Пронесло…

454750_web

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко накануне принятия  антитабачного закона изрек скандальное: «Если депутаты не примут закон против курения, Госдуму надо распустить».

В пятницу, 25 января 2013 года, депутаты Государственной Думы приняли во втором чтении антитабачный законопроект. Из поступивших к документу 158 поправок была одобрена четверть, остальные отклонены. За принятие законопроекта проголосовали 442 депутата, один высказался против и один воздержался. Пронесло…

Табачным компаниям запретят проводить лотереи и спонсировать фестивали, а их переписка с органами власти будет публиковаться. Кроме того, в результате принятия законопроекта табачные компании лишатся возможности рекламировать свой товар и размещать его на витринах магазинов. Освободившиеся рекламные бюджеты табачники смогут направить на продвижение образа курильщиков в кинематографе, утверждают депутаты.

В больших магазинах будут созданы специальные отделы, где курящие смогут определиться с выбором, не привлекая внимания других покупателей. Предлагается также запретить продажу электронных сигарет и жевательной табачной смеси типа «насвай».

Согласно законопроекту, полностью запрещено курение в вузах, школах, больницах, стадионах, ресторанах, поездах, на вокзалах, у метро,  в госучреждениях. Так называемые «курилки» останутся только на предприятиях и в офисах.

Антитабачный закон вступит в силу первого июня 2013 года. Но часть его положений начнет действовать только с июня 2014, в частности, запрет на курение в гостиницах, санаториях, помещениях общественного питания, самолетах, поездах, на перронах пригородных железнодорожных станций.

Однако треть россиян, согласно социальному опросу, выступили за ликвидацию «курилок» на работе (38 % среди мужчин и 34 % среди женщин). Как считают опрошенные, «это будет служить дополнительным поводом для того, чтобы люди бросили курить». Даже при наличии специальных комнат «все равно все курят на лестничных пролетах и в туалетах».  «Курильщики полдня проводят в курилке, а в это время за них кто-то работает!» – негодовали они.

И их гражданские чувства были не менее горячими, чем у противников идеи – депутатов.

Понятно, что антитабачный закон не нашел поддержки у той половины граждан, которая «дымила, дымит и будет продолжать дымить». Курящие люди считают, что их права ущемлены. При этом они как-то забывают, что сами нарушают права тех, кто не курит, но вынужден соседствовать с курильщиками. В том числе и дети.