Редакторская колонка

Очередная отчетно-выборная конференция камчатского краевого отделения КПРФ, прошедшая 15 декабря этого года, обещала быть бурной. Рядовые партийцы точили свои коммунистические зубы на первого секретаря крайкома КПРФ Михаила Смагина.

Многих из них раздражала «семейственность» в камчатском отделении КПРФ, насаждаемая местным распределителем партийных благ. Себя и свою девятнадцатилетнюю дочь тов. Смагин пристроил помощником ком. депутата Государственной Думы (на платной основе). Свою жену включил в общепартийный список под номером один на октябрьских выборах в городскую Думу Петропавловск-Камчатского  городского округа, чтобы она гарантированно прошла в депутаты городской Думы. (Так оно и случилось). Коммунисты роптали и ждали своего часа. Час пробил и твердые, проверенные застоем брежневцы … передумали. Они правильно решили — любой из присутствующих на конференции поступил бы точно так же. Родня у брежневцев – всегда повод для злоупотреблений.  И какими бы портретами не украшали современные коммунисты свои трескучие передовицы, везде проглядывают черты «Дорогого Леонида Ильича».

Возраст многих членов камячейки подходит к тому критическому рубежу, когда становится неважно, в чей адрес кричать «Славься!». Главное, чтобы красный цвет угадывался вдали. Наступает момент схлопывания и камячейка превращается в «клуб по интересам» с агрессивной риторикой и неистребимым желанием быть кочкой на ровном месте. Такие клубы склонны радоваться любой мелочи, любому проявлению внимания, как дети конфетам или туземцы бусам. Поэтому, когда тов. Смагин начал раздавать медали: «100 лет газете «Правда»», «140 лет со дня рождения Ленина», «130 лет со дня рождения Сталина», «300 лет Ломоносову» и памятные знаки «90 лет образования СССР», «90 лет советской пионерии», «Лучшему пионерскому вожатому», даже самые стойкие дрогнули. «Бусы» сломали хребет камчатской партийной фронде. Фрондеры не были готовы к «медальному» повороту событий. Им осталось проголосовать за ловкого дарителя, знатока туземных дел Михаила Смагина.  Он снова стал первым секретарем крайкома и даже театрально прослезился по этому поводу. Конференция обратилась к Геннадию Зюганову с просьбой  выставить свою кандидатуру  на очередном съезде партии на пост Председателя ЦК КПРФ. Никого из присутствующих не смутило, что Геннадий Андреевич у руля партии находится уже 16 лет (Леонид Ильич правил 18 лет) и его рейтинг скатился с 48 до 18 процентов. А численность КПРФ уменьшилась почти в пять раз. Чем ниже рейтинг лидера, тем больше медалек он вручает.

Символично, что камчатские коммунисты провели свою конференцию в преддверии празднования Нового года, когда-то установленного Петром первым.

В 1929 году коммунисты (большевики) отменили официальное празднование Нового года в СССР, как «буржуазный праздник». И лишь в 1935 году прошлого века  советское правительство вновь разрешило праздновать Новый год. Первыми елочными игрушками были шары с изображением Ленина, Сталина и членов политбюро.

Сейчас это выглядит смешно, абсурдно и нелепо. Также смешно абсурдно и нелепо, как молью  побитая, убогая камчатская смагинщина, только в меньших масштабах.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.