ВОПРОС-ОТВЕТ

В редакцию нашей газеты продолжают обращаться читатели по самым разным вопросам, касающимся жизни города. Главным из них мы посчитали вопрос об обустройстве воинских захоронений участников специальной военной операции. Им мы и открываем сегодня нашу традиционную рубрику. Также читателей интересует, как идет работа по благоустройству дворов, где будут складировать снег этой зимой, что такое социальный контракт, какие выплаты по нему полагаются и другие. Мы объединили вопросы, поступившие в редакцию в разное время, и подготовили ответы на них.

– Я слышала, этой осенью в городской мэрии начались работы по благоустройству захоронений бойцов, павших во время проведения СВО. Расскажите об этом подробнее. Мария Елина, г. Петропавловск-Камчатский

– Обустройство Аллеи Славы, посвященной памяти защитников Отечества, павших в ходе проведения специальной военной операции, идет на территории действующего городского кладбища в Петропавловске-Камчатском. В этом году будет обустроена часть воинских захоронений, в следующем году работы продолжатся, – сообщили в городской мэрии.

«В 2023 году заключены два муниципальных контракта по обустройству воинских захоронений на территории городского округа. По первому предусмотрено благоустройство воинских захоронений, в том числе укладка пяти квадратных метров тротуарной плитки, установка гранитной стелы и вазы на каждое захоронение. Также на каждое захоронение будет установлена индивидуальная табличка о том, что оно является воинским, подлежит охране и содержанию органами местного самоуправления, в данном случае МКУ «Служба благоустройства Петропавловска-Камчатского». Предметом второго контракта является благоустройство вокруг захоронения – тротуарные дорожки из плитки. Сегодня оба подрядчика придерживаются графика производства работ, срывов нет», – рассказал начальник МКУ «Служба благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа» Алексей Кузьмин.

Все строительные материалы и стелы уже находятся на объекте. Работа идет в соответствии с единым стандартом по благоустройству воинских захоронений с целью увековечивания памяти военнослужащих, погибших при защите Отечества. Стандарт был разработан и утвержден с учетом мнения родственников павших героев. Также при разработке технического задания были учтены камчатские климатические условия: под всеми захоронениями и дорожками подготовлено бетонное основание.

По первому контракту работы завершатся до 10 ноября, по второму – до 20 ноября.

Порядок захоронения, государственный учет, обеспечение сохранности воинских захоронений регламентируется законом РФ от 14 января 1993 года N 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

– Сколько дворов многоквартирных домов благоустроили в этом году в Петропавловске-Камчатском? Алексей Бондарев, г. Петропавловск-Камчатский

– В этом году в Петропавловске-Камчатском в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустраивались 14 дворовых территорий. Все работы на объектах завершены. Об этом сообщили в городской мэрии со ссылкой на Управление коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации ПКГО. Там уточнили, что в городе проект реализуется с 2017 года. За эти годы были благоустроены дворы в различных микрорайонах, некоторые дворовые территории принимали участие в проекте дважды и трижды, расширяя перечень выполненных работ.

«19 октября приемочная комиссия городского округа принимала юбилейный, сотый, двор на ул. Штурмана Елагина, 13, благоустроенный с начала участия краевой столицы в проекте «Формирование комфортной городской среды». Жители дома неоднократно подавали заявку в проект, а в прошлом году стали его участниками и в итоге сумели благоустроить свой двор», – рассказали в управлении.

Во дворе были отремонтированы придомовой проезд и лестница, установлены две парковочные зоны, скамейки, проведено озеленение.

Также приемочная комиссия провела проверку работ, выполненных на придомовой территории дома 12 на ул. Максутова, где также был отремонтирован придомовой проезд, установлены скамейки и урны, выполнено озеленение.

В мэрии напомнили, что выездные проверки проходят при участии членов муниципальной общественной комиссии города, представителей Управления коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации города, подрядных и управляющих организаций, жителей многоквартирных домов. После приемки дворов подрядные организации, которые проводили работы по договору с управляющими компаниями, получат субсидию на возмещение затрат.

В ближайшее время приемочная комиссия завершит приемку всех дворовых территорий, участвовавших в проекте в этом году.

– Определено ли количество дворов, которые будут благоустраивать в городе на следующий год, и как попасть в список? Ирина Коврова, г. Петропавловск-Камчатский.

– По информации мэрии ПКГО, к участию в проекте благоустройства на 2024 год рекомендованы 12 дворов города. Заявки управляющих организаций на участие в федеральном проекте рассматривались на заседании муниципальной общественной комиссии.

«Всего на участие в проекте «Формирование комфортной городской среды» в этом году поступило 18 заявлений, из которых 6 признаны несоответствующими порядку», – сообщили в Управлении коммунального хозяйства и жилищного фонда. Специалисты подчеркнули, что каждый житель города может стать инициатором благоустройства своей придомовой территории.

«Собственники совместно с управляющей компанией вправе самостоятельно определить, что необходимо обустроить во дворе. Можно установить детскую, спортивную площадки, беседки для отдыха, возможно также сделать подпорные стенки, лестничные переходы, словом, создать комфортные условия для всех проживающих в конкретном доме», – отметили в управлении.

Там пояснили, что заявки на участие в муниципальной программе «Формирование современной городской среды в Петропавловск-Камчатском городском округе» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» принимаются ежегодно. На 2025 год подготовку необходимого пакета документов можно начать уже сейчас.

По всем интересующим вопросам необходимо обратиться в свою управляющую организацию. Консультативную помощь также можно получить в рабочие дни: понедельник–четверг с 09:00 до 17:30, пятница – с 09:00 до 16:00 по телефону 303-100 (добавочный 2587). Либо лично обратиться по адресу: ул. Ленинградская, 74/1 в Управление коммунального хозяйства и жилищного фонда администрации города.

Кроме того, в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году в Петропавловске-Камчатском завершается благоустройство двух общественных пространств: смотровая площадка на ул. Высотная и сквер на ул. Сахалинская. В 2024 году запланировано благоустроить еще две общественные территории: сквер возле Дома быта «Камчатка» на ул. Ленинградская, 100 и сквер Строителей в районе 9 километра.

– Зима уже не за горами, и хотелось бы узнать, где и на каких условиях должен складироваться снег, вывезенный с городских улиц и дворов. Павел Леонов, г. Петропавловск-Камчатский

– Управляющие организации и предприниматели должны организовать места складирования снега на отведенных территориях или обеспечить вывоз собранного снега в специализированные места в соответствии с новыми санитарными правилами – СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Об этом хозяйствующим субъектам напомнили в Управлении дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации Петропавловска-Камчатского.

Согласно новым санитарным нормам, складирование собранного снега допускается лишь на специализированных площадках с водонепроницаемым покрытием, обвалованных сплошным земляным валом. В этой связи прежние полигоны в черте города, которые были определены как места складирования снега, закрыты, как не соответствующие нормам.

В настоящее время подведомственные администрации города организации заключили договоры на обслуживание с владельцем специализированного полигона, соответствующего новым санитарным нормам. Он расположен на ул. Тундровая, в районе городской свалки номер 1.

В управлении пояснили, что новый СанПиН является обязательным для исполнения, в том числе юридическими лицами, гражданами и индивидуальными предпринимателями.

Информацию о порядке складирования снега, вывезенного с территории городского округа, можно уточнить в Управлении дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации города по телефону: 303-100, добавочный 22-33.

Дополним, что согласно СанПиН 2.1.3684-21 не допускается размещение собранного снега и льда на детских игровых и спортивных площадках, в зонах рекреационного назначения, на поверхности ледяного покрова водоемов и водосборных территориях, а также в радиусе 50 метров от источников нецентрализованного водоснабжения.

– Каким документом определены правила размещения рекламы на территории города, и борются ли городские власти с нарушителями? Если да, то каким образом и есть ли результат? Антонина Кузнецова, г. Петропавловск-Камчатский

– По информации Контрольного управления администрации ПКГО, размещение рекламных конструкций на территории города производится в соответствии с постановлением администрации городского округа № 754 «Об утверждении требований к размещению информационных и рекламных конструкций, расположенных на территории Петропавловск-Камчатского городского округа», которое вступило в силу в апреле 2022 года. Ознакомиться с постановлением можно на сайте городской администрации.

В Петропавловске-Камчатском работает система автодозвона до абонентов, незаконно разместивших рекламу на автобусных павильонах, столбах уличного освещения, ограждениях вдоль дорог и т. д.

Как сообщили в Контрольном управлении администрации города, в настоящее время автоматическое информирование осуществляется в отношении 94 абонентов.

Автодозвон ведется в будние дни с 10:00 до 18:00 часов. Абонентам сообщается о том, что они нарушили правила благоустройства. Им предлагается в добровольном порядке удалить неправомерно размещенные объявления, афиши, вывески и сообщить об этом в контрольный орган по указанному телефону. Система информирует абонентов до тех пор, пока они не демонтируют незаконный объект.

В 2023 году более ста человек демонтировали информационные конструкции и были исключены из системы автодозвона.

– Что такое социальный контракт и какие выплаты по нему предусмотрены в нашем городе? Татьяна Плотникова, г. Петропавловск-Камчатский

– Социальный контракт – это договор между местным органом соцзащиты и гражданами или семьями, у которых низкий доход. Государство обязуется оказать нуждающимся определенную помощь деньгами, а те должны трудоустроиться, пройти обучение или начать свое дело. В разных регионах есть свои нюансы и требования к тем, кто хочет заключить договор, но принцип везде одинаковый: государство помогает человеку выйти на регулярный доход.

Как сообщили в отделе по предоставлению социальных услуг Управления образования администрации ПКГО, в городе с начала 2023 года заключено 140 социальных контрактов. В этом году размер выплат по социальным контрактам увеличился в связи с повышением прожиточного минимума для трудоспособного населения в Камчатском крае. На сегодняшний день его сумма составляет 28 763 рубля.

Оформить социальный контракт можно по трем направлениям: развитие предпринимательской деятельности – единовременная выплата составляет 350 тысяч рублей; поиск работы – материальная помощь равна размеру прожиточного минимума 28 763 рубля; преодоление малоимущим гражданином (малоимущей семьей) трудной жизненной ситуации – 28 763 рубля.

Самым востребованным у горожан остается материальная помощь на развитие предпринимательской деятельности. В этом году по данному направлению заключено 67 соцконтрактов.

Также жители краевой столицы заключают соцконтракты с целью поиска работы. На эти цели оформлено с начала года 54 контракта.

Помощь для выхода из сложной жизненной ситуации благодаря соцконтрактам получили в этом году 19 граждан. В настоящее время в работе у специалистов находятся три заявления на оформление социальных контрактов.

Узнать подробности о порядке оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта и записаться на консультацию можно по телефонам: 8 (4152) 303-100 (добавочные 1782, 1789, 1791, 1792), 8-914-786-02-20 (на этом номере также работает ватсап).

Обратиться по вопросу заключения социального контракта можно лично по адресу: Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, 72, каб. 3. Режим работы: вторник, среда, четверг с 9:30 до 17:00. Перерыв с 13:00 до 14:00.

Ответы подготовлены по материалам, предоставленным администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа