ТЕСТ НА ПРЕДАТЕЛЬСТВО: КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

Недавно в хоре русофобов, сбежавших из России и поливающих её грязью, раздался особенно пронзительный и обиженный вопль. Его издал 67-летний Григорий Чхартишвили*, проживающий ныне в Лондоне и более известный в России как писатель Борис Акунин*. Истерика случилась с ним после того, как российские правоохранительные органы арестовали банковский счет его жены, где обнаружилось около шести миллионов рублей.

Накануне Басманный суд г. Москвы заочно арестовал Акунина* сразу по двум уголовным статьям: публичные призывы к осуществлению террористической деятельности (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) и публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Уголовное дело в отношении Акунина-Чхартишвили* возбудил Следственный комитет РФ.

Правоохранительные органы расценили шесть миллионов рублей, находящихся на арестованном счету, как совместное имущество супружеской пары. А поскольку в нашей стране с середины февраля действует закон о конфискации имущества (если оно используется в качестве орудия преступления) за фейки о российской армии, то счет был арестован.

Писатель отреагировал в лучших традициях либеральной оппозиции. Он заявил, что на этот счет поступала скромная пенсия его жены в размере 12 тысяч рублей (сколько же пришлось копить бедной пенсионерке!) и разразился длиннейшей тирадой о жестокости российских репрессий. Себя он, разумеется, посчитал жертвой, с которой, по его словам, начался «новый этап», так как «органы взялись за членов семей». Писатель заклинал своих политических единомышленников не пускать родню в Россию, потому что «правила поменялись».

Видимо, Григория Шалвовича очень устраивало прежнее положение дел, когда он годами безнаказанно публично оскорблял Россию и помогал её врагам, при этом зарабатывая деньги на российской территории. А где бы еще стали издавать и покупать его книги в таком количестве, как не на Родине, где он прославился и разбогател в качестве автора детективных романов? Уже десять лет, как этот человек спокойно живет то во Франции, то в Великобритании на широкую ногу, имеет британский паспорт, но получает доходы от продажи своей продукции российскому читателю. И вот пришел конец идиллии.

На уголовные статьи Чхартишвили-Акунин* наговорил себе сам и сделал это не под давлением и угрозами, а добровольно и с удовольствием. Откровения хлынули из него густым и смрадным потоком, которому удержу не было. Это случилось с писателем под занавес прошлого года. Он был уверен, что беседует по видеозвонку с президентом незалежной Зеленским (!) и его бывшим министром культуры и информационной политики Ткаченко. На самом же деле с ним пообщались российские пранкеры (от англ. prank – «шалость», «выходка») Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, а Зеленского сыграл пародист. Свою беседу со сбежавшим за рубеж писателем пранкеры выложили в сеть.

Акунин*, который ни на минуту не усомнился, что у украинских управленцев нет другого дела, как разговаривать с ним лично, оскорбил русскую армию и выразил понимание украинской политики в отношении России. Он рассказал, как пытается влиять на умы россиян и формировать проукраинскую позицию. «Я это делаю постоянно через свои книги, публичные выступления», – доложил он «Зеленскому».

Рассказывая о сборе средств на нужды Украины, посетовал, что Киев неохотно принимает помощь из рук русской оппозиции. Он разливался соловьем, повествуя, как организовал свои выступления в Бельгии и Нидерландах, продавая билеты «довольно задорого» и возжелав передать вырученные деньги Украине. Не передал он их только потому, что украинское посольство не пожелало принять денег от «русского писателя».

Досталось и коллегам оппозиционерам: Акунин* обвинил своих соратников в разобщенности и назвал «сытым классом», деморализованным, погрязшим во внутренних раздорах и не способным на борьбу, если только «не поддержать их». А уж они-то в ответ отработают и постараются развалить Россию изнутри. Он даже перечислил категории тех, кто, по его мнению, может способствовать этому, а именно: «ютуберов, музыкантов, певцов, актеров, сломавших карьеру в России».

Распалившись, писатель даже взялся поучать «экс-министра», указав тому на недостаточную, по мнению литератора, военную пропаганду. Он укорил его в недоработках, так как «почти не видит» роликов в стиле «переходите к нам, у нас вам будет хорошо», призывающих русских солдат сдаваться. Судя по пылу, с каким литератор продвигал свои «идеи» в беседе, он и сам не прочь поучаствовать в такой пропаганде. Чем не верный последователь предателей, бойко стряпавших в войну с фашистской Германией листовки «Рус, сдавайся, в плену тебя ждут дом и еда»? Те тоже всех по себе мерили.

Разумеется, Акунин* одобряет атаки украинских дронов на русские города, и претензий к убийству русских у него нет. «А как иначе? В конце концов до тупых людей какие-то простые вещи доходят наиболее ясным и прямым образом», – вещал он, чувствуя себя, по-видимому, уже правой рукой Зеленского. К слову, именно эти «тупые» покупают его книги в России.

На вопрос, направляет ли он свои гонорары на помощь Украине, писатель сказал: «Периодически это делаю, устраиваю сборы, встречи, ивенты. У нас есть организация True Russia (внесена в список нежелательных организаций, чья деятельность запрещена в России. – Прим. ред.), которая просто занимается тем, что собирает донаты и отправляет их на Украину». Дополним, что Григорий Чхартишвили* является одним из основателей этой организации, декларирующей своими целями «осуждение СВО» и «поддержку украинским беженцам».

А вообще он своей жизнью доволен. «Экс-министру Ткаченко» писатель поведал, что его книги «отлично продаются в России». Вот только оппозицию надо поддержать, а уж она постарается взорвать и развалить Россию изнутри. Даже этот оголтелый русофоб понимает, что извне победить нашу страну невозможно, и предлагает свои безумные идеи, как «провести раскол». Он всерьез мечтает, по его выражению, «переформатировать» наше государство и превратить его в «множество мелких стран». Именно так рисуется его воспаленному воображению будущая картина мира. И горе тем, кто не разделяет его мнение!

Человек так ненавидит свою страну, что готов служить любым её врагам, лишь бы те поскорее воплотили его желания в жизнь. Но при всей этой идейности в его словах красной нитью проходит простая и подленькая мысль: не забудьте про меня, я вам очень нужен, и я хорошо отрабатываю свое новое место и гражданство!

Писатель договорился до того, что герой его детективов Эраст Фандорин «с удовольствием стал бы гражданином Украины». А также признался, что Петра 1 никогда не любил, а вот гетман Мазепа и бандеровское движение – это ему по душе! И он еще долго и нудно заверял своих собеседников в готовности и дальше работать на развал России, рассказывая о собственных достижениях на этом поприще.

Меня в этой истории об очередном предательстве «культурного деятеля», избалованного вниманием российской публики, удивило только то, как долго ему вольготно жилось в Европе на российские деньги. Ведь он в течение десяти лет прямо-таки бравировал своими русофобскими высказываниями, участвовал в протестных акциях и критиковал власть РФ. С началом специальной военной операции его и вовсе прорвало. Чего стоило одно только интервью блогеру Юрию Дудю*, где писатель, мнящий себя историком, изощрялся в оскорблениях России. И всё это время Григорий Шалвович* даже иноагентом признан не был, он попал в их ряды только после розыгрыша пранкеров, опубликованного в Сети. Так же, как и в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга. А теперь, когда тронули самое для него святое – личную кормушку, – он вопит и причитает. Даже странно, как мастеру детективного жанра тяжело осознать тот факт, что всякое государство борется с нарушителями своего законодательства.

Интересно, сколько бы Акунин* продержался на плаву, будь он уроженцем столь любимой им Великобритании и действуй подобным же образом против этого государства?

Может быть, писателю плохо жилось в России до того, как он получил известность? Ничуть не бывало. Родившийся в Грузии в семье офицера-артиллериста и учительницы, будущий оппозиционер переехал с родителями в Москву. Там он учился в престижных учебных заведениях: московской английской спецшколе и на истфаке Института стран Азии и Африки МГУ, где получил диплом японоведа. Он ездил по обмену в Страну восходящего солнца, где прожил год. В восьмидесятых переводил на русский язык японских авторов. Накануне перестройки благополучно устроился работать в журнал «Иностранная литература», а позднее стал сооснователем и главным редактором издательства «Иностранка».

Серия детективов, принесших Борису Акунину* известность, стартовала в 1998 году в издательстве «Захаров». Как пишет информационный портал Life.ru, за изданием стояли бывший журналист медиахолдинга Березовского Игорь Захаров, защищавший Ходорковского адвокат Генрих Падва и выросший в Нью-Йорке издатель Глеб Успенский.

Книги Акунина* издавались огромными тиражами, их любили и читали, по ним снимали фильмы и ставили спектакли, и он превратился в одного из самых богатых писателей России. Накропал даже многотомник «История Российского государства» в стиле «Запад – это свет», а Россия – «Империя зла». И уехал в 2014 году, громко хлопнув дверью и заявив, что и власть не по нему, и народ плох.

После откровений писателя в интервью-розыгрыше ряд крупных российских издательств, в том числе «АСТ», приостановили распространение его книг до «правовой оценки» его высказываний. Заметного ущерба книготорговцам это не нанесет. Как сообщают наши коллеги из газеты «Коммерсант», по оценке Российской государственной библиотеки, за девять месяцев 2023 года вышло 59 изданий Бориса Акунина* суммарным тиражом 259 тысяч экземпляров. Для сравнения: в 2022 году крупнейшее издательство «АСТ» выпустило 9 650 наименований книг общим тиражом свыше 42 млн экземпляров. Так что отказ от издания акунинских книг недорого обошелся издателям и продавцам. Писателю придется примириться с фактом, что его нишу на книжном рынке теперь займут другие. А ему, видимо, придется завоевывать сердца европейской публики. Вот только кому он там нужен?

К слову, попался на розыгрыше не он один. Разоткровенничался еще один так называемый писатель. Впрочем, сам себя он считает еще и поэтом. Это ходячее недоразумение Дмитрий Быков* (при рождении Зильбертруд), который тоже пристроился за рубежом, но, в отличие от Акунина*, не имеет таких капиталов. Пока его поселили в США, но условий, к каким Быков* привык в Москве, у него, конечно же, нет. Можно представить, с какой радостью он ухватил телефон, считая, что говорит с украинскими политиками. С ним, правда, пообщались под видом Андрея Ермака, главы офиса президента Украины. У Димы, как говорится, от счастья в зобу дыханье сперло. Он пообещал отдать свой гонорар на дроны для ВСУ, если только его книгу издадут на Украине (Быков* написал хвалебную 500-страничную книгу о Владимире Зеленском). Его прямо-таки распирали радостные эмоции, когда он заявил лже-Ермаку: «Я очень горд, что хоть чем-то могу быть полезен для вас», и заранее передал «сердечное спасибо».

Игриво улыбаясь и играя глазками, он рассказал, что ждет не дождется «взятия Мариуполя» и у него «нет претензий», когда убивают русских. Правда, от предложения украинского гражданства скромно отказался. Он, оказывается, ожидает получения гражданства США. Но при этом не прочь съездить почитать лекции в Одессе. При этом Быков* так ел глазами собеседника, что, казалось, был готов впрыгнуть в экран. И этот человек еще собирается возвратиться в Москву на заработки!

В конце беседы Дима смущенно сказал: «Ну вы же не отдадите этот разговор на российское телевидение, правда?» Странно, что это его интересует. Ведь если он уверен в своей правоте, что же не высказать её прямо в глаза своему политическому противнику?

Что же касается взятия Мариуполя ВСУ, то ждет он зря. Город взят под контроль русскими войсками и его восстанавливают. А вот то, что ему в Россию теперь путь заказан, – факт. Нигде и никому решительно не нужен писатель Дмитрий Быков*, уверовавший в свою исключительность. О нём и вспомнили-то только потому, что он глупо попался на розыгрыше. К слову, его немногочисленные книги сняли с полок книжных магазинов заодно с акунинскими. Отчего мир не перевернулся.

То, что и Акунин*, и Быков*, раздувшиеся от самомнения и чувства собственной важности, попались на глупейший розыгрыш, не удивляет. Они бы, наверное, восприняли как должное, если бы им и Байден позвонил. Но возникает вопрос: а если бы этого розыгрыша не случилось? Их литературная продукция по-прежнему рекламировалась бы и продавалась в России, а они получали бы за неё гонорары? И тратили бы их на помощь враждебному нам государству? Почему только теперь издатели разглядели, кого они холили и лелеяли? Сейчас генеральный директор «АСТ» Павел Гришков извиняется на сайте издательства: «Публичные заявления писателей, которые вызвали широкий общественный резонанс, требуют правовой оценки. До прояснения ситуации выпуск и отгрузки книг возобновлены не будут». Какая еще правовая оценка ему нужна, когда возбуждено два уголовных дела и оба писателя-русофоба признаны иноагентами? Может быть, Павел Гришков сам разделяет их взгляды?

Хочется надеяться, что вход на российский книжный рынок Быкову* и Акунину* будет заказан. Интересует и другое: скольким таким «деятелям» должны еще позвонить шутники, чтобы мы увидели, как бывшие кумиры российской публики лижут руки врагам России? А заодно с радостью зарабатывают на нас с вами свои деньги. Эти двое экзамен на предательство с блеском сдали. Кто следующий?

*признан в России иноагентом.

Наталья МАКСИМИШИНА

(По материалам российских СМИ)