ТРУДОВАЯ ГОРДОСТЬ КАМЧАТКИ

slajd92_web

Газета «Вести» продолжает цикл публикаций о Героях Социалистического Труда и Героях Труда Российской Федерации, которые в разное время жили и работали на Камчатке. Сегодня наш рассказ – об известном на Камчатке рыбаке, кавалере ордена Трудового Красного Знамени, Герое Социалистического Труда Михаиле Ивановиче Лисакове, прошедшем путь от матроса до помощника капитана большого морозильного рыболовного траулера.

Михаил Иванович Лисаков родился 26 октября 1932 года в селе Журелейка Ардатовского района Горьковской области (ныне рабочий поселок Ардатов Нижегородской области) в крестьянской семье. Окончил начальную школу. Работать начал в 1944 году в возрасте двенадцати лет: трудился на разных работах в городе Кулебаки Горьковской области до 1951 года. В 1951 году Михаил Лисаков переехал на Камчатку и до 1954 года работал матросом на судах Управления тралового флота.

После прохождения службы в рядах Советской армии вернулся в тралфлот. Стал помощником тралового мастера, затем – старшим траловым мастером. Работал на СРТ (средний рыболовный траулер) «Крутогорово» под началом известного на Камчатке капитана, Героя Социалистического Труда Анатолия Федоровича Мердова. Как один из лучших специалистов тралового лова Михаил Иванович в 1964 году был назначен траловым мастером БМРТ (большой морозильный рыболовный траулер) «Хинган». С 1966 по 1968 год трудился траловым мастером БМРТ «Восход», с сентября 1968 года – БМРТ «Илларион Рябиков» Управления океанического рыболовства.

В 1970 году, работая на БМРТ «Приозерск», Михаил Лисаков был признан лучшим помощником капитана по добыче в Министерстве рыбного хозяйства СССР. По итогам работы восьмой пятилетки (1966–1970) его наградили орденом Трудового Красного Знамени. С 1971 года Михаил Иванович работал тралмастером на БМРТ «Штурман Елагин». На всех должностях показал себя отличным мастером тралового дела, инициативным и энергичным работником.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 января 1974 года за выдающиеся успехи в выполнении заданий пятилетки и большой вклад в увеличение производства рыбной продукции Михаилу Ивановичу Лисакову, старшему мастеру по добыче рыбы БМРТ «Штурман Елагин», было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Позже Михаил Иванович работал старшим тралмастером на БМРТ «Николаевский корабел». Вел большую общественную работу. Избирался депутатом Камчатского областного Совета депутатов трудящихся 16-го и 17-го созывов.

Кроме перечисленных наград, был награжден медалью «За трудовое отличие».

Вот каким запомнили его рыбаки: «Какой удивительной личностью был этот не просто умный, но мудрый человек, который пользовался у членов экипажа большим уважением! Ведь экипаж любого траулера, на котором работал Лисаков, знал о том, что если он возглавляет траловую службу, то такого случая, чтобы трал при тралении не работал, быть не может. Михаил Иванович был человеком удивительно скромным, абсолютно не изменился в своем отношении к работе и людям после получения звания Героя» (из воспоминаний Ю. Богуславского).

Михаил Иванович жил в Петропавловске-Камчатском. Скончался он 31 августа 1990 года.

В Петропавловске-Камчатском на Аллее Героев в его честь установлен памятный знак.

Соб. инф.

Источники:

Гаврилов С. В. Край Камчатский – край рыбацкий, край моряцкий. Историко-биографический справочник. – Петропавловск-Камчатский : Новая книга, 2017.

Камчатский край неповторимый. Личность в истории. Т. 3. – М. : PressPass, 2016.

Петропавловск-Камчатский – город славы на Тихом океане. – Петропавловск-Камчатский : Новая книга, 2014.

КГКУ «Государственный архив Камчатского края».

https://www.warheroes.ru (международный патриотический интернет-проект «Герои страны»).