РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Прошлая неделя для Камчатки была отмечена тревожными всполохами инициатив в культурной жизни нашего региона. Заместитель председателя Правительства Камчатского края, главный куратор культуры, образования, спорта, государственной охраны объектов культурного наследия и креативных индустрий сколковская засланка Александра Лебедева взяла на себя новые высоты очумелой арт-неуклюжести. Она представила концепцию развития нового музея Камчатки министру по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову, в очередной раз изумив просвещенную публику.

Первая «жемчужина» сколковской арт-дамы упала на серебряный поднос придуманными ею или позаимствованными у кого-то понятиями (дословно): «Миссия музея – Беречь и транслировать образ России как «ковчега культуры», средоточия опыта взаимодействия». Помимо безграмотного построения самой фразы, трескучее слово «миссия» применительно к музею можно заменить на слово «задача». Тут бы госпоже Лебедевой остановиться и заглянуть в Федеральный закон от 26 мая 1996 года № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации», в котором нет такого понятия, как «миссия музея».

Далее креативная миссионерка сформулировала цель задуманного Камчатского музея: «Обеспечить Дальнему Востоку России роль культурного моста между Западом и Востоком. Всемирной «лаборатории» (Вот это да! – Авт.), синтезирующей опыт деликатного взаимодействия «всех со всеми».

Однако  сухие строки главного музейного закона № 54-ФЗ определяют цели создания музеев в Российской Федерации совершенно иначе. Согласно статье 27, целями создания музеев в Российской Федерации являются (цитата): «…осуществление просветительной, научно-исследовательской и образовательной деятельности; хранение музейных предметов и музейных коллекций; выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций; изучение музейных предметов и музейных коллекций; публикация музейных предметов и музейных коллекций. Создание музеев в Российской Федерации для иных целей не допускается».

Неожиданный поворот получила концепция создания музея Воинской славы на Камчатке, строительство которого благословил Президент РФ Владимир Путин. Нынешний губернатор Камчатского края Владимир Солодов с приходом к власти развернул активные поиски отдельного здания в краевом центре для размещения тематической экспозиции, посвященной воинской славе Камчатки. К работе были привлечены «профессионалы» с материка. Наша газета тогда доходчиво растолковала приезжим и местным «специалистам», что сначала нужно прописать концепцию самого музея, а именно, что планируется там разместить (единицы боевого орудия или экраны с мультимедийными презентациями), и лишь потом искать подходящие помещения. Но власти региона предпочли три года искать нужное здание. Наконец выбор пал на пустующий соляной склад в морском порту (недалеко от объекта культурного наследия, расположенного по улице Красинцев, д. 1). На складе можно было разместить экспозицию двух дивизионов «Катюш», роты танков Т-34 и двух дивизионов минометов, не считая вооружений меньших габаритов.

Не без помощи нашей газеты, даже, прости господи, министру культуры Камчатского края Оксане Прокопенко и примкнувшим к ней дежурным краеведам Ирине Витер и Наталье Киселевой стало понятно, что соляной склад для музея не подходит, его просто нечем будет заполнять. И тогда в 2023 году решили построить здание нового музея, убрав из его названия «Воинской Славы».

Общий музей планируется возвести на месте бывшего кинотеатра «Камчатка» и объединить под его крышей два ныне действующих государственных учреждения культуры (КГБУ «Камчатский краевой художественный музей» и КГБУ «Камчатский краевой объединенный музей») и Выставочный центр с улицы Радиосвязи. Таким образом, на Камчатке музея Воинской славы не будет.

Тем временем огромное бетонное здание соляного склада на половину разобрали. Теперь в нём можно разместить лишь роту танков и один дивизион полковых минометов. Скоро «великое» «музейное» здание усохнет до приемлемых размеров.

А слабо тогда камчатской арт-миссионерке построить «культурный мост» не только с Востока на Запад, но и с Севера на Юг?!

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ