РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

По-глупому рисковать своей жизнью и здоровьем у камчатских туристов, похоже, становится любимой забавой. Не успели камчатские СМИ перевести дух от сообщения, что 18 августа этого года на перевале между вулканами Корякский и Авачинский замерзла туристка из Барнаула, как грянула новая беда. К счастью на этот раз обошлось без жертв.

В прошлую субботу на Камчатке выдался солнечный денек. Море было на редкость спокойным, поэтому народ потянулся к воде. Отдыхающие на небольших плавсредствах вышли в открытое море. Люди беспечно созерцали красоты местного побережья, кое-кто вливал в себя горячительные напитки и еще больше умилялся открывшимся красотам.

Действительно, посмотреть было на что. Люди вышли в море, одетые в шорты и майки, но на Камчатке ласковая погода бывает обманчива. Когда имеешь дело с морской стихией, всегда лучше запастись теплой одеждой, едой и посмотреть, где находится твой спасательный жилет.

На этот раз погода по-настоящему баловала отдыхающих, и ничто не предвещало беды.

Однако туристы забыли, что на Камчатке проходят военные учения «Восток 2018» и в любой момент могут возникнуть рукотворные препятствия, что и случилось в 15 часов местного времени. Командование военно-морских сил закрыло рейд до 3 часов ночи, т.е. все гражданские суда должны были ожидать разрешения на вход в Авачинскую губу в открытом море, почти в семи километрах от ближайшего берега.

К 23 часам температура воздуха понизилась до плюс 10 градусов, и с берега потянуло легким ветерком. На открытых небольших катерах шорты и майки не спасали от холода. Да и сидеть на маленьких скамейках несколько часов подряд было, мягко выражаясь, не комфортно.

В районе ожидания скопилось около десятка маломерных судов с полуголыми пассажирами.

После 23 часов, когда замаячила реальная возможность замерзнуть на водах Авачинского залива, командиры суденышек приняли решение, скрытно идя ближе к берегу, добраться до родного причала. Прогулочным мореходам здорово повезло, что на море не было сильного волнения, и не упал густой туман.

Около часа ночи из горла Авачинской губы один за другим стали выходить боевые корабли. Тем, кто остался в районе ожидания, показалось, что настал конец мучениям. И когда корма последнего корабля едва стала угадываться в густых сумерках, все облегченно вздохнули.

Но не тут-то было. Рейд Авачинской губы все еще был закрыт. Оперативный дежурный охраны водного района «добро» на вход не давал. Ночные туристы начали роптать. Прошел еще час. Рейд не открывали. На запросы, посылаемые по рации: «Когда?», ответ был один: «Ждите, скоро». Вдруг всех мореходов как волной накрыло тяжелое известие, что ждать придется до семи часов утра, а может, и дольше.

Только военные моряки способны превратить желание туристов пристроить седалище на что-нибудь мягкое и укутаться в теплый плед в настоящую недосягаемую мечту. Только им дано научить ценить простые радости бытия: мягкую, пусть без простыни, но теплую постель, кружку горячего чая даже без сахара, шум воды в унитазе и т.п. Гости морских пространств думали, что они мучаются, ютясь на узких скамейках (по-морскому – баночках), лязгая зубами от холода, но оказалось, они постигают урок военно-морской философии – когда кажется, что все вокруг плохо, смотри на воду и радуйся, чтобы не стало еще хуже. Процесс осознания бренности бытия уже карабкался к своей вершине, как вдруг в эфире как благословение господне раздалось: «Даю «добро» на вход».

Замороженные туристы получили незабываемое впечатление от морской прогулки, отделавшись лишь сильным насморком. Хорошо, хоть остались живы.

Пока верстался номер, стало известно, что корабли Тихоокеанского флота успешно выполнили ракетные стрельбы. Особенно радует, что среди них оказался крейсер «Варяг» – флагман Тихоокеанского флота. Можно сказать, это наш родной камчатский ракетный крейсер. Он пришел на Камчатку в 1993 году, и покинул ее через три года, отправившись к новому месту базирования в Приморском крае. Камчатцы помнят его под названием «Червона Украина». Во Владивостоке крейсер переименовали, и он стал называться «Варяг». Наш крейсер стрельнул лучше всех. Значит, не зря мерзли «железные» туристы.

Короткоштанным потребителям нежданного адреналина и всему Тихоокеанскому флоту спели мы песню.

Вячеслав Скалацкий