Оползни на острове Сулавеси

Оползни стали в последние десятилетия частым явлением в Индонезии

sula1_web

Самые разрушительные произошли на острове Сулавеси (Индонезийский архипелаг) в июне 2006 года.

Причиной оползней на юге острова Сулавеси стали проливные дожди, начавшиеся 18 июня 2006 года, которые продолжались три дня. В результате огромные потоки воды смыли большие пласты земли с сопок и гор, затопили долины. Сильные наводнения начались в юго-восточной части провинции Южного Сулавеси Синджаи, Булукум-банг, Бантаенг, Луву Утара, Боне, Гова, Сиденренг Раппан.  Больше других пострадал район Синджаи: там люди жили в небольших хижинах на холмах и были захвачены врасплох. «Мы уcпышали шум приближающейся  воды  и бросились  спасать  свои  жизни, — рассказывает житель деревни  Гантаранг, на которую обрушился мощный  поток.  — Но  не всем  удалось вовремя выбраться  из  своих домов, и они утонули в потоках грязи, которые сносили их дома».  Когда вода сошла, жители начали откапывать свои жилища и обнаружили несколько выживших. «Это казалось практически невозможным, потому что у нас были простые  инструменты,  а дождь никак не прекращался». Помощь из других стран прибыла поздно,   потому что оползни разрушили все дороги изолировав пострадавшие деревни. Нельзя было использовать и технику, даже экскаваторы. От  наводнения  погибло много людей, особенно по берегам рек.  «Когда волна подхватила наш дом и понесла куда-то, мы еще спали» — рассказывает несчастный отец семейства. Ему удалось ухватиться за деревянную рейку, и его отнесло течением в море. Он пробыл в воде более шести часов. Находясь в госпитале в Синджаи, он с ужасом ждал новостей о своей семье — жене и двух маленьких детях. Подобное пережили многие. В последующие дни военно-морские силы Индонезии находили множество трупов, дрейфующих между побережьем Синджаи и островами Паулу Сембилан, которые находятся в 30 км от места трагических событии. Спасателям было очень трудно работать. В отдаленные горные деревни провиант, питьевую воду они доставляли на вертолетах или сбрасывали с самолетов. В других местах спасатели пытались добраться до пострадавших пешком или по рекам на резиновых лодках.

В итоге 5000 домов были смыты и еще 1300 сильно разрушены. Примерно 13 000 людей остались без крова, 226 погибли. Затоплено 3000 га рисовых полей и уничтожено 150 га плантации кофе и гвоздичного дерева, погибло 2500 голов скота.

Эвакуация

Спустя неделю из пяти деревень в районе Синджаи были эвакуированы еще 4300 человек из за угрозы новых оползней. Спасателям с большим трудом удавалось уговаривать людей покинуть свои дома и земельные участки многие не хотели бросать свои скарб на произвол судьбы.

Подобные стихийные бедствия происходили и на юге Калимантан, и в индонезийской части острова Борнео, где в результате землетрясения погибли 52 человека и было разрушено 3600 домов.

Некоторые районы Индонезии столкнулись с оползнями еще в январе феврале 2006 года. Их причиной также стали проливные дожди.

В январе из-за них 18 человек погибли на островах Вали, Ломбок, Сумбава и Флорес.

На востоке острова Ломбок тысячи людей оказались отрезанными от мира после оползней и последовавших за ними наводнений, которые разрушили все дороги. Там пришлось эвакуировать 3400 человек. На острове Флорес, в поселке Ранака, оползень обрушился прямо на оживленную автотрассу смыв десять мотоциклистов и трех пассажиров автобуса. Погибли пять человек.

В феврале 2006 года на Северном Сулавеси от наводнении и

оползней погибли 33 человека. Эти  природные катастрофы не обошли стороной и крупные на селенные пункты Манадо и Битунг.13 февраля там погибли четверо. Через неделю прошел проливной дождь, который  не прекращался с 19 до 21 февраля, практически затопив весь Манадо. Дома в отдаленных районах городка были мгновенно смыты потоками несущимися с гор.  К сожалению, больше всего погибло детей. Мосты, школы и жилые дома были серьезно повреждены во время наводнения.

Вырубка лесов

Причиной наводнений и оползней стали события, о которых умалчивали с 1990 года.

На островах Индонезийского архипелага происходило интенсивное заселение долин рек и  неконтролируемая  вырубка лесов.

Через некоторое время после катастрофы в Южном Сулавеси министр лесной промышленности Индонезии Кабан, заявил, что главная причина случившегося  в «тридцати годах беззаконной вырубки». Ответственность за случившееся он возложил на тех, кто имеет лицензию на вырубку леса в Южном Сулавеси. По его словам, они многие годы не делали даже попыток посадить  новые деревья  «То   что случилось в Синджаи, будет уроком для остальных регионов Индонезии, где менее 27% земли покрыто лесами. Когда в таких районах пройдут сильные дожди, длящиеся не менее трех часов, жители столкнуться с теми же самыми проблемами», — прокомментировал ситуацию министр.

Для того чтобы земля на островах Индонезии могла впитывать большие объемы воды, необходимо, чтобы как минимум 30% ее было покрыто лесами. Тем не менее незаконная вырубка ведется здесь давно и довольно активно.

Причина не только в экспорте тропического дерева, но и в расчистке   новых  земель  для сельскохозяйственных нужд. Здесь на больших территориях располагаются плантации кокосовых пальм.

По словам министра лесной промышленности в Индонезии у деревообрабатывающих предприятий существует огромная задолженность по залесению территории в соответствии с установленными в стране нормами. «Ежегодно вырубке подвергается 2.8 млн га леса, а высаживают деревья только на 600 000 га леса. Если ситуация будет оставаться прежней то стране потребуется 120 лет, чтобы вернуть необходимый баланс».

sula3_web

sula2_web