Россия обошла американцев в командном зачете

Сборная России впервые с 2001 года выиграла командный зачет чемпионата мира по легкой атлетике

У России семь золотых, четыре серебряных и 6 бронзовых медалей (всего 17). Американцы отстали по показателям золотого запаса – 6 золотых, 13 серебряных и 6 бронзовых (всего 25). На третьем месте Ямайка (во главе с трехкратным победителем московского чемпионата в беге на 100, 200 метров и в эстафете 4х100 Усэйном Болтом), у нее 6 золотых, 2 серебряных и одна бронзовая медаль (9 медалей в сумме). По сумме медалей наша страна на втором месте.

Российские легкоатлеты завоевали две золотые медали в седьмой день Чемпионата мира. Олимпийская чемпионка Татьяна Лысенко защитила титул чемпионки мира в метании молота, установив рекорд России и соревнований – 78 метров и 80 сантиметров.

Великолепно выступил и наш прыгун в длину Александр Меньков. Он стал чемпионом мира, дважды побив рекорд России, который теперь равен 8 метрам и 56 сантиметрам. Это лучший результат сезона в мире.

Золотую медаль принесли в «копилку» России легкоатлетки Юлия Гущина, Татьяна Фирова, Ксения Рыжова и Антонина Кривошапка. Они одержали победу в финальном забеге эстафеты 4х400 метров

Наша лучшая прыгунья с шестом Елена Исинбаева взяла золото, и тем самым установила рекорд мира в закрытых помещениях. А также  «золото» Светланы Школиной в прыжках в высоту. Светлана покорила высоту 2,03 метра с первой попытки.

Еще одной победой нашей спортсменки стал заход Елены Лашмановой на 20 километров.

В воскресенье организаторы чемпионата уже торжественно передали флаг Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAFF) представителям Пекина – хозяевам первенства 2015 года.

В церемонии закрытия приняли участие президент IAAF Ламин Диак, председатель оргкомитета ЧМ-2013, министр спорта РФ Виталий Мутко, президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев.

Диак объявил турнир закрытым. «Официально объявляю чемпионат мира в Москве закрытым. Во всем мире миллиарды телезрителей следили за соревнованиями. Спасибо спортсменам, которые показывали достойные результаты вне зависимости от того, выиграли они или проиграли. Они отдавали всего себя и соревновались честно», – сказал глава ассоциации.