Награждение памятной медалью

whatsapp-image-2022-11-07-at-08-57-13_web

Памятной медалью Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За проявленное мужество» была награждена наша десятилетняя землячка Шматкова Анна Олеговна.

12 июля 2022 года маленькая жительница Петропавловска-Камчатского возвращалась домой, увидев клубы дыма из окна горящей квартиры пятиэтажного дома по улице Савченко, дом 5, не растерялась и позвонила на единый номер службы спасения «112». Анечка вызвала пожарное отделение к месту пожара, что помогло спасти из огня нескольких человек.

После того, как информация о подвиге ученицы школы № 42 столицы   Камчатского края поступила сенатору Российской Федерации Пономареву Валерию Андреевичу, он принял решение направить ходатайство и необходимый пакет документов для награждения бесстрашной девочки памятной медалью в рамках проведения Всероссийского гражданско–патриотического проекта «Дети-герои».

Торжественное вручение памятной медали прошло в школе, где учится маленькая героиня. В церемонии участвовали Председатель Законодательного Собрания Камчатского края Унтилова Ирина Леонидовна и Начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю, генерал-майор внутренней службы Михно Игорь Владимирович. От сенатора Российской Федерации Валерия Пономарева, Анечке были переданы слова благодарности за проявленное мужество и вручена денежная премия.

Справка ВЕСТЕЙ: Всероссийский гражданско–патриотический проект «Дети-герои» реализуется с 2014 года под эгидой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации органами государственной власти субъектов Российской Федерации и общественными организациями при поддержке федеральных органов исполнительной власти.

В ходе реализации проекта «Дети-герои» осуществляются сбор и распространение информации о детях и подростках в возрасте до 16 лет включительно, совершивших поступки, связанные с преодолением чрезвычайной ситуации и (или) смертельной опасности для окружающих (спасение жизни при пожаре и на водоемах, оказание помощи пострадавшим при наводнениях, лесных пожарах, авто- и авиакатастрофах и техногенных катастрофах), защитой жизни от преступных посягательств, розыском опасных преступников, пресечением нарушения государственной границы, и другие подвиги (далее – дети-герои), и их награждение.

Целями проекта являются: чествования детей-героев; привлечения внимания общества к вопросам милосердия и человечности, ответственного гражданского поведения детей-героев; предоставления возможности рассказать общественности о добрых, смелых, самоотверженных поступках детей-героев и выразить им признательность и благодарность; объединения усилий органов государственной власти, направленных на гражданское, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, создания условий для проявления социально значимой активности молодежи.

whatsapp-image-2022-11-07-at-08-59-31_web

img_9652_web

whatsapp-image-2022-11-07-at-08-57-13-1_web