РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Бесшабашное заявление заместителя председателя Правительства Камчатского края Александры Лебедевой о том, что Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) «Водник» будет открыт для посетителей 15 июля этого года, скорее озадачило, чем обрадовало. Госпожа Лебедева человек в правительстве новый и не знает, что открытие ФОКа «Водник» переносили несколько раз.

Согласно Государственному контракту № 38/19-ГК на выполнение работ по строительству объекта «Физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном в г. Петропавловске-Камчатском», заключенного 06.05.2019, срок окончания строительства значился – до 30 сентября 2021 года. Однако подрядчик ООО «Легион» не уложилось в указанный срок и неоднократно переносило сдачу объекта. Вначале цена контракта составляла шестьсот девяносто один миллион сто пятьдесят девять тысяч восемьсот тридцать пять рублей. Но согласно дополнительному соглашению № 2 от 11.12.2020 года, по согласованию с заказчиком – Краевым государственным казенным учреждением «Служба заказчика Министерства строительства Камчатского края» (КГКУ «СЗМСКК») сумма контракта была увеличена до семисот двенадцати миллионов ста девяноста четырех тысяч девятисот шестидесяти двух рублей. То, что сумма контракта увеличилась почти на 21 миллион рублей, скорее явление обычное, чем исключительное, и произошло в рамках закона. Настораживает другое, я бы сказал, особый криминальный душок, идущий от этой стройки. Во-первых, заказчиком несколько раз предъявлялись претензии к подрядчику, касающиеся качества проведенных работ. Во-вторых, объект планируется к сдаче через 9,5 месяца после указанного в контракте срока (почти 280 дней). Даже при самых скромных подсчетах ООО «Легион» должно выплатить пеню в объеме около 18 миллионов рублей. На сегодняшний день заказчик в лице КГКУ «СЗМСКК» не предъявило претензии на эти деньги.

Выскажу свою версию, почему заказчик оказался столь щедрым к подрядчику. Вероятно, основные неурядицы по строительству проходили из-за огрехов в проектно-сметной документации, которые должен был устранять заказчик. Тогда же возникали непредвиденные работы, на что требовалось дополнительное время и тратились не предусмотренные сметой деньги. Проблемы, связанные со строительством ФОК «Водник», похоже, изрядно надоели губернатору Камчатского края Владимиру Солодову. Основные претензии справедливо предъявлялись главному куратору всех камчатских строек заместителю председателя краевого правительства Тимофею Смирнову. Он, по сути дела, в ручном режиме руководил крупными стройками на Камчатке и принимал основные решения по ним. Полагаю, вина за нынешние долгострои и недострои в первую очередь лежит на совести (если таковая есть) господина Смирнова. И выскажу крамольное предположение: если предъявить к оплате пени, то что останется на так называемый «откат»?

Очень показательны, в смысле иллюстрации компетенций, выступления зампреда Смирнова на совещании в правительстве, где он докладывал о том, почему поплыл фундамент детского сада, построенного и сданного в эксплуатацию в поселке Ключи. Оказывается, во всем виноваты обильные осадки. Тимофей Юрьевич, видимо, забыл, что перед строительством подобных объектов проводятся изыскательские работы. Геологи и геодезисты оценивают пригодность площадки для строительства объекта, учитывают плотность грунта, интенсивность таяния снега и т. п. и дают свое заключение. Получается, у господина Смирнова виновата плохая погода, геологи, геодезисты, а главное, те, кто обратил внимание на недостатки этой стройки, т. е. жители Ключей и журналисты.

При этом господину Смирнову не откажешь в умении, условно говоря, прятаться за спинами других должностных лиц. В поселке Ключи за него отдувался губернатор Камчатского края Владимир Солодов, а за огрехи физкультурно-оздоровительного комплекса теперь будет отбиваться зампред Александра Лебедева. Ей бы не следовало бежать впереди паровоза и не объявлять во всеуслышание о конкретной дате открытия ФОК «Водник», то бишь 15 июля. А если что-то пойдет не так и срок открытия вновь перенесут? Тогда вопросы по «Воднику» появятся к дерзновенному филологу, выпускнице Нижегородского государственного лингвистического университета, закончившей Московскую школу «Сколково» Александре Лебедевой. Ей бы поучиться плести интриги у Тимофея Смирнова. По моему мнению, в вопросах, касающихся строительства, у него мало что почерпнешь, а в дисциплине, как подставить под удар кого-либо вместо себя, он может давать мастер-классы.

Скажем Тимофею Юрьевичу: «Браво!» Ему бы в «Сколково» преподавать…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ