РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Человеческая глупость неисчерпаема. Это еще раз доказала руководитель Камчатского отделения «Поисковое движение России» тридцатилетняя Александра Чекунова.

20 августа она вместе с представителями Сахалинского отделения «Поисковое движение России» решила, что нашла могилу героя Курильской десантной операции Александра Дороты на кладбище в районе улицы Батарейной в Петропавловске-Камчатском. Об этом сахалинские и камчатские поисковики поспешили заявить во всеуслышание.

Сначала информация о том, что сахалинские поисковики установили информационную табличку на могиле участника Курильской десантной операции Александра Дороты в Петропавловске-Камчатском, появилась на сайте информационного агентства ИА Sakh.com. Затем с небольшими изменениями эта же информация появилась на сайте КамИНФОРМ.

Простим сахалинцам их незнание.

Могила краснофлотца Александра Дороты имеет статус воинского захоронения, которое состоит на учете как в Камчатском краевом, так и в городском военкоматах. Также оно (захоронение) состоит на учете в администрации Петропавловск-Камчатского городского округа. Сведения об этом воинском захоронении размещены на официальном сайте администрации ПКГО.

В свое время газета «Вести» приложила много усилий, чтобы могила Александра Абрамовича Дороты, умершего от ран в Петропавловском военно-морском госпитале, полученных при штурме острова Шумшу 18 августа 1945 года, получила статус воинского захоронения.

Сегодня составлена смета по обустройству могилы героя и определены сроки для установки монумента. Все это было сделано полтора месяца назад. Газета «Вести» подробно освещала вопросы, связанные с воинскими захоронениями как на кладбище в районе улицы Батарейная, так и в других местах.

Наши сахалинские соседи камчатских газет не читают и на сайт столицы Камчатского края не заглядывают, но как-то сумели убедить камчатскую активистку по изобретению «сенсаций» в своем открытии.

Как руководитель Камчатского отделения «Поисковое движение России» мог ничего не знать об этом воинском захоронении? Уже почти два года госпожа Чекунова возглавляет Камчатский поисковый отряд, а ведет себя так, как будто с луны свалилась, причем вниз головой. При ее созерцательном участии наши островные соседи прикрутили информационную табличку к надгробию на могиле Александра Дороты. Хотя старая информационная табличка цела и находится на надгробии в относительно хорошем состоянии.

Новую информационную табличку прикрутили прямо под старой. В ней изложили краткие сведения об обстоятельствах гибели Александра Дороты и еще, дословно: «Также на кладбище утеряны могилы бойцов, умерших после ранений на острове Шумшу». Далее приводится 16 фамилий.

Действительно, газета «Вести» неоднократно об этом сообщала: могилы нескольких погибших участников Курильской десантной операции были утеряны при строительстве здания котельной и жилого дома. Точное количество захоронений нам установить не удалось. Очевидцы говорят о шести-девяти могилах. Допускаю, что наши сведения не точны. Но прежде чем вешать табличку, хотелось бы узнать, из каких источников получена информация о 16 захоронениях. В одном из отчеств, по нашим сведениям, допущена ошибка.

Сложилась абсурдная, по сути, ситуация. К нам приезжают сахалинцы и под патронажем руководителя местного отделения «Поисковое движение России» госпожи Чекуновой приделывают табличку на воинское захоронение. Информация, изложенная на ней (табличке) нуждается, как минимум, в проверке. У самой Чекуновой вопросов к сахалинцам не возникло, а зря. Один из них, даже учитывая ее состояние ума, нужно было бы задать. Почему они решили, что историческая справка, не связанная с именем Александра Дороты, должна быть изложена на его надгробии?

Сама надпись сделана со стилистическими ошибками, что сразу же бросается в глаза тому, кто изучал русский язык хотя бы в рамках школьной программы.

Нет ничего хуже для дела, когда им занимается дура с инициативой.

Ни в коем случае мы не показываем пальцем на госпожу Чекунову. Она всего лишь жертва невежества.

Представьте ситуацию, когда выяснится, что в информационной табличке действительно имеются ошибки (по нашим сведениям, они есть). Значит, ее необходимо поменять? Нам приглашать для этого сахалинских коллег или вручить Александре Чекуновой зубило с молотком?

И тогда первое, что нужно будет сделать молоткасткой и зубилистой Александре – зарубить на своем носу: не знаешь – спроси, не можешь – не делай.

А если не знаешь и не можешь одновременно, то остается одно – удачно выйти замуж.

Вячеслав Скалацкий