Вопрос-ответ

В редакцию нашей газеты нередко обращаются читатели c вопросами о самых разных сферах жизни горожан. Этот год не стал исключением. Главными темами, интересующими читателей, стали предстоящие выборы Президента России, благоустройство краевой столицы и судьба Халактырского пляжа. Также жители спрашивают о видах государственной помощи гражданам с невысокими доходами. Мы объединили все вопросы, поступившие в редакцию, по направлениям и подготовили ответы на них.

– В преддверии предстоящих выборов Президента России в Петропавловске работники избиркомов обходят квартиры горожан. В какие дни проводятся такие обходы, и какие отличительные знаки должны быть у обходчиков? Елена Шпинева, Петропавловск-Камчатский

– Адресный (поквартирный или подомовой) обход избирателей состоит из двух этапов. Первый этап проходил в краевой столице с декабря прошлого по 10 января текущего года. В этот период представители избиркомов сверяли списки избирателей. С 17 февраля в Петропавловске-Камчатском стартовал второй этап адресного обхода избирателей. Он продлится до 7 марта включительно.

В ходе обхода члены УИК вручают избирателям приглашения на выборы, рассказывают о дате, месте и времени голосования, кандидатах на должность Президента России, а также информируют о возможных формах голосования, в том числе дистанционном. Об этом сообщили в Петропавловск-Камчатской городской территориальной избирательной комиссии.

Там пояснили, что узнать члена участковой избирательной комиссии, совершающего поквартирный обход, можно будет по специальной экипировке: накидке-жилету с указанием участковой избирательной комиссии, нагрудному знаку в форме буквы «V» в цвете российского триколора, а также удостоверению, выданному территориальной избирательной комиссией.

«В случае сомнения в личности обходчика вы праве попросить его предъявить паспорт», – отметили в городском избиркоме.

По данным Камчатской краевой избирательной комиссией, в ходе первого этапа адресного обхода было опрошено более 96 процентов избирателей, проживающих на территории восьми муниципальных районов и округов. На территории Елизовского и Усть-Большерецкого муниципальных районов и Вилючинского городского округа опрошено более 80 процентов граждан. Кроме того, свыше 68 процентов избирателей опросили в Петропавловске-Камчатском и Пенжинском районе.

Напомним, выборы Президента России пройдут в течение трех дней – с 15 по 17 марта 2024 года. Соответствующее постановление приняли члены ЦИК РФ.

– Какими способами можно проголосовать на мартовских выборах Президента России? Юрий Неведомский, Петропавловск-Камчатский

Проголосовать на выборах можно будет разными способами: лично прийти на участок или воспользоваться цифровыми услугами, что удобно для тех, кто находится вне дома, сообщили в Петропавловск-Камчатской городской избирательной комиссии.

В избиркоме уточнили, что для дистанционного электронного голосования (ДЭГ) и голосования по месту нахождения «Мобильный избиратель» нужно подать заявление о включении в список избирателей до 11 марта 2024 года через Госуслуги либо в территориальной избирательной комиссии (ТИК) или МФЦ, а с 6 по 11 марта 2024 года – в участковой избирательной комиссии.

Петропавловск-Камчатская городская ТИК работает ежедневно:

– будние дни (понедельник – пятница) – с 10:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00);

– выходные и праздничные дни – с 10:00 до 14:00.

Участковые избирательные комиссии с 6 по 11 марта также будут работать ежедневно:

– будние дни (понедельник – пятница) – с 17:00 до 21:00;

– выходные и праздничные дни – с 10:00 до 14:00.

Дополним, что, по информации Петропавловск-Камчатской городской территориальной избирательной комиссии, в столице Камчатки приступили к работе шестьдесят шесть участковых избирательных комиссий.

– Какие объекты в нашем городе планируют благоустроить в этом году?  Валентина Чернышева, Петропавловск-Камчатский

– Как сообщил глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин, одним из ведущих направлений 2024 года станет реализация мастер-плана Петропавловска-Камчатского, который утвержден Президентом России Владимиром Путиным. На основе этого документа Правительством РФ утвержден долгосрочный план социально-экономического развития Петропавловска-Камчатского до 2030 года. Первым объектом стала новая смотровая площадка на ул. Высотная, которая была благоустроена в 2023 году.

В этом году будут благоустраиваться Озерновская коса и будущий сквер по улице Войцешека. Начнется благоустройство верха Никольской сопки, где располагался телецентр. Кроме того, ведется строительство дороги на Халактырский пляж.

Продолжится работа по проекту «Формирование комфортной городской среды», инициированному Президентом России Владимиром Путиным в 2017 году. С тех пор по данному проекту в городе ежегодно обустраивают две территории, одну из которых выбирают жители. В этом году будут благоустроены сквер возле Дома быта «Камчатка» по ул. Ленинградская, 100 и сквер Строителей на пр. Победы. Кроме того, оборудуют видеонаблюдение на детских площадках по ул. Тушканова, 29, ул. Кирдищева (в сквере), ул. Савченко, 19, а также в скверах по ул. Сахалинская и пр. Победы, 61.

Также в рамках данного проекта благоустраиваются дворы. В этом году управляющие компании займутся благоустройством пяти дворовых территорий по ул. Академика Королева, 13, Орбитальному проезду, 14, ул. Мишенной, 110, ул. Лермонтова, 10а и ул. Дальней, 32. Всего же с начала проекта в краевой столице было благоустроено 109 дворов.

Продолжится реализация относительно молодого проекта «1000 дворов на Дальнем Востоке», инициатором которого также стал Президент РФ Владимир Путин. В настоящее время ведется прием заявок от всех заинтересованных лиц на участие в проекте на этот год. Работы, как обычно, начнутся в строительный сезон.

Действует и региональный проект «Решаем вместе», который был запущен в 2020 году. В прошлом году по этому проекту было благоустроено шесть объектов, один из них – новый сквер на пр. Победы, 61. В этом году в проект вошли заявки от двух организаций ТОС (территориального общественного самоуправления) «Авача» и ТОС «Македонский». Они предложили благоустроить территории многоквартирных домов на ул. Попова, 37, 33, 35, 33/1 и домов 13/1-13/3, 15, 15/1 на пр. Рыбаков.

– Могут ли жители Петропавловска сами выбрать, что именно благоустраивать в городе в следующем году? Наталья Беляева, Петропавловск-Камчатский

– В следующем, 2025, году горожане могут выбрать один дополнительный объект для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды, – сообщили в администрации Петропавловска-Камчатского городского округа. Там уточнили, что выбор будет проводиться путем голосования. Выбирать предстоит из трех объектов, определенных на заседании муниципальной общественной комиссии. В перечень вошли аллея вдоль автомобильной дороги по проспекту Победы с 10 км до магазина «Сварог», аллея вдоль автомобильной дороги по ул. Ленинградской от ТЦ «Комсомольская площадь» до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств, пешеходная дорожка от остановки «Горизонт-Север» до парка Победы.

«Планируется обустройство тротуаров, озеленение, установка лавочек, урн. Возможно, проектировщик предусмотрит дополнительные интересные локации», – уточнили в Управлении коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации города.

Голосование пройдет с 15 марта 2024 года на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» и продлится до конца апреля.

В мэрии Петропавловска-Камчатского напомнили, что помимо дополнительного объекта, который выберут горожане, на 2025 год запланированы работы по благоустройству в районе ул. Батарейная.

– Работает ли в Петропавловске городская программа благоустройства? И если да, что делается по этой программе? Виктор Бирюков, г. Петропавловск-Камчатский

– В Петропавловск-Камчатском городском округе есть муниципальная программа «Формирование городской среды». Как пояснил глава города Константин Брызгин, в рамках данной программы проводится общее благоустройство городских территорий.

«Для реализации крупных проектов, таких как благоустройство общественных территорий, необходимы значительные финансовые средства, поэтому они реализуются за счет федеральных и краевых программ. Вместе с тем немалый объем благоустройства проводится и на городском уровне. Один из примеров – микрорайон Мишенный-3 (пр. 50 лет Октября и ул. Автомобилистов). Благоустройство внутриквартальных и придомовых проездов на этой территории будет вестись в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы Петропавловск-Камчатского городского округа», – сказал Константин Брызгин.

– Кто должен убирать снег с крыш многоквартирных зданий в городе? Альбина Петренко, Петропавловск-Камчатский

– Обязанность по очистке от снега и наледи кровель возложена на хозяйствующие субъекты всех форм собственности: предприниматели, управляющие организации. Об этом напомнили в Контрольном управлении администрации Петропавловск-Камчатского городского округа. Контрольным управлением выдаются предписания на устранение нарушений правил благоустройства. В случае неисполнения этих требований управляющие организации и предприниматели привлекаются к административной ответственности.

«При обнаружении на крыше дома ледяных образований или снежных масс, представляющих потенциальную опасность, горожанам нужно обращаться в свою управляющую компанию. Телефоны экстренных и диспетчерских служб управляющих организаций размещены на досках объявлений в подъездах многоквартирных домов. Если управляющая компания бездействует, информацию о наледи можно передать в Единую дежурно-диспетчерскую службу города по телефону 303-111», – подчеркнули в контрольном управлении.

– Сколько дорог в Петропавловске планируют отремонтировать в этом году, и какие? Дмитрий Малышев, Петропавловск-Камчатский

– По информации городской мэрии, в этом году в краевой столице планируется отремонтировать двенадцать дорожных объектов. Ремонт пройдет в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Как сообщили в администрации ПКГО, будут выполнены ремонтные работы дороги на Космическом проезде (с обустройством тротуаров, заменой имеющегося дорожного покрытия и укладкой нового). Также появятся искусственные неровности, будут отремонтированы лестницы, выполнено озеленение.

Ремонт запланирован на участке от пр. Циолковского до ул. Академика Курчатова. Здесь будет отремонтирована проезжая часть, восстановлены тротуары, обустроены искусственные неровности, заменены люки и колодцы, выполнены благоустройство и озеленение.

Ремонт дороги на ул. Савченко предполагает замену и обустройство нового покрытия, пешеходных зон, установку новых опор линий наружного освещения, замену люков колодцев, благоустройство территорий.

Также в этом году запланирован ремонт верхнего слоя асфальтобетонного покрытия следующих участков автодорог: от стелы в микрорайон Завойко; по Восточному шоссе; от магистральной дороги по проспекту 50 лет Октября и вдоль него до здания № 18 и до детской краевой больницы; от магистральной дороги по ул. Океанская, мимо школы № 24, вдоль жилых домов № 35 и 37 до дома № 39 по ул. Пономарева; по ул. Морская; по ул. Давыдова; по ул. Кирдищева, по Халактырскому шоссе; по ул. Степная.

В мэрии напомнили, что в прошлом году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Петропавловске-Камчатском было отремонтировано пять участков дорог общего пользования: на ул. Беринга, ул. Автомобилистов, ул. Солнечная, ул. Дальняя в микрорайоне Кирпичики, ул. Индустриальная.

На Камчатке национальный проект «Безопасные качественные дороги» реализуется с 2019 года.

– Меня волнует судьба Халактырского пляжа, который входит в состав ПКГО. В прошлом году жителям объявили, что для наведения там порядка мэрия создала специальное учреждение. Как обстоят дела сейчас? И не окажется ли в результате, что вход на пляж сделают платным? Евгений Колесниченко, Петропавловск-Камчатский

– В Петропавловске-Камчатском ведется работа по заключению договоров с предпринимателями, которые продолжат свою деятельность на территории Халактырского пляжа. Предприниматели, не заключившие договор, покинут его территорию, о чём коммерсанты были уведомлены заблаговременно. Уполномоченным органом для заключения договоров выступает Муниципальное бюджетное учреждение «Халактырский пляж» (руководитель Николаев Антон Викторович. – Прим. ред.), созданное для управления территорией пляжа в 2023 году на основании постановления администрации Петропавловск-Камчатского городского округа от 13.04.2023 № 742. Об этом сообщили в администрации ПКГО.

Согласно информации муниципалитета, МБУ «Халактырский пляж» «выполняет перечень работ по содержанию, а также займется благоустройством территории пляжа, организацией движения, парковок и др.».

«На сегодняшний день из одиннадцати предпринимателей, некогда разместивших свои объекты и имущество на территории пляжа, несколько выразили намерение заключить договор на продолжение деятельности в новом и последующих туристических сезонах. С рядом предпринимателей ведутся переговоры, обсуждаются рабочие моменты: занимаемая площадь, корректировка территории, порядок содержания и так далее», – рассказали в МБУ «Халактырский пляж».

По словам главы города Константина Брызгина, разработан план планировки территории Халактырского пляжа, где определено место для регулируемой туристической деятельности.

«Дальнейшая наша работа по Халактырскому пляжу с предпринимателями и с жителями будет заключаться в том, чтобы разработать единые правила посещения. Отмечу, что ни о каких запретах заезда на пляж или шлагбаумах речи не идет. Пляж останется бесплатным и доступным. При этом предприниматели, которые занимаются бизнесом на этой территории, должны будут выполнять требования законодательства, в том числе природоохранного. Это касается и внешнего вида строений, отсутствия заборов, восстановления природного слоя. В дальнейшем на части пляжа будет организована особо охраняемая природная территория. А на самом пляже будет организован порядок и уборка мусора», – сказал глава города.

В январе этого года предпринимателям, незаконно занимающим территорию Халактырского пляжа, было предписано вывезти свои объекты. Об этом сообщили в контрольном управлении администрации Петропавловска-Камчатского.

Дополним, что 5 февраля в Арбитражный суд Камчатского края поступили заявления от трех индивидуальных предпринимателей и ООО «Движение» об урегулировании спора с МБУ «Халактырский пляж» с требованием урегулировать стоимость размещения нестационарных торговых объектов. Как сообщили в суде, в заявлениях истцы указали, что с 2018 года администрацией ПКГО им выдавались разрешения на размещение нестационарных объектов для зон отдыха. В 2023 году разрешения были аннулированы в связи с созданием МБУ «Халактырский пляж», которому в постоянное (бессрочное) пользование предоставили земельный участок общей площадью 1 млн 440 тысяч 476 кв. м с размещенными там нестационарными объектами предпринимателей.

В июне 2023 года мэрия издала постановление, устанавливающее порядок размещения таких объектов на пляже.

В августе администрация города провела совещание с предпринимателями, где огласила, что лица, получившие разрешения на размещение нестационарных объектов до образования МБУ «Халактырский пляж» имеют преимущественное право при заключении договоров на их размещение в обход торгов, для чего необходимо подать соответствующее заявление.

При этом в соответствии с отчетом об оценке земельного участка стоимость права на размещение нестационарных объектов составит от 28,27 до 55,08 рубля за кв. метр в месяц, в зависимости от зоны. Всего зон три: чем ближе к океану, тем размещение дороже.

Предприниматели не согласились с оценкой и пригласили независимых экспертов, которые выявили ряд нарушений при составлении отчета, например, формальное отношение разрешенного использования земельного участка не к той группе и другие. По мнению экспертов, корректировка отчета позволила бы снизить стоимость аренды в 5–8 раз. Затем предприниматели обратились в прокуратуру Камчатского края, которая перенаправила обращение для рассмотрения по существу в Ассоциацию «Русское общество оценщиков».

Там также выявили нарушения законодательства в сфере оценочной деятельности при составлении отчета. В результате в декабре–январе 2023–2024 гг. предприниматели получили новые редакции договоров с МБУ «Халактырский пляж», но сумма арендной платы земли осталась такой же, как и в первой редакции.

Не согласившись с размером арендной платы, предприниматели обратились в арбитражный суд.

– Узнала о таком виде государственной помощи для жителей Петропавловска, как соцконтракт. Что это за помощь и кому она выдается?

– Социальный контракт – это не просто пособие, которое государство выплачивает малоимущим гражданам, а соглашение между органами соцзащиты и отдельными гражданами и семьями, чей доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. После его заключения государство обязуется оказать социальную помощь.

В отделе по предоставлению социальных услуг Управления образования администрации Петропавловска-Камчатского пояснили, что оформить социальный контракт жители краевой столицы могут по трем направлениям: развитие предпринимательской деятельности, на которое полагается 350 тысяч рублей; поиск работы – в этом случае материальная помощь в сумме 30 тысяч 86 рублей оказывается после заключения соцконтракта, а после официального трудоустройства выдается еще в течение трех месяцев; преодоление малоимущим гражданином (малоимущей семьей) трудной жизненной ситуации – для этой цели предусмотрена сумма в 30 тысяч 86 рублей.

Узнать подробности о порядке оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта и записаться на консультацию можно по телефонам: 8 (4152) 303-100 (добавочные 1782, 1789, 1791, 1792), 8-914-786-02-20 (на этом номере также работает ватсап).

Обратиться по вопросу заключения социального контракта можно лично по адресу: Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, 72, кабинет 3. Режим работы: вторник, среда, четверг с 9:30 до 17:00. Перерыв с 13:00 до 14:00.

По данным городской мэрии, в 2023 году на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности с горожанами было заключено 84 социальных контракта. В этом году по данному направлению с жителями планируется заключить 120 социальных контрактов.

В администрации ПКГО напомнили, что в соответствии с действующим указом Президента России Владимира Путина в стране разработан комплекс социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций. Одно из направлений – поддержка граждан (семей) с невысокими доходами.

 Ответы подготовила
Наталья МАКСИМИШИНА

(по материалам, предоставленным администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа)