Наша землячка Александра Францева завоевала пять медалей для сборной России

На склонах Сестриера в Италии камчатская горнолыжница Александра Францева завоевала пятую медаль для сборной России на чемпионате мира по горным лыжам среди спортсменов с ограниченными возможностями. В предпоследний день соревнований она взяла серебро в дисциплине гигантский слалом в категории слабовидящих спортсменок, уступив сопернице из Словакии Генриетте Фаркасовой.

Напомним, что чемпионат мира IPC по горным лыжам проходил с 16 по 23 января.

В первый же день Александра Францева с лидером Евгенией Колосовской стала третьей в скоростном спуске. (Отметим, что в этой дисциплине российские спортсмены еще никогда не становились призерами Чемпионатов мира).

Следующим завоеванием камчатской горнолыжницы стала бронза в  дисциплине супер-комбинация. А 19 января она стала второй в супер-гиганте. Здесь она уступила только чешской спортсменке Анне Кулисковой. В соревнованиях по слалому Александра снова оказалась в тройке призеров. На итальянском пьедестале она получила очередную бронзовую медаль.

Ее брат Иван Францев на чемпионате был пятым, шестым и восьмым среди слабовидящих мужчин.

После чемпионата мира в Италии камчатские спортсмены отправились покорять склоны Китая, затем их ждут соревнования в Канаде. На Камчатку Иван и Александра Францевы прилетят только в середине апреля.

В чемпионате мира принимали участие 130 спортсменов из 27 стран, в числе которых команда России из 7 спортсменов и 4 сопровождающих. Несмотря на то, что после Ванкуверских игр прошло меньше года, горнолыжники уже будут взвешивать свои шансы на участие в Сочинских Играх. Пока российская сборная с пятью медалями (3 серебряные и 2 бронзовые) занимает восьмое место в общекомандном зачете. Первое место у сборной Франции, второй идет немецкая команда.