Редакторская колонка

Елизовский околоток умеет удивлять. Их димедрольное  спокойствие всегда готово взбудоражиться каким-нибудь неординарным событием. Эдаким колючим пустячком.

Представьте  себе, что некая управляющая компания ООО «Северное сияние» выиграла в суде иск у Унитарного муниципального предприятия «Единый кассовый расчетный центр» (УМП «ЕКРЦ») на сумму почти 53 миллиона рублей.  Долги перед ООО, как установил суд, образовались за период с 2007 по 2009 год. Но самое интересное, что у самого ООО «Северное сияние» долгов перед ресурсоснабжающими организациями нет!  Так за что, спрашивается, тогда платить? Этот хороший вопрос представители ЕКРЦ не задали в суде по одной причине. Они просто не пришли в суд! Елизовская администрация спохватилась лишь к моменту предъявления самого иска к оплате.  Что позволяет судить о сговоре некоторых должностных лиц УМП ЕКРЦ и Елизовской районной администрации. Судите сами, доказать в суде наличие столь внушительного долга возможно лишь предъявив первичные (!)  бухгалтерские документы и акты сверки. Т.е. УМП ЕКРЦ признало свой долг. Но из чего он возник? Из воздуха.  Отныне любая управляющая компания, договорившись с отдельными представителями муниципалитета, может легко нарисовать любые долги и потребовать их к оплате, а полученные деньги поделить. И то, что эта схема сработала в Елизовской резервации, меня почему-то не удивляет. Может, потому что вопросы ЖКХ там курирует давняя героиня нашей газеты госпожа Шеметова?

Правда, «пострадавшие» попытались создать шум у моря. Они обратились в прокуратуру и даже к президенту.  Но эти действия, скорее всего, демонстрируют попытку создать себе некое алиби. Чтобы «жалобщиков» не заподозрили в бездействии, т.е. злом умысле. Мы шум услышали, но не поверили.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.