Редакторская колонка

Накануне празднования Дня Победы 52-летний житель поселка Озерновский, будучи трезвым, не имеющим травм в области головы, не состоящим на учете в психдиспансере, при погрузке в самолет в Елизовском аэропорту сообщил сотруднику авиационной безопасности, что у него в кармане бомба.

«Бомбиста» тут же изолировали, вызвали полицию, пассажиров эвакуировали, а рейс задержали. Разумеется, бомбы у мужчины не нашли. «Террорист», как оказалось, таким оригинальным способом хотел проверить работу службы безопасности аэропорта. Его сняли с рейса и возбудили уголовное дело по ст. 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»).

За последние пять месяцев наши земляки шесть раз сообщали, что везут бомбу. Сначала они на вопрос, зачем понапрасну нагоняют бомбовую тоску, отвечали, что «шутят». Теперь «шутники» начали проверять работу службы безопасности. По количеству сообщений про бомбы Камчатка уверенно лидирует среди регионов России. Почему именно у  нас наблюдается всплеск «бомбовых» шуток? Тому есть несколько объяснений. Во-первых, на Камчатке людям скучно. Во-вторых, только в Елизовском аэропорту обстановка располагает к веселью, чтобы не заплакать от цен на авиабилеты. В-третьих, подобными сообщениями люди притупляют страх перед полетом. Когда в аэропорту торговали крепкими напитками, пассажирам было не до глупых шуток. Они понимали свою задачу и неуклонно выполняли ее, ввергая себя в пьяную эйфорию. В-четвертых, возможно, мы стоим у истоков нового локального патриотического течения. Если так дело пойдет и дальше, Камчатка к своему статусу «Край вулканов, дикого лосося, непуганых медведей», прибавит еще один бренд: «Край бомбистов».

«Гвозди бы делать из этих людей…» и загонять в бетон по самую шляпку.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.