Редакторская колонка

Ксении Собчак повезло не только потому, что она блондинка, родившаяся в семье мэра Ленинграда (Санкт-Петербурга) Анатолия Собчака. Она родилась со способностью остервенело брякать несуразности с завидной настойчивостью. С возрастом научилась «делать» глаза с пренебрежительным взором.
Окончив в 2004 году МГИМО по направлению «политология», Ксения стала часто мелькать на мероприятиях, организованных при участии очень значимых персон шоу-бизнеса и политики. Похоже, именно тогда она присвоила себе титул «главной светской львицы». Затем к этому титулу прибавились иные: журналистка, актриса, общественный деятель, телеведущая, радиоведущая, писательница. Если кто-то не знает ее произведений, напомню: «Стильные штучки Ксении Собчак», «Zамуж за миллионера, или брак высшего сорта», «Энциклопедия лоха». В последнем своем литературном труде она назвала Россию «идеальным полигоном для наблюдения за лохожителями». Таким образом, добежав до вершины своих философских сентенций, она решилась на главное дело своей жизни — попытать силы на выборах президента Российской Федерации в марте 2018 года.

В начале октября газета «Ведомости» опубликовала полный текст письма Ксении Собчак, из которого нам должно быть ясно, почему теледиковина приняла такое судьбоносное для нашей страны решение. Начинается письмо бодро: «Хватит молчать. Уже несколько месяцев я думаю об этом (гениально, не правда ли? Хватит молчать – думайте. — Авт.) Я Ксения Собчак, мне 35 лет. Я иду на выборы не просто как кандидат, а как рупор всех тех, кто не сможет стать кандидатом… Почему я? В отличие от вечных кандидатов, которым приходится объяснять, почему они достойны быть президентом Российской Федерации, моя задача проста – я должна пояснить, почему подхожу на роль кандидата «Против всех». Через неделю на радиостанции «Эхо Москвы» появилось обращение Ксении Анатольевны под заголовком «Я — кандидат «против всех». Начиналось письмо на «Эхе Москвы» еще бодрее, чем в газете «Ведомости»: «Меня зовут Ксения Собчак. Мне 36 лет. И, как любой другой гражданин России, я теперь имею право баллотироваться в Президенты. Я решила воспользоваться этим правом. Ну хотя бы потому, что я против всех, кто обычно этим правом пользуется» (т. е. она против Зюганова, Жириновского, Путина, Миронова и Медведева. А если появится кто-то другой, кроме самой Ксении?)
В первом обращении Ксения сказала правду — ей действительно 35 лет. Во втором обращении она слукавила, заявив, что ей стукнуло уже 36 годков. На самом деле «президентского возраста» она достигнет 5 ноября 2017 года. Великодушно простим ей эту маленькую оплошность. В президентской гонке некогда и в календарь заглянуть. Уверен, она доживет до своего 36-летия в полном здравии, и еще долго будет эпатировать российских «лохожителей» (прибегаю к терминологии госпожи Собчак) своими «штучками».
Самым узким местом в предвыборной программе «главной светской львицы» является ее призыв голосовать «против всех». Такой графы в бюллетене для голосования нет и на президентских выборах не появится. Ксения Анатольевна лишь хочет вернуть эту графу. Другими словами, тут даже среднестатистический российский «лохожитель» поймет, что его «разводят». Когда он придет на участок и захочет проголосовать «против всех», включая Ксению Собчак, он должен все равно голосовать за нее. Такая извращенная мотивировка могла прийти только лишь в блондинистую голову арт-поп-полит-штучки.
Ксения Анатольевна тесно привязала себя к политику новой волны, этакому бренду современной российской оппозиции — Алексею Навальному. Причем он сам, похоже, не возражает против ее покровительства или, если угодно, заступничества. Это обстоятельство больше всего говорит против самого Навального и дискредитирует его в глазах гипотетических избирателей. Чем теснее Ксения Собчак будет прислоняться к «политбренду», тем больше будет ему вредить.
Что может быть хуже публичного покровительства пустозвонной «блондинки в шоколаде» (снова прибегаю к терминологии будущей кандидатши)? Кремлевским политтехнологам и придумывать ничего не надо, кроме одного — дать поговорить Ксении Собчак о выборах президента. А еще лучше пусть споет или станцует.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ