К столетию контрольно-ревизионных органов России

333333_web

В 2023 году контрольно-ревизионные органы Министерства финансов Российской Федерации перешагнут 100-летний рубеж. История развития службы финансового контроля была непростой и отражала все аспекты развития нашего государства.

23 октября 1923 года было образовано Финансово-контрольное управление Народного комиссариата финансов СССР. Именно эта дата стала официальной при отсчете создания контрольно-ревизионных органов в России.

В ту пору катастрофически не хватало ревизионных кадров, была низкая квалификация ревизоров, огромные расстояния до места проведения проверок. Но даже в эти непростые времена к работе контролера, его профессиональным и личным качествам предъявлялись высокие требования.

В период становления советской власти в стране государственный финансовый контроль на Камчатке (равно как и во всей стране) реформировали несколько раз. Так, в 1933 году Финансово-контрольное управление Наркомфина СССР было преобразовано в Финансово-бюджетную инспекцию, а на её базе в 1937 году было создано Контрольно-ревизионное управление Наркомфина СССР с соответствующими органами на местах, положившее начало новой централизованной системе государственного финансового контроля.

На контрольно-ревизионное управление возлагались проведение ревизий документации бюджетных учреждений, хозяйственных организаций, строительства, а также исполнение бюджетов всех уровней. Было установлено, что главным методом ревизии следует считать проверку документов, характеризующих состояние финансового хозяйства организации и деятельность руководителей. Был введен порядок оформления результатов ревизии актом. Первое Положение о контрольно-ревизионном управлении было утверждено Постановлением Совнаркома СССР от 9 мая 1938 года № 611, а 31 мая 1938 года Наркомфин СССР издал приказ «О перестройке контрольно-ревизионной работы».

На основании вышеуказанного Положения о КРУ, а также приказов о перестройке контрольно-ревизионной работы в Наркомфине СССР 20 сентября 1938 года в соответствии с приказом № 1 по контрольно-ревизионному аппарату Наркомфина СССР по Камчатской области было создано КРУ Наркомфина СССР по Камчатской области.

В годы Великой Отечественной войны количество структурных подразделений КРУ и его сотрудников было сокращено. Работа сосредоточилась в основном на решении задач по укреплению доходной базы Госбюджета СССР. Для проведения ревизий и проверок использовали различные инструктивные и методические указания.

Свою роль в укреплении финансового хозяйства достойно сыграли и работники контрольно-ревизионного аппарата на Камчатке. В военные годы контролеры-ревизоры Камчатки строго следили за поступлением в бюджет разового сбора на рынках, контролировали выполнение планов по производству продукции и товарообороту, выявляли случаи нелегальной деятельности кустарей, организовывали размещение военного займа.

pisarevskaya_web

Лидия Никитична ПИСАРЕВСКАЯ. Первый главный контролер-ревизор Камчатки.
Возглавляла Камчатское КРУ с августа 1956 г. по декабрь 1965 г. (фото 1950-х годов).


Восстановление народного хозяйства после Великой Отечественной войны требовало немало сил и средств. Камчатка возвращалась к мирной жизни постепенно. В осуществлении контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий и организаций возникали свои проблемы и сложности. Авральный ритм и чрезвычайные методы контрольной работы, господствовавшие в военные годы, не могли не оставить чувствительный след в ревизорской практике. В неё для нужд мирной жизни требовалось внести значительные коррективы. Изменился и нуждался в пополнении и качественном укреплении кадровый состав контрольно-ревизионного аппарата.

Кардинальные организационные изменения в работе КРУ Минфина на Камчатке произошли в 1956 году в связи с расширением прав союзных республик в хозяйственном строительстве. Соответственно были расширены права республиканских органов по контролю за исполнением бюджета. «В целях усиления контроля за соблюдением финансовой дисциплины учреждениями, предприятиями и организациями, за правильным и экономным расходованием ими бюджетных и собственных средств» Совет Министров СССР принял постановление о передаче местных органов КРУ Минфина СССР в ведение министерств финансов союзных республик. В результате с мая 1956 года Камчатское КРУ стало именоваться – КРУ Минфина РСФСР по Камчатской области, а руководитель КРУ – главный контролер-ревизор.

filimon_web

Григорий Арсентьевич ФИЛИМОНЕНКО с декабря 1965 г. по январь 1974 г. – старший контролер-ревизор КРУ по г. Петропавловску-Камчатскому, в 1980-х годах работал старшим контролером-ревизором областного аппарата КРУ. Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденами и медалями, нагрудным значком «Отличник финансовой работы» (май 1985 года).


В мае 1965 г. при областном комитете партийно-государственного контроля создан Координационный совет органов контроля, в состав которого вошли представитель облфинотдела, КРУ, Госбанка и Стройбанка. На заседаниях совета рассматривались планы работы с целью предотвращения повторных проверок на предприятиях, а также для организации комплексных ревизий и проверок.

Наиболее заметные события в деятельности контрольно-ревизионного аппарата произошли в 70-е годы. Они коснулись и содержательной, и организационной стороны ревизорского дела, методологии проведения ревизий и проверок, их нормативно-отраслевого обеспечения.

В декабре 1981 г. заметным событием в деле финансового контроля на Камчатке, в подготовке которого ведущую роль сыграл аппарат Камчатского КРУ, стало совещание работников контрольно-ревизионных служб по вопросу улучшения контрольно-ревизионной работы в Камчатской области. Во исполнение предложений, высказанных участниками совещания, было издано распоряжение Исполнительного комитета Камчатского Областного Совета народных депутатов от 6 января 1982 г. № 10-р «О состоянии и мерах улучшения бухгалтерского учета и контрольно-ревизионной работы в свете решений XXVI съезда КПСС по обеспечению государственной дисциплины, сохранности социалистической собственности, соблюдению режима экономии во всех отраслях народного хозяйства Камчатской области». В дальнейшем такие совещания с участием руководителей крупных предприятий, главных бухгалтеров, начальниками контрольно-ревизионных отделов управлений Камчатского облисполкома проводились ежегодно.

raxmanov_web

Из 70 лет работы КРУ на Камчатке – 10 (с июня 1991 г. по июль 2001 г.) Камчатским КРУ руководил Анатолий Борисович РАХМАНОВ – один из самых известных контролеров-ревизоров Камчатки, отдавший ревизионному делу более 20 лет (фото 1990-х годов).


В 90-х годах после распада СССР контрольно-ревизионный аппарат Минфина КРУ остался единственным государственным учреждением, обладающим опытом организации и проведения ревизий финансово-хозяйственной деятельности, многолетней практикой обеспечения законности расходования и сохранности государственных средств. Но новые условия ставили и новые задачи, которые определялись целью и особенностями перехода экономики страны на рыночные принципы, которые надо было решать в максимально кратчайшие сроки.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 1998 г. № 888 «О территориальных контрольно-ревизионных органах Министерства финансов Российской Федерации в субъектах Российской Федерации» были образованы контрольно-ревизионные управления Минфина России. Впервые за всю историю своего существования они стали самостоятельными юридическими лицами. Самостоятельным стало и КРУ Минфина Российской Федерации в Камчатской области. Приказом от 19.08.1998 № 154 на базе аппаратов главных контролеров-ревизоров Минфином России в качестве территориальных органов было создано контрольно-ревизионное управление Минфина России в Камчатской области, на должность руководителя управления назначен А. Б. Рахманов, а с 02.04.2003 года руководителем управления назначен С. Н. Горюнов.

В 2004 году в результате проводимой в стране административной реформы образована Федеральная служба финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзор). Территориальное управление Росфиннадзора по Камчатскому краю в разные годы возглавляли Семен Николаевич Горюнов и Людмила Ивановна Богомаз.

В целях оптимизации государственных структур Росфиннадзора в 2016 году функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере были переданы Федеральному казначейству и его территориальным органам.

В настоящий момент в Управлении Федерального казначейства по Камчатскому краю в контрольном блоке сформировался работоспособный и квалифицированный коллектив благодаря опытным ревизорам, перешедшим в казначейство из Территориального управления Росфиннадзора по Камчатскому краю. Ведь контрольно-ревизионная работа – это сложный, трудоемкий процесс многих людей, обладающих не только высоким уровнем знаний, но и умеющих правильно проанализировать огромное количество информации и увидеть наиболее уязвимые направления, по которым могут быть допущены нарушения. Настоящими ревизорами становятся постепенно, накапливая необходимый опыт от проверки к проверке под руководством грамотных и опытных наставников.

Н. Н. ТАРАКАНОВА,
заместитель начальника
организационно-аналитического отдела
Управления Федерального казначейства
по Камчатскому краю