РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

В 10 часов 7 мая этого года от причала бухты Богородское озеро вышли два военных катера для возложения венков и отдания воинских почестей на месте гибели двух советских тральщиков ТЩ-610 и ТЩ-523, подорвавшихся на минах при боевом тралении 15 октября 1945 года. Впервые венки опущены на воду в точке с координатами 52 градуса 49,2 минуты северной широты и 158 градусов 49,1 минуты восточной долготы, где погибли тридцать пять советских военных моряков. Тела лишь шестерых из них были найдены после двух мощных взрывов. Они были похоронены на старом городском кладбище в районе улицы Батарейной.

Координаты гибели тральщиков были установлены в 2017 году при активном участии нашей газеты и камчатского отделения Российского военно-исторического общества.

В 2010 году были установлены имена остальных 29 погибших моряков на тральщиках ТЩ-610 и ТЩ-523. В распоряжении газеты полный список погибших оказался в 2015 году. К сожалению, на тот момент не было ни одного официального документа, подтверждающего факт гибели указанных 29 человек. Несмотря на это при исследовании обстоятельств подрыва боевых кораблей камчатской флотилии удалось с большой вероятностью прийти к выводу, что списки погибших соответствовали действительности (списки были опубликованы в нашей газете от 02.09.2015 № 75). Лишь в 2017 году удалось получить необходимый подтверждающий документ, т. е. архивную справку с указанием имен всех павших героев.

В истории гибели двух советских тральщиков еще не поставлена последняя точка. Дело в том, что из 35 погибших военнослужащих лишь 24 были награждены орденами Отечественной войны первой и второй степени. Одиннадцать павших героев остались без наград. Причин тому могло быть несколько. В те далекие времена, да и в более близкие, вплоть до 1991 года существовала практика установления определенного лимита на награды. Например, погибло 35 человек, а наград выделили всего 24, т. е. кого хочешь, того и вычеркивай. Возможно, среди погибших моряков были люди «не той» национальности, «не той» родословной (не рабоче-крестьянской), имели репрессированных родственников и т. п. С целью установления исторической справедливости от имени Камчатского регионального отделения Российского военно-исторического общества в архив был направлен запрос для официального подтверждения факта награждения погибших военнослужащих во время боевого траления Авачинского залива. После получения ответа, по поручению губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, будет подготовлено ходатайство в администрацию Президента Российской Федерации о награждении остальных одиннадцати краснофлотцев.

К месту морского воинского захоронения, кроме ветеранов, представителей общественности, органов власти, средств массовой информации и военного оркестра, отправились и камчатские юнармейцы.

Впервые всех военных моряков, погибших при разминировании Авачинского залива, назвали поименно.

Вечная им память.

Вячеслав Скалацкий