В субботу, 17 октября этого года, в 14 часов 30 минут в Петропавловске-Камчатском, в парке отдыха «Электрон», рядом с улицей Атласова, состоится открытие памятника исследователю Камчатки, первопроходцу, казачьему пятидесятнику Владимиру Владимировичу Атласову. 13 июля 1697 года он установил деревянный крест в месте впадения реки Канучь (позже река Крестовая, ныне Белая) в реку Камчатка с надписью: «205 (1697) года июля 13 дня поставил сей крест пятидесятник Володимир Атласов со товарищи 55 человек». Это означало, что земля камчатская отныне закреплялась за Российским государством. Именно эта дата была законодательно закреплена как день присоединения Камчатки к России.
К середине XVIII века от деревянного креста не осталось и следа. Однако в августе 1959 года при активном участии камчатского краеведа Валерия Воскобойникова и командующего Камчатской военной флотилией, Героя Советского Союза, вице-адмирала Григория Щедрина крест был восстановлен. Тогда к прежней надписи были добавлены слова «Восстановлен в честь русских землепроходцев, открывших Камчатку. 9.VIII.1959 года». Прошло почти тридцать лет, и снова старый крест пришлось менять на новый, это случилось 21 мая 1988 года. Следующая замена памятного знака состоялась 20 сентября 2000 года. Освятил новый деревянный крест отец Ярослав, сказав при этом: «Мы стоим на том месте, где 300 лет назад ступала нога наших первопроходцев, где они, выйдя на берег с лодии, осеняли себя крестным знамением, брали топор в руки, вырубали дерево, совершали молитву и водружали на этом месте крест. Если проникнуться тем временем – какой подвиг, какое рвение, какая вера, какое дерзновение было у этих людей! Вечная им память. Господь действительно по делам воздаст им!» (из исторического сборника «Камчатский Ермак», статья Михаила Жилина и Виктора Борисова «Памятный крест»).
Александр Сергеевич Пушкин назвал Владимира Атласова «Камчатским Ермаком», а первый русский академик, географ, путешественник, исследователь Сибири и Камчатки Степан Петрович Крашенинников – «обретателем Камчатки». Вот что сказал об Атласове в своей знаменитой монографии «Открытие Камчатки и Камчатские экспедиции Беринга» академик, доктор географических наук Российской империи, член-корреспондент Академии наук СССР, президент Географического общества СССР Лев Семенович Берг: «Атласов представляет собою личность совершенно исключительную. Человек малообразованный, он вместе с тем обладал недюжинным умом и большой наблюдательностью, и показания его, как увидим далее, заключают массу ценнейших этнографических и вообще географических данных. Ни один из сибирских землепроходцев XVII и начала XVIII веков, не исключая и самого Беринга, не дает таких содержательных отчетов».
По поводу места рождения великого землепроходца Владимира Атласова у историков нет единого мнения. Одни считают, что он родился в Великом Устюге, другие – в Якутске. Год рождения казачьего пятидесятника тоже вызывает споры, по одним данным, он родился в 1661-м, по другим – в 1664 году.
Казачий пятидесятник отличался крутым нравом, чем вызывал недовольство среди местного населения Камчатки. Погиб Владимир Атласов во время казачьего бунта в Нижнекамчатске (поселение существовало в районе современного поселка Ключи Усть-Камчатского района). Его зарезали свои же казаки.
Память о знаменитом землепроходце увековечена как на Камчатке, так и в Сахалинской области. Именем Атласова названа улица в Петропавловск-Камчатском городском округе, поселок в Мильковском районе Камчатского края, река на Сахалине, один из Курильских островов. В некоторых источниках ошибочно указано, что на острове Атласова существуют одноименный вулкан и поселок. Это не так. На острове Атласова находится самый северный вулкан Курильской гряды Алаид, а поселок Атласово официально упразднен в конце 60-х годов прошлого века.
Вячеслав СКАЛАЦКИЙ