Редакторская колонка

14 июня 2013 года впервые за всю историю существования пограничников на Камчатке против них решили митинговать рыбаки. Официальными организаторами митинга выступили — краевая организация профсоюза работников рыбного хозяйства и Союз рыбопромышленников и предпринимателей Камчатки.

Эта тема горячо обсуждалась в большинстве средств массовой информации Камчатского края. Причиной для рыбацкого протеста послужило решение начальника пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю контр-адмирала Щербакова о полном запрете обработки, замораживания уловов прибрежного рыболовства и полном запрете перегрузки уловов прибрежного рыболовства для их доставки на территорию прибрежных субъектов Российской Федерации.

Уловы прибрежного рыболовства с 01 июня этого года должны были доставляться добывающими судами на территорию Камчатского края. Таким образом, было прекращено действие протокола трехгодичной давности, подписанного в правительстве Камчатского края, в том числе и пограничниками. Согласно подписанному документу рыбакам разрешалось распоряжаться уловами по своему усмотрению. Действие протокола ограничивалось сроком до 1 июня 2013 года.

Протокольное время кончилось, и ситуация, как известно, накалилась.

Чтобы разобраться на месте и решить проблему, на Камчатку прилетел начальник департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ РФ Юрий Алексеев. По итогам его визита состоялось совещание руководителей береговой охраны с участием заместителя губернатора Камчатского края Владимира Галицына. В результате договаривающиеся стороны пришли к соглашению, что действие протокола от 30 декабря 2008 года будет продлено до 31 декабря 2013 года. Т.е. рыбаки, как и прежде, будут сами распоряжаться своими уловами, добытыми в прибрежной зоне. Хотя сам протокол подписан не был ввиду отсутствия полномочий у начальника департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ РФ Юрия Алексеева. Судьбоносная бумага сейчас находится в Москве и ждет своего подписанта.

Тем временем рыбацкому истэблишменту придется ускорить работу для принятия соответствующих поправок в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и принятия закона «Об аквакультуре», позволяющих разделить приемку, переработку и перегрузку уловов на судах, занимающихся прибрежным ловом.

Мы очень надеемся, что наконец-то законодательно будут разъяснены такие понятия как «сырец», «переработка» и «продукция». К примеру, если добытая рыба замораживается, тогда это «сырец», «продукция» или «переработка»? По технологии любую добытую рыбу нужно морозить, иначе пропадет.

Только успеют ли законодатели принять поправки в Закон, и будут ли это именно те поправки, которых так долго ждут рыбаки?

Хороший вопрос. Будет ли хороший ответ?

И еще: митинг против пограничников так и не состоялся.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.