Суд идет… Куда?

За «Хромую лошадь» накажут неполным сроком

Ленинский райсуд Перми приступил к рассмотрению в особом порядке уголовного дела одного из фактических совладельцев клуба «Хромая лошадь» Константина Мрыхина. Он полностью согласился с версией следствия о том, что совместно с другими подсудимыми оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности, что повлекло гибель 156 человек.

Господин Мрыхин обвиняется в «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенных организованной группой и повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц» (ч. 3 ст. 238 УК РФ). По мнению следствия, созданные обвиняемым и его партнерами условия оказания услуг не соответствовали требованиям пожарной безопасности. В частности, при отделке помещений клуба использовались сильно горючие и токсичные материалы, в клубе отсутствовало аварийное освещение. А особенности его планировки и нарушения при размещении эвакуационных выходов сделали невозможным безопасную экстренную эвакуацию из «Хромой лошади». В результате во время пожара в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года погибли 156 человек, 65 был причинен тяжкий вред здоровью, 9 человек получили травмы средней степени тяжести, 7 – легкой.

По данным источников в правоохранительных органах, Константину Мрыхину принадлежало около 25 % клубного бизнеса. После пожара он скрылся за границей и в марте 2010 года был заочно арестован и объявлен в федеральный розыск. В августе обвиняемый был задержан в Барселоне местной полицией, а потом выдан России.

На предварительном заседании часть потерпевших выступили против особого порядка, но в итоге изменили свое решение. Вчера судья вновь попросил их высказать свое мнение по поводу ходатайства обвиняемого. Четверо потерпевших вновь высказались против особого порядка. Главным образом их не устраивало, что в этом случае подсудимый может получить не более двух третей от максимального размера наказания. «Если он совершил преступление, то должен ответить по полной программе», – заявил отец погибшего Артура Садыкова.Адвокат господина Мрыхина Жанна Мамбергер попросила приобщить к материалам уголовного дела характеристику с места жительства обвиняемого. Соседи характеризуют его как «трудолюбивого, общительного, доброжелательного человека». Из характеристики выяснилось, что Константин Мрыхин активно участвовал в общественной жизни дома и является образцовым семьянином.

Также к делу были приобщены справка о наличии у Константина Мрыхина малолетней дочери и документы из медицинской части пермского СИЗО №1 о том, что он обращался с жалобами на обострение бронхиальной астмы и остеохондроза. Константин Мрыхин заявил, что последний раз лечение от бронхиальной астмы он проходил в испанской тюрьме, а в России медпомощи в достаточном объеме ему не оказывается. «Зрение падает очень быстро, недавно выписали очки», – посетовал он.

Основной объем времени прошедшего заседания суда заняли исследование доказательств и работа с гражданскими исками потерпевших, которые требуют взыскать с обвиняемого в общей сложности несколько десятков миллионов рублей. По словам прокурора Вадима Казаринова, в ходе следующего заседания состоятся прения сторон, во время которых будет обнародована позиция государственного обвинения о размере наказания обвиняемому.