СЕЛО ЛЕСНАЯ ПО-ПРЕЖНЕМУ БЕЗ ВОДОВОДА. ДОКОЛЕ?

В России широко известна пословица «Обещанного три года ждут». Она как нельзя лучше иллюстрирует ситуацию со строительством системы централизованного водоснабжения в сельском поселении «село Лесная» на севере Тигильского района. Возведение социально значимого для села объекта началось еще в 2019 году, после заключения муниципального контракта между администрацией села и ООО «Транссервис» (единственным подрядчиком, подавшим заявку на участие в конкурсе).

В то время жители надеялись, что начнут пользоваться водой из-под крана до конца 2020 года, но их надеждам не суждено было сбыться. Строительство водовода протяженностью в 2 748,0 метра с расчетным расходом 97,28 кубометра воды в сутки, с заявленной ценой контракта 59 млн 742 тысяч рублей, затянулось. Газета «Вести» подробно рассказывала об этой печальной истории в апреле текущего года. («В» № 14 от 28.04.2021 «Мечтает народ получить водопровод – вот!».)

Напомню кратко суть дела. В селе Лесная проживает около 400 человек. Прошедший год выдался для сельчан продуктивным: был построен фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) и отдельный жилой дом для фельдшера, завершилось строительство двух 12-квартирных домов. Все эти объекты благоустроены и готовы к подключению к водопроводу. Но его нет.

Строительство системы хозяйственного-питьевого водоснабжения села Лесная ведется в рамках регионального проекта «Чистая вода». Оплата работ производится Министерством ЖКХ и энергетики Камчатского края, в адрес которого заказчик в лице администрации села Лесная направляет подписанные акты выполненных работ. Строить объект начали, повторюсь, в 2019 году. Первоначально срок выполнения работ был определен контрактом до 20 августа 2020 года (поэтапно), затем дополнительным соглашением его продлили до 19 ноября 2020 года. Но начавшееся было строительство вскоре застопорилось. Между подрядной организацией и заказчиком возникли, мягко говоря, недоразумения, вылившиеся в судебные тяжбы. У строителей образовались претензии к заказчику по срокам оплаты произведенных работ. Не получив деньги в установленную документом дату, они приостановили стройку до получения выплат, которые заказчик произвел с просрочкой. В свою очередь у местной администрации возникли вопросы к качеству выполненных подрядчиком работ и срокам их выполнения. В итоге заказчик решил расторгнуть контракт в одностороннем порядке. Подрядная организация с таким положением дел не согласилась и обратилась в суд. Начались судебные разбирательства, на время которых стройка была заморожена. Окончательная точка в выяснении вопроса кто же прав, была поставлена лишь в апреле 2021 года. Муниципальный контракт с ООO «Транссервис» решением Пятого арбитражного апелляционного суда был признан действительным.

Как рассказывала тогда нашей газете глава администрации сельского поселения «село Лесная» Евгения Алексеевна Сиверина, с подрядчиком было достигнуто соглашение о продолжении работ и устранении выявленных дефектов. Для выполнения поставленной задачи требовались материалы: комплектующие трубы, два резервуара для чистой воды и дорогостоящая дизель-генераторная установка. Все это планировалось доставить в село в мае. Как поясняла Евгения Сиверина, «в настоящее время готовится дополнительное соглашение с подрядчиком о продлении сроков строительства до конца года, что еще будет необходимо согласовать с краевым министерством ЖКХ».

Надежду жителей на получение долгожданной системы централизованного водоснабжения поддержал губернатор Камчатского края Владимир Солодов. На пресс-конференции в апреле, на вопрос корреспондента нашей газеты о сроках строительства водопровода в селе Лесная, он ответил, что до конца года данный объект построят.

С момента выхода публикации прошло полгода. На днях я позвонила главе администрации села Лесная и поинтересовалась, как продвигается работа по строительству водовода. Всё-таки до конца года осталось не так много времени. Евгения Алексеевна ответила, что в настоящее время формируется дополнительное соглашение на продление контракта с ООО «Транссервис». В ближайшие дни ожидается прилет в село шести работников данной организации для продолжения строительства системы централизованного водоснабжения. Также планируется доставка материалов на пароход ООО «Севертранс» («Камчадал») с ориентировочной датой выхода 28 октября из Петропавловска-Камчатского. Он доставит в село трубы для прокладки водопровода и дизель-генераторную установку. Резервуары для чистой воды должны прийти позже, по зимнику, в настоящее время они изготавливаются на заказ на материке. На мой вопрос, почему же произошла такая задержка, ведь эти материалы ждали еще в мае, глава поселения объяснила, что тогда подрядчик не имел средств заказать и доставить это дорогостоящее оборудование, так как перед ним существовала задолженность по оплате. Напомню, долг был за уже выполненную работу.

Да, пословица «Готовь сани летом» явно к этой ситуации не подходит. В лучших традициях российской глубинки то, что следовало выполнить в теплое время года, будет делаться в холода.

«Планируется выполнить следующие работы до конца года: прокладку системы водоснабжения длиной 1,5 км, устройство системы ограждения, а также подвести воду в два многоквартирных дома, здание ФАПа и дом для фельдшера», – сказала глава сельской администрации. Она пояснила, что в следующем году строительство объекта предполагается продолжить: достроить водовод и подключить к системе централизованного водоснабжения школу, детский сад, баню, сельский дом культуры и еще несколько многоквартирных домов. «Я думаю, что если все пойдет по плану, мечта о подведении воды к этим объектам осуществится примерно к середине лета», – предположила Евгения Сиверина.

В настоящее время для жителей села все остается по-прежнему: возле двух новых многоквартирных домов, здания ФАПа, домика фельдшера установлены резервуары, которые наполняют водой из скважины, ранее пробуренной для нужд дизельной электростанции. Точно так же снабжаются водой школа, детский сад, клуб и баня. Этот вариант был предусмотрен как временный, он очень неудобен, тем более, по словам главы поселения, в холода скважина перемерзает. Другим источником водоснабжения для жителей остается река.

Главе села Лесная не позавидуешь. Администрация поселения, выступающая в качестве заказчика, находится в денежной зависимости от краевого министерства ЖКЖ и энергетики, которое финансирует строительство объекта. Краевые чиновники устроились удобно: все шишки всегда валятся на голову заказчика, то есть сельской администрации. Именно от нее подрядчик требует оплаты выполненных работ в срок. На нее же возложен контроль за ходом строительства. При этом все понимают, что в маленьком далеком селе нет специалистов, способных с профессиональной точки зрения оценить качество произведенных работ. Принимают работы те, кто есть, и они же остаются крайними. Немаловажен и тот факт, что выбирать подрядную организацию не приходится: очереди из желающих строить водозабор в труднодоступном селе на Камчатке нет и вряд ли будет.

Ясно, что если бы заказчиком таких социально значимых объектов выступал не муниципалитет, а краевая власть, уровень контроля за ходом строительства был бы совсем иным. Но для этого надо произвести большую работу, разработать новую нормативную базу, определить юридическую ответственность сторон.

Пока же в селе Лесная, по словам Евгении Алексеевны Сивериной, всё как прежде: заказчиком выступает сельская администрация. Она, как известно, не имеет соответствующих специалистов для формирования заказа и оценки произведенных работ. Администрация же и будет принимать выполненные работы, как бог на душу положит.

Наталья МАКСИМИШИНА