Заболевших менингитом в Ростове-на-Дону становится все больше

В Ростове-на-Дону расширяется масштаб заболеваемости менингитом. На места выписанных из больницы детей поступают новые малыши. Диагноз «энтеровирусный менингит» подтвержден уже у 47 детей. По версии властей, вирус мог попасть в страну из Китая.

Однако взрослый вирусоноситель до сих пор не обнаружен – ни среди китайских трудовых мигрантов, ни среди вернувшихся из Азиатского региона россиян. Несмотря на все принимаемые властями меры, в Ростове-на-Дону не удается остановить вспышку энтеровирусного менингита. В инфекционном отделении Центральной городской больницы № 1 имени Семашко в Ростове-на-Дону находятся 76 детей и четверо взрослых. В их числе – воспитатель детского сада № 186 «Теремок» и трое так называемых «контактных», кто общался с заболевшими.

В городских микрорайонах Темерник и Чкаловский продолжается поквартирный обход, уже осмотрено почти 4,5 тысячи детей. Роспотребнадзор делает заборы воды и продуктов питания, проверяется санитарное состояние рынков и мест массового скопления людей.

Массовое заболевание детей в детсаду «Теремок» в Ростове-на-Дону было зафиксировано в начале июня. Первого ребенка, посещавшего ясельную группу, госпитализировали с диагнозом «острый гнойный менингоэнцефалит» 2 июня, спустя два дня он скончался. Позже в больницу стали поступать другие дети из этого детского сада с диагнозами «ОРВИ», «острый гнойный менингит», а вскоре инфекция вышла за пределы «Теремка». Через две недели после вспышки вируса в больницы стали поступать и взрослые пациенты. 13 июня от менингококковой инфекции умер еще один ребенок.

Что касается пути попадания инфекции в город, то он до сих пор неизвестен. Однако российские власти уже заявили, что распространившийся в Ростове-на-Дону вирус имеет китайское происхождение. Об этом заявила журналистам вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. «На территории РФ мы сталкивались с таким вирусом в Хабаровском крае: бригада врачей, которая хорошо знакома с течением заболевания, перевезена из Хабаровского края в Ростовскую область», – заявила Голодец, отметив, что источник заражения пока не найден. По ее словам, «проведено обучение всего персонала Ростовской области и сделано обращение к родителям на предмет того, чтобы научить их отличать течение обычной инфекции от той, которая появилась в области».

В самом Китае последняя серьезная вспышка энтеровирусной инфекции с осложнениями наблюдалась два года назад – в 2011-м. До этого, в 2005 году, жертвами вспышки менингита стали 16 человек.

По мнению президента Национального агентства по безопасности пациентов и независимой медицинской экспертизе, члена Национальной медицинской палаты Алексея Старченко, для того, чтобы уверенно говорить о происхождении того или иного штамма вируса, надо проследить его эпидемиологию, определить, кто явился источником инфекции. Не исключено, что энтеровирус обнаружится в воде.

В городе даже поговаривают, что на местном населении попробовали биологическое оружие. По некоторым данным, менингококковая инфекция хоть и встречалась ранее в Ростовской области, но не является типичной. А нынешняя вспышка может быть вызвана либо мутировавшим вирусом, либо чьей-то злой волей. Не исключено, что заразу завезли специально, чтобы испытать ее именно на юге России. Однако доказать это будет невозможно.