За мир и согласие!

Теперь и местная власть отвечает за мир и межнациональное согласие у себя в регионе

kirgizia_b_web

Вступает в силу закон, который позволяет отправлять в отставку глав муниципалитетов и других местных чиновников за допущение межнациональных конфликтов. Отныне эта категория чиновников ответственна не только за отопление, ЖКХ, детские сады и прочую инфраструктуру, но и за такие тонкие и деликатные сферы, как межнациональное и межконфессиональное согласие.

Для страны, в которой проживают более 180 различных народов, более чем важно межнациональное согласие. Равно, как важно и не допускать возникновения конфликтных ситуаций по другой линии «раздела» — между коренным населением и приезжими. Предотвращать такие конфликты с каждым годом все сложнее и сложнее. Об этом свидетельствуют и данные соцопросов, и реальная ситуация на местах. Об этом говорил и Владимир Путин в Уфе на заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям. «Каждая территория, рынок, дом — это сфера ответственности конкретного человека, конкретного руководителя, собственника предприятия или чиновника. И самоустраняться от этой ответственности недопустимо ни для кого», — подчеркнул президент. Как раз перед поездкой в Уфу Путин и подписал закон, определив ответственность местных властей за межнациональные конфликты.

Долгое время считалось, что межнациональный мир и согласие должен обеспечивать исключительно федеральный центр. Из Москвы многие чиновники на местах ждали «сигналов» по «национальному вопросу» и не торопились как-то влиять на ситуацию за окнами своей администрации. Год от года в населенном пункте растет число приезжих, они пытаются контролировать криминальный или полукриминальный сектор экономики, все чаще проявляют агрессивность, как следствие, растет недовольство коренного населения. В конце концов бытовой конфликт оборачивается межнациональным противостоянием, а тут администрация города или района умывает руки. Как заметил президент в Уфе, многих таких конфликтов можно было бы избежать, если бы власть на местах прислушалась к запросам и мнению людей.

Теперь остаться в стороне не получится. Один из постулатов нового закона — прямая ответственность за ситуацию местных властей: допустил межнациональные конфликты — уходи в отставку.

«Закон значительно расширяет перечень обязанностей муниципальных служащих в этой сфере и четко прописывает юридическую ответственность за ненадлежащее их исполнение. За необеспечение межнационального равенства глава муниципального образования может быть отправлен в отставку, — считает первый замруководителя думской фракции «Единая Россия», председатель Всероссийского совета местного самоуправления Вячеслав Тимченко. — В то же время необходимо сбалансировать полномочия всех трех уровней власти в данной сфере таким образом, чтобы не свалить решение проблем на плечи муниципальных образований».

Главы муниципалитетов должны  понимать, что можно, конечно, наблюдать со стороны за тем, что происходит, а можно быть активным участником процесса.