Господин Слыщенко прислал весточку

Когда новый глава Петропавловск-Камчатского городского округа прислал в газету для публикации свое поздравление с днем Конституции, он, разумеется, рисковал.

Текст, составленный бывшим мичманом (в народе «сундук»), изобиловал таким количеством стилистических ошибок и бессмыслиц, что я не решился поставить его в газету.  Понятное дело, имея за плечами одну лишь школу техников,  трудно совладать со «смыслами». Но подвинемся, что называется,  ближе к тексту: «Главный Закон страны, который является… гарантом экономических и политических свобод, плюрализма мнений и свободы слова». Это наш глава рассуждает, напомню, про Конституцию РФ. Нет таких понятий -«экономические свободы». Есть экономика, построенная на рыночных отношениях, где спрос и ценовая политика регулируется, в основном, рынком. «Экономических свобод»  не бывает там, где есть хотя бы какое-то регулирование. Говорить «…политических свободах, плюрализма мнений и свободы слова» безграмотно. Так как политические свободы и включают в себя свободу слова, плюрализм мнений, свободу вероисповедания и т.п. «Мы живем в правовом государстве, поэтому знание Конституции, прав и свобод, провозглашенных в основном законе страны, и неукоснительное их исполнение – норма цивилизованной жизни».

Фраза «Мы живем в правовом государстве, поэтому…» значит, по-Слыщенко, — мы обязаны знать: Конституцию, свои права и свободы и неукоснительно их исполнять. А если бы у нас было не правовое государство, как например СССР, то Конституцию не надо было бы «неукоснительно исполнять»?  И вообще,  посыл господина Слыщенко, что нужно исполнять Конституцию,  уж совсем мичманское кривопутье.  Говорить так – это  сродни утверждениям, что  «солнце не съедобно», «вода мокрая», «Буратино деревянный» и т.д.  Банально, как лом.

И потом, если мы живем в правовом государстве, то это означает, что подавляющее большинство россиян соблюдают свою Конституцию и другие законы неукоснительно. Тогда зачем об этом говорить и тем более призывать к исполнению уже исполненного? Пока неизвестно, будет ли какой-нибудь толк от нового главы  Краевой столицы, но муравод получился из него  хоть куда. Слушая его недавнее первое телевизионное выступление в роли главы города, я с тревогой улавливал примитивно-топорную логику оратора. Если переложить все, что он сказал, в плоско-доступную форму, то выйдет примерно следующее: «Я глава города, потому что другие горожане не главы», «Меня выбрали потому, что всем горожанам повезло», «Великое помещение – великий стол – великий стул — великий заседатель, у других все меньше, и они меньше».

По-моему, городскому голове  лучше не высовываться и не многословить.  Ему следует  демонстрировать значимую односложность в речах, вроде «Да-а-а, уж!» (Надеюсь, литературного прототипа представлять не надо.)  Понятное дело, хочется командовать парадом. Но Константину Слыщенко невдомек, что он генерал-то (извините, господа генералы, если кого-то обидел сравнением) свадебный.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.