ОТ ПРОТЕСТОВ ДО МИМОЗ

klara-cetkin2-u_web

Прекрасный праздник Международный женский день 8 Марта, неразрывно связанный в нашем сознании с весной, нежностью, женственностью и подарками прекрасному полу, родился в начале XX века и поначалу имел совсем другой смысл. Мы сделали небольшую подборку из истории этого праздника и собрали интересные факты о нём. Но прежде чем перейти к ним, напомним: в этом году праздник 8 Марта выпадает на пятницу. Россияне будут отдыхать три дня подряд – 8, 9 и 10 марта. Такое расписание праздничных дней относится к тем, у кого пятидневная рабочая неделя.

Первоначально праздник 8 Марта являлся символом протеста и борьбы женщин за право избирательного голоса и улучшения условий труда. Международным женским днем он стал в 1910 году в Копенгагене (столица Дании) на конференции трудящихся женщин, где присутствовало около ста представительниц семнадцати стран мира. По предложению активистки международного рабочего движения Клары Цеткин, день 8 марта был провозглашен Международным праздником. Конечно, она не предполагала, что он станет датой в календаре, когда мужчины будут дарить женщинам цветы и говорить комплименты. Она предлагала этот день для протестов, митингов и агитации за идею равноправия женщин во всех областях государственной жизни. В то время у женщин большинства стран мира не было права голоса, а в России они не имели даже паспорта и были записаны в документы к мужу.

В нашей стране 8 Марта официально стали отмечать после установления советской власти. Наша страна не просто ввела этот праздник, но стала первым государством в мире, в котором женщин уравняли в политических, экономических и социальных правах с мужчинами. Произошло это сразу после Октябрьской революции и было закреплено Конституцией 1918 года. В смысле гендерных прав мы опередили на несколько лет многие страны так называемого «цивилизованного мира». Так, например, американские женщины получили избирательное право в 1920 году, француженки – в 1944-м, итальянки – в 1945-м, а гражданки Швейцарии и вовсе в 1971-м.

В РСФСР праздник 8 Марта официально отметили в первый раз в 1919 году. Тогда он носил название «Международный день работниц», а с конца 1920-х годов стал именоваться «Международный женский день». Долгое время он являлся рабочим днем, а выходным стал в 1966 году, после выхода Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года. С этого же времени стало принято дарить женщинам к 8 Марта подарки, и мужчины начали дружно выстраиваться в очереди к цветочным магазинам. Ведь цветы любят, наверное, все женщины мира.

Считается, что символом праздника 8 Марта в нашей стране является мимоза, попавшая почти на все открытки и конфетные коробки, выпущенные к этому дню. Возможно, так случилось потому, что именно она начинает цвести первой после долгой зимы. А может быть, своей нежностью и в то же время стойкостью мимоза так напоминает представительниц женского пола? Любое мнение здесь уместно.

После распада Советского Союза Международный женский день продолжает официально отмечаться в России и является нерабочим днем согласно Трудовому кодексу РФ от 30 декабря 2001 года.

В настоящее время 8 Марта – нерабочий праздничный день во всех странах бывшего СССР, за исключением Латвии, Литвы и Эстонии. Также этот день нерабочий в Монголии, Вьетнаме, Камбодже, на Кубе и в ряде других странах.

Формальное международное признание 8 Марта получило лишь в 1977 году, когда ООН постановила считать его Международным женским днем в качестве дня борьбы женщин за свои права.

Интересные факты:

До середины 1970-х годов праздник 8 Марта отмечался в основном в социалистических странах.

В 1971 году женщины получили самое масштабное поздравление из всех возможных: советский луноход колесами нарисовал для них огромную восьмерку на поверхности Луны. Цифра до сих пор там: из-за отсутствия осадков и эрозии она может просуществовать практически вечно.

В Лаосе 8 марта на работу выходят только мужчины. А в Китае 8 марта выходным не считается, хотя женщины в этот день имеют право работать на несколько часов меньше.

В Таджикистане Международный женский день в 2009 году переименовали в День матери.

В Армении, где после распада СССР были отменены все советские праздники, учредили День материнства и красоты 7 апреля. Но привычка поздравлять женщин с 8 Марта осталась, и в результате армянские женщины получили два женских праздника.

Забавное совпадение: 23 февраля по старому стилю приходится на 8 марта.

 Соб. инф.