Путин в G8

17 июня в Великобритании открылся саммит «восьмерки»

Были приняты беспрецедентные меры безопасности: на дорогах часто попадаются блокпосты, на эстакадах дежурят наряды, а на улицах – пустынно. Мероприятие охраняют свыше 10 тысяч полицейских, военные, сотрудники частных охранных фирм и беспилотные аппараты, а также службы безопасности глав государств и правительств.

Основное пленарное заседание состоялось 18 июня. Великобритания определила своими приоритетами в G8 стимулирование мировой торговли, транспарентность и сотрудничество в налоговой сфере.

Но основная тема все же – Сирия: лидеры всех стран считают, что ситуация там только ухудшается. Британское председательство предложило России и США выступить первыми по этой проблеме, начать дискуссию, поскольку они являются инициаторами созыва международной конференции по Сирии. Накануне эту тему Владимир Путин подробно обсудил с британским премьером Дэвидом Кэмероном в Лондоне. Путин также подчеркнул, что Россия ничего не нарушает, поставляя оружие властям Сирии, и другим советует соблюдать нормы международного права.

Напомним, что за три дня до встречи Путина и Кэмерона, США объявили, что режим президента Сирии Башара Асада якобы использовал против оппозиции химическое оружие, в том числе нервно-паралитический газ зарин.

Правительство и вооруженная оппозиция в Сирии обвиняют друг друга в использовании запрещенного международными конвенциями оружия на фоне продолжающегося вооруженного конфликта, который, по данным ООН, унес уже 93 тысячи жизней.

Российские власти даже хотели созвать мирную конференцию по обстановке в Сирии, чтобы в ходе упорядоченного переговорного процесса убедить сирийские власти, а возможно, и самого Башара Асада, что им гарантирована достойная роль в новом переходном правительстве. Западные лидеры также хотели бы добиться проведения мирных переговоров. Действительно, все стороны хотят прекращения кровопролития.

Однако, как недавно заметил госсекретарь США Джон Керри, политическое урегулирование гражданской войны «вряд ли достижимо».