Вести из прокуратуры

В целях защиты трудовых прав работников ООО СХА «Дружба» прокурор Карагинского района в интересах работников направил в суд 18 исковых заявлений о взыскании начисленной и невыплаченной заработной платы на общую сумму 2,273 тысячи рублей.

Прокуратурой края проведена проверка по статье «С «Дружбой» не дружат», размещенной в газете «Вести+ТВ» № 11 от 21.03.2012, в части погашения задолженности по заработной плате оленеводам и возмещения Министерством сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края ООО СХА «Дружба» средств, затраченных на болотоход.

По результатам проверки в части нарушения трудовых прав работников ООО СХА «Дружба», выразившихся в уклонении руководства предприятия от предоставления работникам копий документов, связанных с их трудовой деятельностью, прокуратурой Карагинского района установлено следующее.

В декабре 2011 года в адрес директора ООО СХА «Дружба» работниками предприятия направлено 20 заявлений о  предоставлении копий трудовых книжек, расчетных данных о заработной плате, справок о задолженности по заработной плате и иным платежам, а также копий приказов о приеме на работу и расторжении трудовых договоров.

Данное почтовое отправление получено лично директором предприятия 08.02.2012.

В нарушение статьи 62 Трудового кодекса Российской Федерации работодателем до настоящего времени не выданы работникам предприятия копии документов, связанных с работой.

В связи с этим прокуратурой Карагинского района директору ООО СХА «Дружба» 18.04.2012 внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

В целях защиты трудовых прав работников ООО СХА «Дружба» прокуратурой Карагинского района 09.02.2012 в Карагинский районный суд подано 18 исковых заявлений в интересах работников о взыскании начисленной и невыплаченной заработной платы за период с января 2010 года по март 2011 года на общую сумму 2,273 тысячи рублей, из которых 5 исков на сумму 596 тысяч рублей судом рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, в настоящее время в отношении директора ООО СХА «Дружба» прокуратурой Карагинского района решается вопрос о возбуждении административного дела по статье 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора) в связи с неисполнением ранее направленного в адрес руководителя предприятия требования прокурора о предоставлении документов, связанных с трудовой деятельностью работников ООО СХА  «Дружба».

Довод корреспондента газеты о нарушении Министерством Порядка предоставления субсидий на осуществление мероприятий по техническому перевооружению оленеводческих хозяйств, утвержденного Постановлением Правительства Камчатского края от 05.02.2010 № 63-П «Об утверждении долгосрочной краевой целевой программы «Поддержка и развитие северного оленеводства в Камчатском крае на 2010-2012 годы», в части возмещения средств, затраченных ООО СХА «Дружба» на болотоход, в ходе проверки своего подтверждения не нашел.