НАЗНАЧЕН НОВЫЙ ГЛАВКОМ ВМФ РФ

nikolaj-evmenov2_web

Новость об отставке главнокомандующего Военно-морским флотом Российской Федерации адмирала Николая Евменова и назначении вместо него, пока с приставкой «врио», командующего Северным флотом Александра Моисеева облетела многие информационные агентства. Нечасто у нас меняют главкомов ВМФ. Видимо, поэтому отставка вызвала такое оживление в прессе.

Николай Евменов, окончив в 1987 году в Ленинграде Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола, был направлен для дальнейшего прохождения службы на Камчатку, в поселок Рыбачий (ныне микрорайон Рыбачий ЗАТО Вилючинск), где с командира группы ракетно-артиллерийской боевой части дослужился до командующего подводными силами ТОФ. Затем его перевели командовать Северным флотом. Главкомом ВМФ Николай Евменов стал в мае 2019 года.

Разумеется, мы гордились тем, что нашего камчатского морского военачальника назначили на должность главного военмора России. Без малого пять лет он командовал военно-морским флотом РФ. Находясь на высоких командных должностях, Николай Евменов, кроме своих прямых обязанностей, создавал хоккейные команды из подчиненных военнослужащих. Трудно сказать, насколько это влияло на повышение боевой готовности вверенных ему воинских частей и соединений, но его рвение участвовать в играх ночной хоккейной лиги, полагаю, не осталось незамеченным со стороны администрации Президента РФ. Однако это обстоятельство не помогло бывшему главкому остаться на плаву.

Уверен, немало наших читателей задаются вопросом: «За что же убрали Евменова?» Выскажу свою версию случившегося. Сформулирую её так: за неудовлетворительную техническую (читай: боевую) готовность надводных кораблей и подводных лодок Черноморского флота, боевую слаженность подразделений, т. е. взаимодействие отдельных частей и соединений для выполнения поставленных задач в условиях боевых действий. К сожалению, это привело к неоправданным потерям среди личного состава, кораблей и другой военной техники.

С начала специальной военной операции были смещены с занимаемых должностей двое командующих Черноморским флотом – адмирал Игорь Осипов и адмирал Виктор Соколов. Похоже, теперь пришла очередь отправить в отставку главкома ВМФ РФ адмирала Николая Евменова.

aleksandr-moiseev_web

По иронии судьбы накануне начала СВО ушел командовать Северным флотом бывший командующий Черноморским флотом адмирал Александр Моисеев. В данное время, как говорилось выше, он назначен на должность главнокомандующего Военно-морским флотом России.

Повезло…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ