Президент отправил в отставку главного милиционера Камчатки

3 января Дмитрий Медведев освободил от должности начальника Управления внутренних дел по Камчатскому краю Валерия Лукина. Новым начальником УВД назначен 48-летний полковник милиции Александр Сидоренко.  До этого он был первым заместителем министра внутренних дел Республики Коми и возглавлял криминальную милицию.

Напомним, что Александр Сидоренко родился 30 сентября 1962 года в Могилевской области. В 1985 году окончил Минскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР. В 1990 году – Горьковскую высшую заочную школу МВД СССР.

Службу в органах внутренних дел начал в 1985 году в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД Куратовского райисполкома города Сыктывкара.

С 1989 по 2001 годы служил на разных должностях в городе Воркута. С 2001 по 2002 год – заместитель начальника УВД города Сыктывкара – начальник криминальной милиции.

С августа 2002 года работал в Республике Коми. 14 июля 2008 года приказом МВД России назначен на должность первого заместителя министра – начальника криминальной милиции республики.

Отправленный в отставку Валерий Лукин руководил краевым УВД с 2007 года. Пока о его дальнейшей судьбе ничего неизвестно. Но он будет руководить милицией до тех пор, пока Александр Сидоренко не прибудет на полуостров.