«Резиновые» дома

0_807ce_700582d4_xl_web

В одном из частных домов в Красноярском крае оказались прописанными 1203 человека.  Дом площадью всего 35 квадратных метров находится в ветхом состоянии и непригоден для жилья.  Сотрудники ФМС выявили этот факт в ходе масштабной проверки жилого фонда края, получившей оперативное название «Резиновые дома».

В итоге было обнаружено 115 жилых помещений, в которых собственники либо наниматели жилья зарегистрировали иностранных граждан в неограниченном количестве.

В городе Красноярске таких «резиновых помещений» оказалось 45, а на территории края – 70, где в общей сложности зарегистрированы 23 тысячи 937 человек.

В УФМС Красноярска отмечают, что «проблема «резиновых» домов стала возможной из-за того, что в настоящее время ни в одном официальном документе не определена минимальная или максимальная величина площади, на которую собственник может зарегистрировать других граждан».

Рекорд «резиновых домов» побил Краснодарский край, где летом 2011 года был обнаружен дом, в котором были прописаны 80 тысяч граждан. В Московской области в 140 «резиновых» квартирах были прописаны 16 тысяч человек.

В июне 2012 года Президент России Владимир Путин потребовал от ФМС РФ проработать вопрос о введении уголовной ответственности за грубые нарушения правил регистрации.