Редакторская колонка

На прошлой неделе председатель правления Камчатского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» Григорий Беккер от имени правления обратился к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину и губернатору Камчатского края Владимиру Солодову с просьбой. Он ходатайствовал разобраться в ситуации, сложившейся с газетами «Камчатский край» (учредитель – Правительство и Законодательное собрание Камчатского края) и «Карагинские вести» (учредитель – администрация Карагинского района). Администрация Карагинского района известила сотрудников редакции о том, что с первого января 2021 года выход газеты прекращается, а вся официальная информация будет размещаться в интернете. Газета «Камчатский край», как оказалось, не выходит в свет уже с 18 ноября этого года, и перспектива ее выхода весьма туманна.

Администрация Карагинского района действительно поступает незаконно, хотя бы потому, что обязана размещать официальную информацию, касающуюся своей деятельности в доступных для населения района СМИ. Если верить официальному сайту «Карагинских вестей», то тираж издания составляет 300 экземпляров. Сотрудников газеты нужно сохранить хотя бы за то, что они живут в глухом углу нашей великой страны.

С газетой «Камчатский край» дела выглядят более туманно. Своим обращением Григорий Беккер нагнал еще большего тумана. Мы обратились к нему за разъяснениями, попросив растолковать, что Григорий Максимович хотел сказать своей фразой президенту страны (цитирую): «… но, если частные СМИ вольны в своем выборе, то издания, учрежденные органами власти, безусловно, имеют право на господдержку. Иначе о каком действенном механизме общественного контроля с помощью СМИ … может идти речь». Господин Беккер пояснил, что частные СМИ могут давать рекламу, свободно определять информационную политику и т.п., чего лишены средства массовой информации, учрежденные органами исполнительной и законодательной властей. Очень жаль, что председатель камчатского правления Союза журналистов России не знает или забыл, что газета «Камчатский край» регулярно публикует рекламу на страницах своей газеты. Более того, органы исполнительной власти Камчатского края, включая структурные подразделения, негласно обязали размещать в газете на финансовой, то бишь возмездной основе, информацию о мероприятиях, проводимых указанными рекламодателями. Кроме того, ежегодно на содержание газеты «Камчатский край» из регионального бюджета выделяется более 12 миллионов рублей. При всем этом газета умудряется через пень-колоду платить арендную плату и с большими перебоями оплачивать типографские услуги. Реализация газеты в городе составляет около 500 экземпляров, это с учетом обязательной подписки (учредители убедительно «попросили») на нее региональных и муниципальных органов власти.

Далее Григорий Максимович согласился с нашим предположением, что навряд ли газета, учрежденная органами исполнительной и законодательной властей, будет критиковать своих учредителей. Здесь интервьюируемый выразился достаточно образно (цитирую): «Они не будут с…ть против ветра».

Такое свойство ума, как логика никогда не была присуща Григорию Беккеру. Он не смог объяснить, как можно говорить «о действенном механизме общественного контроля с помощью СМИ» если эти СМИ, в частности газеты «Камчатский край» и «Карагинские вести», находятся на довольствии у государственных органов власти, которыми они учреждены. Запутавшись в трех соснах, председатель правления Камчатского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» внезапно нахлынувшим недоумием дискредитирует наше замечательное журналистское правление.

Кстати сказать, из-под пера Григория Беккера за последние 25 лет не вышло ни одной более-менее заметной газетной статьи. Однако сейчас он работает преподавателем журналистики в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Центр творческого развития и гуманитарного образования». Надеюсь, будет нелишним освежить память председателя правления журналистов господина Беккера, что согласно закону РФ от 27.12.1991 № 2124-1 (ред. от 01.03.2020) «О средствах массовой информации» получается, что он утратил право называться журналистом? То бишь Григорий Максимович на день выхода этого номера «Вестей» является человеком с журналистским образованием и не более того? С чем наше журналистское правление и поздравляем.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ