Маленькие алкоголики большой России

5 миллионов российских подростков в возрасте от 11 до 18 лет регулярно пьют спиртное

В России более 11,5 тысячи детей-алкоголиков. Но это только по данным официальной статистики, истинные же цифры, скорей всего, на порядок выше. Средний возраст детей, употребляющих алкоголь, за последние десять лет снизился с 14 до 10 лет, сообщает «Свободная пресса».

Еще бы, магазины изобилуют слабоалкогольными коктейлями: апельсин, клубника, карамель – не витрина со спиртным, а кондитерская лавка. Алкогольный коктейль теперь самый покупаемый напиток среди детей от 13 до 17 лет. Разноцветные баночки стоят среди шоколадок и лимонада и маскируются под газировку в ярко-раскрашенной упаковке. По виду они практически неотличимы, по цене – тоже. С неменьшей охотой дети покупают и пиво, и спиртное повышенной градусности.

По экспертным оценкам Роспотребнадзора, 5 миллионов подростков в возрасте от 11 до 18 лет употребляют спиртное регулярно. Пьющие дети сегодня – это не только малолетние бродяги, живущие без присмотра и опеки. Часто это обычные мальчики и девочки из вполне благополучных семей.

Как, например, шестиклассницы одной из школ Владивостока, которые «прославились» на всю страну 1 сентября 2011 года. Четыре 12-летние подружки решили отметить День знаний и после торжественной линейки отправились в ближайший к школе киоск, где без проблем купили две бутылки водки.

Водка ко всему прочему оказалась еще и «паленой», что привело всю компанию на больничную койку. Отравление было настолько сильным, что одна из девочек даже впала в кому.

Естественно, скандал поднялся нешуточный. Но что интересно: все участницы застолья были, как выяснилось, из благополучных семей. В школе их даже называли отличницами.

Врачи единственного во Владивостоке Центра острых отравлений рассказали тогда, что ежегодно в алкогольной коме разной степени тяжести в реанимацию поступают порядка 30-35 школьников. Зачастую возраст пациентов не превышает 12 лет, в большинстве случаев они беспрепятственно смогли купить алкоголь в торговых точках Владивостока.

В масштабах страны статистика следующая: более 40 % из всех зафиксированных отравлений у детей и подростков вызвано употреблением алкоголя. И спасти удается не всех.

Эксперты признают, ряд запретительных антиалкогольных мер, принятых руководством страны в последнее время, снизил накал проблемы. Но лишь отчасти. Мы уже не на первом месте в мире по уровню детского алкоголизма.

В 2011 году закончен большой проект европейских школьных исследований (Россия принимала в нем участие) по проблеме употребления молодежью психоактивных веществ. Презентация доклада состоялась 12 апреля 2012 года. Если в 1999 году употребление алкоголя в течение жизни среди учащихся возрастной группы от 15 до 16 лет было 93 % (это те, кто хотя бы раз пробовал) и 30 % тех, кто пробовал более 40 раз. То в 2011 году хотя бы раз в жизни пробовали 84 %, сорок и более раз – уже 21%. Разница – десять процентов за десять лет. Это очень много.