Вопрос-ответ

 – Как в этом году будут отмечать 1 мая в Петропавловске-Камчатском? Состоится ли шествие трудовых коллективов? Мария С., г. Петропавловск-Камчатский.

– В этом году на праздник 1 мая трудовые коллективы Петропавловска-Камчатского смогут стать участниками первомайского музыкального конкурса. Об этом сообщили в Управлении культуры, спорта и молодежной политики администрации ПКГО. Организаторы уточнили, что городской музыкальный конкурс «Мир! Труд! Пой! – Фест» (Фест – это музыкальное мероприятие, проводимое обычно на открытой площадке, в парках или в разных достопримечательных местах. – Прим. ред.) состоится 1 мая в 12:00 у стелы «Город воинской славы». Трудовым коллективам предлагается исполнить свою любимую первомайскую песню. Участие в конкурсе бесплатное, победителям будут вручены призы.

Что же касается традиционного шествия трудовых колонн, посвященного Первомаю, то Федерация профсоюзов Камчатки приняла решение не проводить его в этом году. Об этом заявил председатель организации Максим Кирилич в краевом правительстве на рабочей встрече по вопросам подготовки к празднованию 1 мая. Он пояснил, что координационный комитет Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) принял решение о проведении в регионах первомайских мероприятий, не связанных с массовыми шествиями: встречи профактива с руководителями субъектов, заседания региональных трёхсторонних комиссий, собрания трудовых коллективов, гуманитарные акции в поддержку участников СВО. «Мы пришли к мнению, что проведение первомайских демонстраций в традиционной форме шествия сегодня будет не совсем правильным ввиду ситуации, в том числе с обеспечением безопасности проведения мероприятий и с учетом позиции ФНПР. Поэтому Федерация профсоюзов Камчатки приняла решение не проводить публичные мероприятия в этом году», – заявил Максим Кирилич.

В других субъектах Российской Федерации также принято решение об отмене традиционных шествий трудящихся на 1 мая.

Ответ подготовила

Наталья МАКСИМИШИНА