Сборная Италии готова отказаться от участия в предстоящем чемпионате из-за скандала с договорными матчами

sbor-ital_web

Главный тренер сборной Италии по футболу Чезаре Пранделли, комментируя вспыхнувший скандал с договорными матчами, подтвердил, что команда морально готова отказаться от участия в предстоящем чемпионате Европы. «Если бы мне прямо сказали, что в интересах итальянского футбола сборная должна отказаться от участия в Евро-2012, что ж, значит, так тому и быть. Я не вижу здесь проблемы», – сказал он.

Таким образом, стартующий через неделю чемпионат Европы может остаться без одного из своих фаворитов. Издание «Rai Sport» приводит и другие слова наставника итальянцев, сказанные им за несколько часов до начала товарищеского матча против сборной России: «Я бы очень хотел говорить только о футболе, но все, что происходит сейчас вокруг сборной, заставляет нас вести себя по-другому. И мы точно не изменим своей позиции по поводу неучастия в турнире тех игроков, которые попали под подозрение полиции».

В начале недели итальянские власти заявили о задержании 19 человек в рамках расследования дела об организации договорных футбольных матчей. Среди задержанных оказались несколько футболистов, в том числе и капитан «Лацио» Стефано Маури и главный тренер туринского «Ювентуса» Антонио Конте.

В список подозреваемых попал защитник «Зенита» Доменико Кришито, что автоматически вычеркнуло его из заявки сборной на Евро-2012. Сегодня в черном списке – фамилия основного голкипера итальянцев Джанлуиджи Буффона. А это уже очень серьезная потеря для сборной.

В свете скандала премьер-министр Италии Марио Монти даже выступил с радикальным предложением – на несколько лет запретить проведение любых футбольных турниров в стране. Однако его позиция подверглась резкой критике, в том числе в лице президента федерации футбола Италии Джанкарло Абете, который напомнил, что «футбол ежегодно приносит в государственную казну около миллиарда евро».

На предыдущем континентальном первенстве – в 2008 г. – после сложного отборочного турнира жребий свел «Скуадру адзурру» в одну группу с Францией, Румынией и Голландией. Эту четверку журналисты сразу же окрестили «группой смерти». Итальянцам удалось выйти в четвертьфинал, где они попали на испанскую сборную. Именно в этом противостоянии решалось, кто станет соперником сборной России по полуфиналу.

Большую часть матча команда играла от обороны и только в серии послематчевых пенальти уступила будущим чемпионам Европы. Сразу по окончании турнира наставник Роберто Донадони был отправлен в отставку. Его сменил Марчелло Липпи, который двумя годами ранее уже приводил национальную сборную к золотым медалям на чемпионате мира.

Нынешний наставник «Голубой эскадры» Чезаре Пранделли возглавил команду после того, как в сезоне-2007/2008 его «Фиорентина» финишировала на четвертом месте в национальном первенстве, обогнав в споре за путевку в Лигу чемпионов сам «Милан».

По итогам жеребьевки финального турнира Евро-2012, сборная Италии попала в группу C вместе с командами Испании, Ирландии и Хорватии. Матчи этой группы состоятся в польских городах Гданьске и Познани.