МЭРИЯ ПРОЩАЕТ ДОЛГИ ПЬЯНИЦАМ

pervaya-11_web

Коммунальный парадокс: за 64 копейки –  в суд,  а долг в 450 тысяч рублей – списать

На 1 января 2012 года в России насчитывается от двух до трех с половиной миллионов злостных неплательщиков за жилищно-коммунальные услуги. Общий долг превысил 80 млрд. рублей.

Злостный неплательщик за квартиру Сергей Кузьмин попал в поле зрения нашей редакции случайно. Беспокойный жилец двухкомнатной квартиры дома № 15 на улице Батарейной не оплачивает коммунальные услуги с 2001 года, задолжав управляющей компании астрономическую сумму – более четырехсот тысяч рублей. Вряд ли ему, безработному и вечно пьющему, в ближайшие пять лет удастся погасить задолженность, даже при условии реструктуризации долга. В декабре 2009 года городской суд вынес решение о взыскании задолженности с Кузьмина, направив в службу судебных приставов исполнительный лист. Но даже и этот долг он не собирается оплачивать. Нет у него и имущества, которое можно было бы описать и продать в счет погашения долга. При этом Сергей Кузьмин занимает двухкомнатную квартиру со всеми удобствами, которую не ремонтирует и, что называется, довел «до ручки», чему свидетельствуют многочисленные акты, составленные работниками  ООО «УЖКХ». А в ночное время с «сотоварищами» устраивает в своем бомжатнике «бои местного значения», чем беспокоит соседей.

В распоряжение редакции попали две довольно странные квитанции, выписанные на имя квартиросъемщика Сергея Кузьмина и датированные одним и тем же числом. Оказывается, Кузьмин является  должником сразу двух управляющих компаний – УО МАУ «УЖКХ» и ООО «УЖКХ г. Петропавловск-Камчатский».  Какая из квитанций верная, а также, какова общая сумма долга и как ее собираются востребовать с Кузьмина, редакция попыталась выяснить в управляющих компаниях.

Набираю телефон юриста ООО «УЖКХ г. Петропавловск-Камчатский» Ирины Кузьмичевой и задаю вопросы, но юрист отказалась отвечать, переадресовав вопросы  специалистам отдела по работе с дебиторской задолженностью. Звоню в отдел и прошу специалиста Ольгу Лаптеву ответить на эти же вопросы. И вновь получаю отказ. Правда, при этом Ольга Ильинична посоветовала связаться с заместителем начальника отдела Андреем Захаровым.  Ну что же, звоню Андрею Михайловичу. Выслушав вопросы, заместитель начальника отдела долго и пространно рассказывал о трудностях работы управляющей компании, а под занавес, сославшись на некую служебную тайну, посоветовал связаться с руководством компании. Позиция у специалистов отдела, работающего с неплательщиками коммунальных услуг, удивляет.  Неужели управляющей компании выгодно иметь должников? Так и не получив ответа на вопросы от тех, с кем довелось пообщаться, дозваниваюсь до заместителя директора по финансовой части Юлии Харитоновой, которая пролила свет на работу с недобросовестными плательщиками. Оказывается, управляющая компания работает с каждым из должников индивидуально. Но вот каков механизм реструктуризации долга или его списания, и есть ли на сей счет какие-либо постановления или распоряжения, Юлия Юрьевна так и не сказала, посоветовав пообщаться с генеральным директором.  Дозвониться до генерального директора ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» господина Ребенка редакции так и не удалось, ввиду чрезвычайной занятости последнего. Он, если верить секретарю, был все время на совещании.

Решаю попытать счастья в управляющей компании УО МАУ «УЖКХ», которая раньше обслуживала этот дом. Звоню ее руководителю Татьяне Кушнерук. Как оказалось, в настоящий момент Татьяна Владимировна является председателем ликвидационной комиссии УО МАУ «УЖКХ», т.к. компания прекратила свою деятельность, передав бразды правления новой организации ООО «УЖКХ». Несколько странная ситуация сложилась в нашем городе при которой управляющие компании чуть ли не каждые два года проводят реорганизацию со сменой вывески. Чем это вызвано, вряд ли кто-то нам скажет правду, но то, что это выгодно, усматривается в действиях самих компаний.  Когда-то все ЖЭУ и ЖЭКи с приставкой МУП подчинялись городскому департаменту коммунального хозяйства. Желание государства переложить все коммунальные услуги, в том числе, ремонт и содержание домов и мест общего пользования, на плечи самих квартиросъемщиков породило массу МАУ, МУ, ООО, УО готовых освободить жильцов от этих хлопот и заниматься содержанием и ремонтом жилых домов.

К примеру, ЖЭУ № 5 являлось структурным подразделением МУ «УЖКХ». Недолго продержавшись на рынке услуг, МУ «УЖКХ» в 2010 году в спешном порядке реорганизовалось в УО МАУ «УЖКХ», чтобы через два года передать бразды правления новой организации ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского». Единственное, в чем преуспели, а точнее сказать преуспела одна и та же управляющая компания, так это в «накоплении армии» неплательщиков за коммунальные и прочие услуги. И, конечно же, стало меньше прозрачности и ответственности в работе.

Но вернемся к Кузьмину. Ему повезло. Во-первых, многоразовая реорганизация ЖЭУ в МУ и МАУ позволила ему и подобным злостным неплательщикам выпасть из поля зрения работников отдела с дебиторской задолженностью. Во-вторых, частая смена лицевых счетов привела к полной неразберихе, сработав на руку тем, кто годами не платил и дальше платить не будет.

Судите сами. На 1 ноября 2009 года по решению суда Кузьмин должен выплатить 177 279.15 рублей управляющей компании за предоставленные коммунальные услуги.  Через два года Кузьмину приходят две квитанции на оплату, датированные 1 февраля 2012 года. УО МАУ «УЖКХ» предлагает ему оплатить долг в размере 210 237.51 плюс пеня 43 247.18 рублей. А  ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» требует оплатить за предоставленные услуги 41 542.62 рубля.  Выселить же должника не могут. Согласно пункту 4 статьи 83 Жилищного кодекса РФ «Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения» предусматривает такую меру наказания, как «выселение по решению суда за невнесение нанимателем платы за жилое помещение более 6 месяцев, а также за систематическое нарушение прав и законных интересов соседей». Двухкомнатная квартира, в которой на правах социального найма проживает г-н Кузьмин, принадлежит Комитету по имуществу городского округа. Значит, подавать на неплательщика должен собственник – комитет по имуществу. Но специалисты комитета отчего-то не торопятся привлечь к ответственности кузьминых и ему подобных. Не хотят этого делать и управляющие компании, уж слишком хлопотно. Легче раз в три года «списать» долги с неплательщика, получив на это дополнительные средства из городской казны. Получается, за счет налогоплательщиков, а городская казна формируется на налоги от граждан и предприятий, оплачиваются коммунальные долги недобросовестных жильцов? А ведь эти деньги можно было направить на оказание помощи той части малоимущего населения, которая добросовестно оплачивает все коммунальные услуги, еще можно было бы привести в порядок фасады домов, поменять всю старую канализационную систему в городе, отремонтировать межквартальные проезды… Да мало ли на что можно направить эти средства, но многочисленные МУ, МАУ, УЖКХ, получается, просто обкрадывают город и его жителей в угоду разного рода опустившимся пьяницам.

Наша газета рассказывала, как на пенсионера-инвалида Геннадия Плетнева предприятие ОАО «Камчатскэнерго» подало в суд за неуплату 64 копеек, которые «потерялись» при смене лицевого счета по недосмотру самих же работников предприятия. При этом истец (ОАО «Камчатскэнерго») требовал, чтобы судебные приставы обеспечили оплату долга путем конфискации имущества. («В» № 50 от 21.12.2011). Пенсионера-инвалида готовы были за 64 копейки примерно наказать, а другому списали более четырехсот тысяч рублей долга, и даже не беспокоят. Более того, его никто не может не только выселить, но и привлечь к ответственности за неоплату коммунальных услуг.

С другой стороны, и городскую администрацию можно понять. Начни они сегодня «выгонять» эту огромнейшую «армию» должников, большая часть которых пьющие и неработающие, то это может породить социальный взрыв. Их только в Петропавловске насчитывается 15 – 20 тысяч (то есть каждый десятый житель города). К тому же им всем надо дать хоть какую-то крышу над головой, пусть и не совсем нормальную. Но даже и за такое жилье все равно надо платить. Но кому? Опять же добросовестным налогоплательщикам, т.е. горожанам.

На сегодня в Петропавловске очень остро стоит вопрос  как оградить себя и своих детей от всякого рода неприятностей со стороны наглых и опустившихся деградированных элементов. Как заставить их платить за жилье? Ведь если в ближайшее время эта проблема не начнет решаться, то в самые короткие сроки никакая казна не выдержит наплыва «охотников» пожить за государственный счет, читай за счет добросовестных налогоплательщиков.

Предлагаем горожанам высказаться по данной проблеме. Мы ждем ваших звонков по телефонам: 26-86-26 или 8-914-020-08-50.

 Нелли  БЕРЕЗИНА.

img_20220830_134613_web