РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

На прошлой неделе в зону специальной военной операции отправился воевать добровольцем депутат Законодательного собрания Камчатского края по избирательному округу № 3 Игорь Ярославович Капелюх. Вместо патетических слов, патриотических картинок и призывов отдельных народных избранников вступать в ряды батальона «Камчатка», он единственный среди всех депутатов на Камчатке сделал для себя такой выбор – защищать Родину с оружием в руках.

Игорь Капелюх родился 12 октября 1973 года в Петропавловске-Камчатском. Окончив восемь классов средней школы № 9, он поступил в профессиональное училище № 1, где получил специальность «слесарь-судоремонтник». Прошел срочную службу в Вооруженных силах РФ и после демобилизации поступил служить в органы внутренних дел в специальный отряд быстрого реагирования. Принимал участие в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. За время службы в органах внутренних дел офицер Игорь Капелюх получил два ножевых ранения и контузию. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За отличие в охране общественного порядка». Закончив службу в милиции в звании подполковника, он перешел на работу в Северо-Восточное территориальное управление федерального агентства по рыболовству на должность заместителя руководителя. В дальнейшем занимал должность руководителя Краевого государственного автономного учреждения «Охрана камчатских лесов». С 2021 года по настоящее время является руководителем компании ООО «Заря». В том же году избран депутатом Законодательного собрания Камчатского края по избирательному округу № 3. Игорь Капелюх набрал 62,68 процента голосов избирателей своего округа, что в три с половиной раза больше, чем набрал его ближайший конкурент по выборам. Если сложить голоса избирателей остальных шестерых кандидатов в депутаты Заксобрания по избирательному округу № 3, то в сумме они набрали 34,38 процента. Это победа была более чем убедительна.

Став депутатом, Игорь Капелюх всегда оставался скромным, сдержанным, тактичным человеком, с хорошим чувством юмора. Никто из его подчиненных никогда не слышал, чтобы он повышал голос. За его внешним спокойствием угадывается твердый характер и та решительность, которая свойственна только сильным натурам. Все сослуживцы и друзья Игоря Капелюха, с которыми мне довелось общаться, характеризуют его как исключительно надежного и порядочного человека. Он пользуется заслуженным уважением среди своих коллег по работе.

Игорь Ярославович женат, у него четверо детей: трое сыновей и дочь. Старший сын окончил Галицынский пограничный институт ФСБ России, служит Отечеству, как и его отец. Младшие сыновья учатся в школе, а дочка ходит в детский сад.

Коллектив нашей газеты желает Игорю Ярославовичу Капелюху и всем нашим воинам, находящимся в зоне проведения специальной военной операции на Украине, удачи и скорейшего возвращения с Победой живыми и здоровыми.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ