Редакторская колонка

Всякое случается в войсках: копать от забора и до обеда, шагать от начальника до другого столба, а также круглое – носить, а квадратное – катать. Или внимать замысловатому: «Стой там, иди сюда», «Молчать, когда я вас спрашиваю», «Вы офицер или где?».

На этот раз военные вновь удивили. В канун праздника Дня Победы в группировке Войск и Сил на северо-востоке РФ не оказалось орудия и боеприпасов, чтобы произвести праздничный салют, как это положено в городе Воинской славы.  Точнее, орудие и заряды к нему были, но заштатные. Т.е. после сокращения в 2009-м году артиллерийской  бригады в поселке Нагорном, все противотанковые орудия типа «Рапира» были поставлены на консервацию, а «противотанковые» военнослужащие уволены. Произвести же салют из артустановок с кораблей ВМФ не представлялось возможным, так как те артустановки могут стрелять только очередями. Положение могли бы спасти салютные пушки, но они не устанавливаются на кораблях третьего ранга, а других на Камчатке нет (подлодки не в счет, также как и корабль связи «Маршал Крылов»). Поэтому, когда дело дошло до вопроса из чего «стрелять» салют, военные ответили: «Не из чего». Тогда краевая администрация обратилась к Командующему Восточным военным округом адмиралу Сиденко.  Тот недолго думая отрубил телеграммой: салют исполнить. За сутки были подготовлены все нормативные документы и проведены необходимые подготовительные мероприятия. Так что тридцать положенных залпов 9 мая будут произведены.  Затем возникла новая проблема – кто будет охранять орудие?  Военные почему-то решили, что их технику должна охранять полиция.  На что полицейские резонно заметили, может им еще и снаряды подносить? К всеобщему удовлетворению вопрос с охраной единственного орудия, которое установят 8 мая на Озерновской косе, был решен.

Правда, на Камчатке ко Дню Победы были проблемы и похуже. В 2010-м году горемычный засланец Алексей Кузьмицкий, бывший губернатор Камчатского края,  вообще отменил парад в Петропавловске-Камчатском на 9 мая. Цитирую: «Из-за разницы во времени с Москвой». Чем вызвал справедливое возмущение ветеранов войны и труда, а также критику со стороны нашей газеты. Тогда инициативного пустозвона, хотя и с опозданием,  но поправили. Но осадок остался.

Самих военных попытаться понять тоже можно. Указом президента в городах Воинской славы установлено производить салюты на 23 Февраля, 9 Мая и День города, но не указано, кому это делать. (А если в городе банально нет воинских формирований, или есть, но какие-нибудь связисты или воинские тыловые склады?).

Министр обороны, если верить самим военным, напустил еще большего тумана в салютную тему, подвергнув чересчур вольной трактовке Указ Верховного главнокомандующего – распорядился в городах-героях палить ежегодно, а в городах Воинской славы один раз в пять лет.  Не за горами времена, когда администрации краевой столицы придется сформировать свою салютную команду при двух «Рапирах» и необходимых боеприпасах. Похоже, легче расклепать чугунные орудия на знаменитой 3-ей батарее князя Александра Максутова и производить выстрелы из них, чем договариваться с нынешним военным ведомством.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.