Национальность паспортизируют

В Госдуму внесен законопроект, возвращающий «пятую графу»

pasport_web

Инициатором попытки вернуть графу «национальность» в паспорта россиян выступила депутат Госдумы от компартии Тамара Плетнева. Ею внесен соответствующий проект закона «О паспорте гражданина РФ», в котором предлагается заполнять графу о национальности по желанию владельца паспорта.

К примеру, в Татарстане и сейчас можно указывать свою национальность во вкладыше в паспорт. Такого же мнения придерживается и депутат Госдумы от «Единой России», член президентского Совета по межнациональным отношениям Алексей Журавлев, который в интервью газете «Взгляд» призвал не стесняться своей национальности. А вот лидер движения «За права человека» Лев Пономарев увидел опасность в том, что подобная инициатива будет способствовать росту сепаратистских настроений.

«Главным противником возвращения «пятой графы» является либеральное лобби, которое стремится к универсализации во всех сферах жизни, – считает и политолог, декан факультета «Социология и политология» Финансового университета Александр Шатилов. – Они – либералы, стремятся превратить Россию в плавильный котел этносов. Такой подход, кстати, не приветствуется в национальных республиках. Представители этнических меньшинств в России выступают за сохранение национального своеобразия. Поэтому введение дополнительного фактора самоидентификации, наоборот, ослабит сепаратистские настроения в республиках.  Человек, открыто заявляющий о принадлежности к своему народу, показывает, что он не держит камня за пазухой. За таким поведением стоит прозрачность позиции. Для некоторых представителей этнических групп важнее принадлежность к своему народу, а не к российской нации».

Свое мнение высказал и публицист Максим Кононенко: «Я не понимаю, в чем вообще смысл такого действия. Паспорт – это документ, подтверждающий гражданство. Больше никаких функций у паспорта быть не должно. Почему национальность? Почему не сделать графу «Сексуальная ориентация» или «Вероисповедание»?

СПРАВКА «В»

«Пятый пункт» – национальность, был введен в паспорт И.В. Сталиным в 1932 году Постановлением  «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов», согласно которому все граждане СССР старше 16 лет должны были иметь паспорта, в которых  указывалась национальность.  В «серо-коричневых» паспортах с малым фото была графа «национальность», но не было графы «Гражданин СССР». Также в паспорте указывалось «социальное положение» – рабочий, колхозник, служащий и т. п. Запись «национальность» в паспортах «красных» с большим фото появилась в 1974 году и просуществовала до 1990 года.  А вот в военном билете графа «национальность» была исключена лишь в 2004 году.

Однако в новых российских паспортах, которые начали выдавать с 2001 года пресловутой «пятой графы» уже не было, что и вызвало многочисленные обращения, в том числе и в Конституционный суд РФ. В 2010 году Конституционный суд РФ постановил, что отсутствие графы «национальность» в паспорте не противоречит основному закону страны – Конституции РФ.