Редакторская колонка

Памятник медведице Матильде и медвежонку Сене с надписью «Здесь начинается Россия», что стоит на объездной трассе Петропавловск-Камчатский – Елизово, претерпел кое-какие изменения. Площадь постамента, на которой стоят косолапые, по указанию администрации Елизовского района, вымазали солидолом и накидали туда битого стекла.

По мысли устроителей памятника солидол и битое стекло должны остановить злоумышленников, которые  регулярно похищали рыбу из пасти Матильды. Хотя есть и другая версия солидольно-стекольной акции. Начнем по порядку.

«Вести» неоднократно освещали «рыбную» проблему железобетонной медведицы. Два раза из ее спасти умыкнули красную рыбу. На третий раз елизовская администрация поместила в медвежью пасть серебристую рыбину с желтыми плавниками. Они думали, что на «красное» кидаются коммунисты, спасая свой символ из медвежьей пасти. (Медведь, как известно, символ «Единой России»). Изменение рыбьего цвета положение не спасло. На желтое, по всему видать, «клюнули» эсэры. Диарейная желтизна – это их цвет. Матильда снова осталась без рыбы. Тогда вождики елизовского заповедника рядом со своим монументальным чудом поставили фонари. Но красно-желтые не дремали. На фонарях тут же были оборваны провода. На что елизовская администрация ответила установкой видеокамеры. Однако рыбина у Матильды так и не появилась.

Наши земляки после публикаций «Вестей» прониклись сочувствием к несчастным елизовским плохо покрашенным  бетонным медведям. И… пришло время озвучить другую версию появления солидольно-стеклянной подстилки.

Как оказалось, камчатские молодожены стали посещать памятник, как одну из местных достопримечательностей. На ограде они вешают замки. А сильно продвинутые, замыкают гибкие велосипедные замочные устройства вокруг ног медвежонка Сени  и суют сушеную корюшку в пасть его мамы. Это у них называется «покормить Матильду». Возможно, против вот таких сердобольцев  елизовские чиновники расстарались на битое стекло и солидол. Руководители лизовского заповедного угла не учли поправку на русский характер: чем труднее, тем лучше. Сушеную рыбу в пасть Матильде стали совать горстями, либо вешать связками на шею. Говорят, что молодожены из Вилючинска собираются на Сеню надевать тельняшку, чтобы не мерз детеныш.

И все же  польза от этого памятника есть.

Во-первых, все камчатцы наконец-то узнали, где начинается Россия.

Во-вторых, медведи в Елизовском районе стали на людей нападать значительно реже, чем, например, в Вилючинске.

Главное – вовремя кормить Матильду.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.