РУБРИКА ВОПРОС – ОТВЕТ

Сегодня наша традиционная рубрика начинается с ответа на вопрос о праздновании в городе Международного женского дня 8 Марта, с которым ассоциируется весна, цветы и женские улыбки. Есть в этом месяце и еще одна знаменательная дата – десятилетие воссоединения Крыма с Россией. Один из вопросов касается мероприятий для жителей в честь этой даты.

Наши читатели также интересуются участием администрации ПКГО в поддержке волонтеров, просят продолжить тему благоустройства города и рассказать о поддержке молодых семей, желающих улучшить свои жилищные условия. Мы объединили поступившие вопросы по темам и подготовили ответы на них.

– Какие мероприятия к празднику 8 Марта проведет для жителей в этом году городская мэрия? Галина Фролова, г. Петропавловск-Камчатский

– Праздничные мероприятия, посвященные Международному женскому дню, начались в городе 4 марта и продлятся по 10 марта, сообщили в Управлении культуры, спорта и молодежной политики администрации Петропавловск-Камчатского городского округа. Так, 5 марта в библиотеке № 1 им. Н. В. Санеева (ул. Ленинградская, 45) в 15 часов состоится открытие художественной выставки И. Качайло «Преображение в лицах и костюмах». 7 марта здесь же в течение дня будет проходить викторина «Галерея знаменитых россиянок».

В этот же день в районе 6 км пройдет мероприятие, приуроченное к Международному женскому дню (время уточняется). Также 7 марта в 18 часов для горожан состоится конкурсно-развлекательная программа и концерт в сквере на улице Кирдищева.

По традиции приготовили поздравления к празднику и ученики детских музыкальных и общеобразовательных школ города. Своих любимых мам и бабушек они порадуют школьными концертами, поэтическим праздником и другими мероприятиями, посвященными дню 8 Марта.

– Я слышал, что участники дистанционного голосования на мартовских выборах Президента России могут выиграть призы. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее. Виталий Леонов, г. Петропавловск-Камчатский

– Жители города могут стать участниками викторины и розыгрыша ценных призов в честь десятилетия воссоединения Крыма с Россией. Мероприятие проводится для тех граждан, кто зарегистрировался для участия в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) на предстоящих выборах Президента РФ. Об этом сообщили в Петропавловск-Камчатской городской территориальной избирательной комиссии.

Дополним, что 16 марта 2014 года прошел общенародный референдум, по результатам которого избиратели проголосовали за присоединение Крыма и Севастополя к России. Спустя два дня, 18 марта, Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании новых субъектов.

По информации городского избиркома, каждому, кто зарегистрировался для участия в ДЭГ и решил поучаствовать в викторине, необходимо зайти на сайт 10летвместе.рф по ссылке: https://xn--10-flclba2bk0cge.xn--p1ai/, ответить на пять вопросов, посвященных десятилетию присоединения Крыма к России, и внести свои данные для участия в розыгрыше.

В копилке призов – путевка на двоих в Крым, автомобиль УАЗ Патриот, вертолетная экскурсия в Долину гейзеров, телевизоры, ноутбуки, игровые приставки, смартфоны. Всего более 1 500 наименований.

Подать заявление на участие в ДЭГ можно на портале Госуслуг до 11 марта 2024 года.

Кроме того, избиратели могут воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель». Это возможность проголосовать в любой точке нашей страны вне зависимости от места регистрации. Для этого нужно подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения до 11 марта 2024 года через Госуслуги либо в территориальной избирательной комиссии (ТИК) или МФЦ, а с 6 по 11 марта 2024 года – в участковой избирательной комиссии.

Петропавловск-Камчатская городская ТИК работает ежедневно:

– будние дни (понедельник – пятница) – с 10:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00);

– выходные и праздничные дни – с 10:00 до 14:00.

Участковые избирательные комиссии с 6 по 11 марта также будут работать ежедневно:

– будние дни (понедельник – пятница) – с 17:00 до 21:00;

– выходные и праздничные дни – с 10:00 до 14:00.

Выборы Президента Российской Федерации пройдут 15–17 марта 2024 года.

– Работа волонтеров, помогающих нашим бойцам на СВО, нередко требует дополнительных помещений. Я знаю, что в других регионах муниципалитеты идут навстречу и находят площади для этих целей. А как обстоит дело с такой поддержкой у нас в Петропавловске? Людмила Максимова, г. Петропавловск-Камчатский

– Как рассказали в администрации ПКГО, помещение на пр. Победы, 49/1 стало уже четвертой точкой в городе, где волонтеры занимаются изготовлением маскировочных сетей для наших бойцов. Ранее волонтеры обратились к главе города с просьбой найти дополнительные помещения, чтобы можно было в разных районах города организовать плетение маскировочных сетей, а также проводить сбор гуманитарных грузов для отправки в зону СВО.

«Нам удалось подыскать и подготовить помещение в районе 10 км для этой важной миссии. Теперь волонтеры могут в комфортных условиях заниматься своей благотворительной деятельностью, такой нужной для участников специальной военной операции», – сказал глава города Константин Брызгин.

Администрация города и дальше будет оказывать поддержку волонтерскому объединению на территории Петропавловска-Камчатского, подчеркнул мэр.

«Договорились с волонтерами, что подыщем помещение для новой мастерской в бывшем Ленинском районе. Многие волонтеры – пожилые люди. Кто-то работает и занимается общественной деятельностью после работы, в свободное время, поэтому очень удобно, если такая мастерская будет находиться в непосредственной близости от дома», – сказал он.

Как сообщает городская администрация со ссылкой на волонтеров, сегодня в работе над изготовлением маскировки задействовано порядка 100 добровольцев. Ранее работа уже была налажена на трех точках: на ул. Партизанская, 28, ул. Звёздная, 26 и в Соборе Святой Живоначальной Троицы на ул. Владивостокская, 18.

С учетом расширения организации объединению нужна помощь волонтеров. Специальные навыки не требуются – всему обучат на месте.

Присоединиться к группе «Маск-сети Камчатка» можно в Телеграм-канале https://t.me/maskseti41. Телефон для связи: 8-914-027-58-46 (Елена).

– В прошлом номере «Вестей» сообщалось о планах благоустройства города в этом году. Какие шаги в этом направлении уже сделаны? И есть ли в этих планах благоустройство улицы Красинцев как исторического центра города? Виктор Кузнецов, г. Петропавловск-Камчатский

– В Петропавловске-Камчатском состоялась 19-я очередная сессия Городской думы. В числе основных на сессии был рассмотрен вопрос о внесении изменения в главный финансовый документ краевой столицы – бюджет Петропавловск-Камчатского городского округа на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. Об этом сообщили в городской администрации.

«Приняты поправки в бюджет, которые связаны с предоставлением Петропавловску-Камчатскому средств для реализации следующего этапа мастер-плана. Речь идет о благоустройстве в центре города, Никольской сопки, запуске проектов, которые были подготовлены в прошлом году. Благодаря этому решению мы своевременно сможем провести мероприятия по торгам и приступить к реализации всех намеченных планов», – сказал глава города Константин Брызгин.

«В прошлом году у нас появился первый объект мастер-плана – современная смотровая площадка на улице Высотная. В этом году так называемый исторический квартал – улица Красинцев – тоже будет благоустраиваться. Сейчас там уже идет реставрация дома № 13, разрабатывается проектная документация на соседние здания. Напомню, что, согласно проекту, вся улица должна стать пешеходной и преобразится уже в ближайшее время», – уточнил он.

– Почему для благоустройства в городе в этом году из множества территорий выбрали два сквера? Что там будет сделано? Валентина Чернышева, г. Петропавловск-Камчатский

– Две общественные территории в Петропавловске-Камчатском – сквер возле Дома быта «Камчатка» на ул. Ленинградская, 100 и сквер Строителей на пр. Победы – будут благоустроены по проекту «Формирование комфортной городской среды».

«Первая территория была внесена в перечень на благоустройство в 2018 году по итогам анкетирования горожан. Вторую территорию жители выбрали дополнительно в мае прошлого года в ходе голосования. Общественные пространства преобразятся, появятся пешеходные дорожки, лавочки, игровые площадки. Работы начнутся в строительный период», – сообщил глава города Константин Брызгин.

В службе благоустройства города уточнили, что аукцион по определению подрядчика, который зайдет на эти объекты, уже состоялся, победитель определен.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», инициированный Президентом России Владимиром Путиным в 2017 году, реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Всего за время реализации проекта в Петропавловске-Камчатском благоустроили 11 общественных территорий, сообщили в городской мэрии.

– Может ли администрация Петропавловска-Камчатского сдавать муниципальное жилье в аренду для иногородних студентов на время учебы? Алина Юрьева, г. Петропавловск-Камчатский

– На очередной 19-й сессии Городской думы было принято единогласное решение о том, что вузам Камчатского края могут быть предоставлены жилые помещения муниципального жилищного фонда коммерческого использования по договорам аренды. Это необходимо для обеспечения жильем на время учебы студентов-очников. Об этом сообщили в городской администрации.

Соответствующие изменения будут внесены в нормативный документ № 453-нд «О порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности Петропавловск-Камчатского городского округа».

«Запрос на внесение таких изменений поступил от руководителей нескольких высших учебных заведений, расположенных в Петропавловске-Камчатском. Они хотят помочь своим студентам с проживанием во время прохождения учебы и для этого инициировали введение такого изменения на уровне муниципалитета. Много ребят приезжает получать высшее образование в Петропавловск-Камчатский из разных уголков нашего региона, и зачастую вопрос с проживанием для них актуален. Конечно, депутаты поддержали это нововведение», – сказал председатель Городской думы Андрей Лиманов.

– Предусмотрена ли в Петропавловске помощь молодым семьям по улучшению жилищных условий? Если да, то на каких условиях и сколько семей смогло её получить? Светлана Рябова, г. Петропавловск-Камчатский

– В Петропавловске-Камчатском реализуется программа «Обеспечение жильем молодых семей». По информации городской мэрии, в этом году свидетельства на право получения социальной выплаты для улучшения жилищных условий получили 42 семьи. Из них 14 многодетных: две семьи, где по четверо детей, и 12 семей, где по трое детей.

«Размер социальной выплаты составляет от 1 млн 837 тысяч до 5 млн 511 тысяч рублей и зависит от состава семьи. В течение семи месяцев после получения свидетельства семьям необходимо приобрести жилье на первичном или вторичном рынке, вложить средства в строительство жилого дома (ИЖС) в любом муниципальном районе Камчатского края, можно использовать как первоначальный взнос по ипотеке или на погашение уже действующей ипотеки, если семья вступила в программу до взятия ипотеки. Всего существует восемь вариантов использования этой выплаты. Семья самостоятельно выбирает, куда и как она применит эту сумму», – пояснили в отделе молодежной политики и спорта администрации ПКГО.

Там уточнили, что по условиям программы молодые семьи в возрасте до 35 лет включительно должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и иметь достаточно средств, чтобы оплатить оставшуюся часть от стоимости жилья.

В мэрии напомнили, что 2024 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи. В своем послании Федеральному Собранию 29 февраля глава государства объявил о старте нового национального проекта «Семья».

Ответы подготовила Наталья МАКСИМИШИНА по материалам, предоставленным администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа