Не летать самолетами? Не ездить поездами?

В очередной раз российская воздушная транспортная система не прошла испытание на прочность. В конце прошлого года московские аэропорты «Домодедово» и «Шереметьево» застала врасплох непогода – ледяной дождь. В результате за четыре дня  транспортного коллапса были задержаны десятки рейсов, тысячи пассажиров были вынуждены проводить сутки напролет в аэровокзалах, не обладая достоверной информацией о времени вылета.

В начале этого года аэропорт «Домодедово» не прошел проверку по обеспечению безопасности. 24 января в 16 часов 32 минуты  здесь  прогремел взрыв.

По данным аэропорта, ЧП произошло в зале международных прилетов, в следственном комитете  сообщают, что  в зале международных вылетов, а в МЧС подтверждают информацию о том, что бомба взорвалась в зале выдачи багажа.

По последним данным, погибли 35 человек. Ранения получили 168 человек. Уже известно, что среди них есть иностранцы – трое госпитализированных – граждане Таджикистана, одна женщина – подданная Великобритании; также в списке пострадавших находятся один гражданин Молдавии и один гражданин Сербии. По предварительным данным горячей линии МЧС: камчатцев в списках погибших и пострадавших нет.

Пока неизвестно, с какого рейса были пострадавшие пассажиры. Но есть информация прилетов в Домодедово, которая была на табло  в этот день: с 15.00 совершили посадку международные рейсы из Каира (в 15.07), из Токио (15.18), Дюссельдорфа (15.52), Лондона (16.35), Хошимина (16.49).

Перед тем как в столичном аэропорту произошел теракт, туда вошел человек в черном, в руках у него был чемодан. Предполагается, что именно он и был смертником. Мощность бомбы, сработавшей в Домодедове, составила не меньше 5 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было начинено шурупами и гайками.

Как отмечают очевидцы, сложно было заметить кого-то подозрительного, так как в зале было много встречающих, среди них  и большое количество людей кавказской национальности (прилетали рейсы из Душанбе и Еревана), также там толпились водители, таксисты, которые ждали рейс.

Никаких криков перед взрывом встречавшие не слышали. А после  можно было наблюдать только трупы и кровь. Людей выводили на улицу через дополнительный выход.

По словам пострадавших, сначала им приходилось рассчитывать только друг на друга. Потом на место теракта подоспели сотрудники домодедовского медпункта. Но в большинстве случаев оказать должную медицинскую помощь они не могли: у многих пострадавших были серьезные ранения, тяжелые травмы головы, кому-то оторвало руку или ногу. Некоторых пострадавших везли на тележках для багажа через весь аэропорт в медпункт.

Очевидцы рассказывали, что первая «скорая помощь» прибыла к аэропорту только через полчаса после взрыва. Сотрудники Домодедово утверждают, что медики были на месте происшествия раньше.

Через полчаса после взрыва выход № 1 и выход № 0 были перекрыты, машины отмывали от крови половое покрытие. Перед выходом № 1 сотрудники МЧС разбили штаб. На улице дежурили десятки спасателей, милиция, сотрудники службы безопасности аэропорта, ОМОН, стояло несколько пожарных машин.

В здание входили кинологи с собаками – овчарками и спаниелями. Они обследовали место взрыва примерно два часа.

К 19.00 в здании аэропорта раненых уже не было.

В 20.00 по громкой связи стали объявлять, что «родственники пострадавших могут подойти к стойке информации или обратиться по телефону». О том, что в здании произошел теракт, в понедельник по громкой связи не объявлялось. Работа аэропорта была нарушена на 20 минут. На это время Домодедово закрыли для посадки пассажиров.

Многие из них, ожидающих свои рейсы в другом конце аэропорта, даже не знали, что в здании произошел взрыв.

Примерно через два часа после теракта милиция ввела дополнительный досмотр всех посетителей Домодедово.

Каждый должен был пройти через рамки металлоискателей, положить свои вещи на ленту, кого-то просили расстегнуть куртку. В результате к 20.00 у всех открытых входов аэропорта образовалась огромная толпа. Две рамки металлоискателей у входа № 2 не справлялись с количеством пассажиров. Милиция с трудом сдерживала напирающую на рамки толпу. «Вот вам и дополнительный досмотр, – сетовала сотрудница аэропорта. – У нас каждый день тысячи пассажиров. Если досматривать так каждого, то никто не улетит». Впрочем, к 22.00 аэропорт уже работал в штатном режиме, о чем всем сообщили по громкой связи. Международные рейсы, которые должны были приземлиться в Домодедово, перенаправили в Шереметьево, Внуково.

Правоохранительные органы полагают, что к теракту в аэропорту «Домодедово» причастны боевики, действующие на Северном Кавказе. (Разве у нас есть другие? – Авт.)

На месте взрыва найдена голова мужчины – как предполагают оперативники, это останки террориста-смертника. Это мужчина не славянской внешности в возрасте 30-35 лет.

Кроме того, в розыск объявлены трое мужчин, которые, предположительно, проживали в столичном регионе и могут быть причастны к теракту.

Но не исключено, что теракт в Домодедово произошел со второй попытки. Первая не удалась из-за незапланированного самоподрыва готовящейся смертницы – уроженки Чечни.

Напомним, 31 декабря, примерно в 21 час 30 минут взрывом был полностью разрушен один из домиков на территории спортивного клуба на юго-востоке Москвы. Взрыв предположительно произошел при изготовлении самодельного взрывного устройства, в результате которого погибла женщина. Обстоятельства взрыва дают основание полагать, что эту женщину готовили для совершения теракта.

Позднее в Волгограде была задержана спутница подорвавшейся смертницы, через которую оперативники вышли на след троих предполагаемых организаторов теракта – уроженцев Чечни. По оперативным данным, «подозреваемые готовили еще одну смертницу, которую привезли в аэропорт в понедельник». Удивляет то, сколько мелких подробностей после теракта «сливают» спецслужбы. Сам по себе напрашивается тогда вопрос: «Почему же они, имея столько информации, не предотвратили теракт?»

В настоящее время по факту взрыва в Домодедово возбуждены три уголовных дела. Об этом заявил журналистам официальный представитель СКР Владимир Маркин. По его словам, дела возбуждены по статьям «теракт», «убийство» и «незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ».

Также следователи, работающие на месте взрыва в «Домодедово», изъяли документацию службы безопасности аэропорта. Следствие заинтересовалось действиями (или бездействием?) сотрудников службы безопасности.

В связи с терактом в Домодедове Ространснадзор РФ дал указания досматривать всех пассажиров российских аэропортов. Воздушным гаваням надлежит обеспечить стопроцентный досмотр пассажиров, посетителей и их ручной клади, багажа при входах в аэровокзальные комплексы аэропортов. Режим повышенной готовности ввели и в Елизовском аэропорту. Проверку соблюдения всех мер безопасности на территории главных воздушных воротах Камчатки – аэропорта Елизово начала Камчатская межрайонная транспортная прокуратура.

Саида ВАГАБОВА.

По материалам Газеты.ru, РИА Новости, Русской службы новостей, информационного портала Вести.ru

Справка «В»:

Только в одной Москве за 10 лет произошло восемь крупных, резонансных терактов с человеческими жертвами. Взорвались два самолета, вылетевших из Москвы в Сочи и Волгоград, и поезд Москва – Грозный. На сегодняшний день самые устрашающие данные статистики по терактам в Дагестане – с 2005 года совершено более 60 терактов и большая часть из них в Махачкале. Согласно данным информационного портала «Кавказский узел», в 2010 году на Северном Кавказе  совершено 22 теракта с участием смертников, из которых 12 – в Чечне, пять – в Дагестане, по два – в Ингушетии и в Северной Осетии и один в Кабардино-Балкарии. Жертвами стали около 1710 человек. В том числе 754 человека убиты, еще 956 — получили ранения.

8 сентября 1999 года

Взрыв произошел на первом этаже 9-этажного жилого дома № 19 на улице Гурьянова (район Печатники, юго-восток Москвы). Два подъезда дома были полностью уничтожены, от взрывной волны пострадал соседний дом. В результате взрыва погибли 100 человек, 690 человек получили ранения различной степени тяжести. Мощность взрывного устройства составила 350 кг в тротиловом эквиваленте.

8 августа 2000 года

Взрыв в Москве, в подземном переходе, около станции метро «Пушкинская», пострадали 100 человек, 13 человек погибли.

9 мая 2002 года

Крупный теракт в Каспийске (Дагестан). Взрыв произошел около 10.00 на Центральной площади города, когда военный оркестр шел с городской площади на кладбище, где должно было состояться возложение венков на могилы солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. Взрывное устройство было заложено у бордюра дороги, по которой шла колонна. Пострадали 177 человек, из них 63 – военнослужащие, 72 – дети. Погибли 42 человека, в том числе 12 детей. Более 100 человек (в том числе 43 ребенка) были госпитализированы.

23 октября 2002 года

Захват чеченскими террористами заложников в театральном центре на Дубровке («Норд-Ост») в Москве.

26 октября состоялся штурм театрального центра спецназом. Погибли все террористы. Из 117 погибших в ходе штурма заложников (63 мужчины и 54 женщины) один умер от огнестрельного ранения в голову. Все остальные погибли от последствий воздействия специального газа, примененного при штурме.

27 декабря 2002 года

Взрыв Дома правительства в Грозном. 71 человек погиб, ранены несколько сотен.

5 мая 2003 года

В Моздоке (Северная Осетия) террористка-смертница взорвала автобус, принадлежавший ВВС РФ. 20 человек погибли (включая смертницу), из них 14 – женщины.

9 декабря 2003 года

В центре Москвы террористка-камикадзе взорвала себя у фасада гостиницы «Националь». В результате взрыва 6 человек погибли, еще 14 получили ранения.

6 февраля 2004 г

Теракт в Москве: взорван поезд в районе станции метро «Автозаводская». 40 человек погибли, 134 получили ранения.

1 сентября 2004 года

Террористы захватили школу в Беслане (Северная Осетия), взяв в заложники более 1000 человек, в том числе сотни детей. 3 сентября 2004 при освобождении заложников погибли 300 человек. Всего жертвами стали 335 человек.

2005 год

2005 год ознаменовался для Буйнакска целой серией терактов. В апреле 2005 года у КПП одной из воинских частей было приведено в действие самодельное взрывчатое устройство. Опять же, к счастью, без пострадавших. В июне здесь были ранены двое мужчин, которых задело при взрыве неустановленного самодельного взрывчатого устройства.

27 ноября  2009 года

Крушение поезда «Невский экспресс» классифицировано как теракт. Были госпитализированы 95 человек, 28 человек погибли.

12 января 2010

В Дагестане на 496-м км магистрального газопровода Моздок-Казимагомед преступники привели в действие взрывное устройство. Из-за подрыва газопровода без газа остались более 100 населенных пунктов республики и город Дербент, всего 215 тысяч человек.

29 марта 2010 года

Взрыв на станции метро «Лубянка», во втором вагоне. Еще один взрыв произошел на станции «Парк Культуры». В результате терактов погибли 40 человек, 85 ранено. Сотрудники правоохранительных органов установили личность одной из смертниц, устроивших теракты в московском метро. Взрыв на станции «Парк Культуры» произвела 17-летняя уроженка Хасавюртовского района Дагестана Джанет Абдурахманова – вдова главаря дагестанских боевиков Умалата Магомедова по прозвищу Аль-Бара. Ответственность за этот теракт взял на себя лидер «Кавказского эмирата» Доку Умаров.

31 марта 2010 года

В дагестанском Кизляре был взорван автомобиль, а затем террорист взорвал бомбу в группе оперативников. Погибли 12 человек, более 20 пострадали.

30 июля 2010 года

Утром на пляже в Махачкале сработало взрывное устройство, одна женщина получила ранение. Взрывное устройство было заложено в 10 метрах от береговой линии, присыпано песком и прикрыто целлофановым пакетом.

 

5 сентября 2010 года

Громкий теракт произошел в дагестанском Буйнакске. Около 00.30 часов по московскому времени террорист-смертник на «Жигулях», начиненных тротилом, подорвал автомобиль возле палаточного городка 136-й мотострелковой бригады. В результате трое погибших и 33 раненых военнослужащих.

9 сентября 2010 года

Террористический акт во Владикавказе произошел утром в 11.20 по московскому времени. Бомбу, мощностью 30-40 килограммов в тротиловом эквиваленте, вблизи от рынка Владикавказа привел в действие находившийся в легковой машине террорист-смертник. Всего по последним данным 17 человек погибли, 158 человек ранены.