Маршрут смерти

В Волгограде 6 человек погибли и 33 ранены в результате взрыва в пассажирском автобусе.

 21 октября примерно в два часа дня в Красноармейском районе Волгограда на остановке «Лесобаза» взорвался пассажирский автобус. Шесть человек погибли на месте, восемь человек находятся в реанимации, 28 человек — в обычных палатах.

По первоначальной версии, ЧП произошло из-за неисправности газового оборудования. В этот же день Национальный антитеррористический комитет сообщил, что причиной взрыва стала заложенная в автобусе бомба, а не сбой в работе газового оборудования, как предполагалось ранее.

Следственный комитет возбудил уголовное дело сразу по трем статьям: «Теракт», «Убийство более двух лиц» и «Незаконный оборот оружия». По версии следователей, взрывное устройство привела в действие смертница — 30-летняя уроженка Дагестана Наида Асиялова, жена одного из боевиков. Эта женщина зашла в автобус на одной из остановок и почти сразу после этого прогремел взрыв. Это подтверждает, в том числе, и выжившая после взрыва пассажирка рейса.

Маршрут, по которому двигался взорванный автобус, в Волгограде называют «студенческим». Он идет от регионального кардиоцентра, рядом с которым расположен Волгоградский государственный университет, в самый южный Красноармейский район города. Взрыв произошел в момент, когда автобус был заполнен в том числе и студентами.

Источник в правоохранительных органах Дагестана рассказал, что предполагаемая смертница была сожительницей объявленного в розыск участника бандподполья 21-летнего Дмитрия Соколова. Они оба находились в федеральном розыске на момент совершения теракта в Волгограде. Ориентировка с их фото были давно разосланы по отделениям полиции. В ней сообщалось, что Асиялова и Соколов разыскиваются по подозрению в террористической деятельности. «Черная вдова» была известна, как активная вербовщица сторонников ваххабизма. С Дмитрием Соколовым она познакомилась в Москве (они учились в одном ВУЗе), после чего они вместе уехали в Дагестан. Не исключается, что именно Соколов подготовил шахидский пояс для Наиды Асияловой.

— Предполагается, что подрыв автобуса был тщательно спланирован членами бандитской группировки во главе с Камбулатовым, действующей на территории Махачкалы, — сообщил источник в спецслужбах Дагестана. — На это указывает «почерк» подрывника и личность самой смертницы.

В Волгограде объявлен трехдневный траур по погибшим в этом теракте. Президент России Владимир Путин выразил самые глубокие соболезнования семьям погибших в результате теракта в Волгограде. За наиболее тяжелыми  ранеными прибыл борт МЧС с медицинскими модулями на борту.

К сожалению, это далеко не первый и, боюсь,  не последний подобный случай в России. «Террористическая война» против нашей страны началась давно. Столько же идет постоянная борьба с экстремистскими бандформированиями. Количество взрывов резко возросло в 2004 году. Стоит вспомнить случай 6 февраля 2004 года, когда на перегоне между станциями метро «Автозаводская» и «Павелецкая» (Москва) прогремел взрыв мощностью 4 килограмма тротилового эквивалента. В результате взрыва погибли 42 человека, около 250 были ранены.

29 марта 2010 года произошел взрыв в одном из вагонов поезда на станции метро «Лубянка». Спустя несколько минут раздался еще один взрыв на станции «Парк Культуры». В результате терактов погиб 41 человек, 85 были ранены. Взрыв на станции «Парк Культуры» произвела 17-летняя уроженка Хасавюртовского района Дагестана Джанет Абдурахманова — вдова главаря дагестанских боевиков Умалата Магомедова по прозвищу Аль-Бара. Ответственность за этот теракт взял на себя лидер «Кавказского эмирата» Доку Умаров.

17 августа 2010 года в городе Пятигорске на улице Кирова произошел взрыв. Количество пострадавших — свыше 40 человек, мощность 30-40 килограмм в тротиловом эквиваленте. Устройство было заложено в припаркованном на улице автомобиле.

4 сентября 2010 года неизвестный смертник взорвал автомобиль на территории военного палаточного городка 136-й мотострелковой бригады Министерства обороны РФ, дислоцирующейся в Буйнакске. 5 человек погибли, 26 раненых доставлены в больницы.

24 января 2011 года в московском  аэропорту Домодедово террорист-смертник (20-летний Магомед Евлоев, уроженец села Али-Юрт в Ингушетии) подорвал бомбу. По данным Минздравсоцразвития РФ, 37 человек погибло, ранения разной степени тяжести получили 130 человек.

И это только самые крупные теракты за последние годы. На самом же деле их намного больше. Еще львиную долю терактов успевают предотвратить оперативники. Весь негатив и ненависть террористов-смертников, как правило, направлены на сотрудников полиции, военных, мирных жителей, то есть на всех! Большую часть террористических актов совершают граждане Дагестана, Ингушетии, Махачкалы и других северо-кавказских республик. Самое печальное, что и «наши ребята» (русские) все больше приобщаются к этой антикультуре (радикальный исламизм). Молодых парней и девушек вербуют в террористов-смертников, и они становятся марионетками в руках большой машины-убийцы, которой управляют лидеры экстремистских группировок и их последователи. Что же заставляет молодых русских ребят вступать в эти «античеловеческие организации» и убивать своих же? Религиозная неграмотность многих молодых людей разной национальности делает их жертвой радикальных исламистов, утверждающих, что лишь их лжетрактовка Корана является истинно верной. Агрессия, жестокость, насилие, массовые убийства… Пропаганда такой извращенной идеологии приводит к нравственно-психологическому уничтожению личности человека, гражданина и в итоге может привести к вырождению целой нации.