В Нагорный дороги нет!

img_2730_web

С конца прошлой недели не ездят автобусы в поселок Нагорный. Дорога туда, нежно говоря, не пригодна для проезда. Вооружившись постулатом, что в России не дороги, а направления, директор ДЭУ-14 Денис Савченков, ответственный за состояние этого направления, правильно решил: направление ремонтировать невозможно.

Здесь ведь все зависит от того, куда покажешь рукой – там и направление. Когда-то в поселке Нагорном стояла артиллерийская бригада и с горем пополам вместе с ДЭУ-14 приводила в порядок гравийное полотно Нагорный – Петропавловск-Камчатский.  Гравийка до сих пор принадлежит военным, но денег на ее обслуживание те почти не выделяют уже три года. Забавно, что к решению проблемы подключился депутат Законодательного собрания Камчатского края Константин Маклов. Всего полтора года назад он ушел в депутаты Заксобрания с должности командующего Группировкой Войск и Сил на Северо-Востоке РФ. Именно в его ведении находилась эта злополучная длинная земляная насыпь с редкими фрагментами гравийной смеси.  Именно он должен был, находясь на посту  командующего, сделать все для решения проблемы. Т.е. передать дороги в собственность краевой администрации, чтобы та могла их содержать в исправном состоянии. Оказывается, не для того нужно становиться  адмиралом, чтобы заниматься какими-то дорогами. Водить корабли и подлодки в  морские походы, пусть даже во сне, а потом наяву всплыть депутатом Законодательного собрания – вот, оказывается, для чего нужны «лохматые» звезды на погонах.

При Константине Маклове дорожный узел стал затягиваться втугую. Воинские формирования в Нагорном и Англичанке частично были сокращены, частично переведены в краевую столицу. А если завтра война? По таким дорогам военная техника, еще могущая перемещаться, даже не доберется до исходных рубежей. Ах, да, совсем забыл. Есть же матросы, они и ракетовозы вытолкнут и самоходки на руках перенесут. А гражданские пусть лучше не лезут.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.