Так почему затопило Соболево?

Журналисты газеты «Вести» посвятили «самому загадочному наводнению» Камчатки не одну статью. Напоминаем, что события разворачивались во второй половине сентября этого года.

18 сентября на Соболевский район обрушился мощный циклон с проливными дождями. Уровень воды в реке Большая Воровская поднялся не надолго, затем вернулся на прежнее место. На следующий же день уровень воды в реке поднялся на столько, что река вышла из берегов и пошла через село Соболево. Пострадали десятки семей, было затоплено больше ста частных домов, придомовые территории, пострадал спортзал местной школы, вода затопила местное отделение полиции.

Село Соболево постоянно попадает под влияние непогоды. Однако  его жители говорят, что все произошедшее застало их врасплох, они не были готовы к «большой воде». Последний раз что-то подобное было в далеком 1996-ом году. Тогда в Соболево, после  продолжительных дождей, река Большая Воровская также вышла из берегов, но подтопила всего с десяток домов.

После наводнения в 2013 году  в прокуратуру района  поступило более 40 обращений жителей, и все они жаловались на бездействие местной администрации. Люди сетовали на то, что их никто не предупредил о надвигающейся стихии и возможных ее последствиях.

На сегодняшний день в отношении должностных лиц районной администрации возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ («Халатность»).

Нет вертолета – нет облета!

Камчатские гидрологи пояснили, что  подобного паводка не было  за всю историю гидрологических наблюдений за этой рекой. И для того, чтобы выяснить, почему же уровень в реке Большая Воровская так резко поднялся и вода пошла через поселок, а не по руслу реки, а самое главное — возможно ли повторение этой ЧС, следует сделать облет местности и обследовать реку. Но начальник  главного управления МЧС по Камчатскому краю Олег Волынкин  делал свои собственные предположения. Сначала полковнику Волынкину показалось, что в районе села внезапно поднялись грунтовые воды,  и что это и привело к затоплению села. Затем главный  эмчээсовец Камчатки заговорил о каком-то заторе в верховьях реки Большая Воровская. Таких предположений не осмелился делать даже ведущий гидролог Камчатки. Для того, чтобы установить истинные причины наводнения, было принято решение о проведении совместной операции МЧС и Камчатского Гидрометцентра. Но прошло больше месяца с момента наводнения, а облета так и не произошло. Ведущий гидролог нашего Гидрометцентра Людмила Хачатуровна Аргян пожаловалась на наших эмчээсовцев, говорит, что они никак не могут заказать вертолет для полета в Соболево. Получается, что пока МЧС жалеет деньги на вертолет, причины наводнения не будут установлены. Наверное, господин Волынкин разрабатывает очередную «теорию Соболевского наводнения», иначе стал бы он так «тянуть резину». Так и до следующего наводнения можно дотянуть…

Катерина АРТЕМЬЕВА.