Вести из МУП «Петропавловский водоканал»

Петропавловский водоканал продолжает обу-стройство зон санитарной охраны (ЗСО) водопроводных сооружений и источников водоснабжения. Ограждения зон санитарной охраны первого пояса уже возведены вокруг скважин питьевой воды в поселке Тундровом. В целях обеспечения безопасности здесь будет установлено видео-наблюдение.

ЗСО обустраивают в целях охраны почвы и грунтовых вод от загрязнений и обеспечения безопасности производственных объектов водоканала. Требования к организации таких территорий определены санитарно-эпидемиологическими правилами (СанПиН 2.1.4.1110-02) и строительными нормами.

Зоны санитарной охраны состоят из трех поясов. Первый включает в себя территорию с водозаборными и водоприемными сооружениями, второй – верхнее течение реки, ее притоков и территорию населенных пунктов, оказывающих ка-кое-либо влияние на источник водоснабжения. Его защита от химических загрязнений осуществляется в третьем поясе.

Водоканал ограничивает доступ граждан в ЗСО-I, а также строго следит за тем, чтобы на ее территории не было самовольных построек, поскольку это может спровоцировать чрезвычайную ситуацию. Жителям Петропавловска и Елизовского района необходимо помнить, что ширина защитной полосы от водопроводной насосной станции до ближайшего строения должна составлять не менее 15 метров, от скважины – не менее 30 метров. Муниципалитет и водоканал могут потребовать от собственников сноса незаконных построек в зонах санитарной охраны.

В «Петропавловском водоканале» завершают обследование зон санитарной охраны и разработку проектов их обустройства.

За более подробной информацией граждане, чьи строения расположены в пределах санитарно-защитной зоны производственных объектов водоканала, могут обращаться в экологическую службу предприятия ежедневно кроме выходных с 8.30 до 17.30 по телефонам: 21-86-42, 21-86-50.