Гори, гори ясно!

До начала олимпийских игр «Сочи-2014» осталось каких-нибудь 66 дней. Олимпийское пламя продолжает свое путешествие по нашей большой стране. Огонь уже проделал немалый путь: от столицы России через северные города к Дальнему Востоку. Теперь пламя дошло до Поволжья.

Путешествие огня, как и обещали в оргкомитете, действительно стало самым незабываемым за всю историю игр. Мы уже писали, как прошла эстафета в краевой столице и Елизове («В», статья «И вспыхнет пламя» № 836, 20.11. 2013). Напоминаем нашим читателям, что на  два дня (12 и 13 ноября) было парализовано движение сначала в Елизове, затем и в Петропавловске-Камчатском. Для охраны пламени и поддержания общественного порядка были задействованы сотни полицейских, пожарных, военных и сотрудников ФСБ. Население разделилось на тех, кто встречал эстафету с радостью и тех, кто буквально проклинал олимпиаду. В частности, речь идет о камчатских автомобилистах, которые оказались заложниками собственных авто. Ведь движение на центральных дорогах было перекрыто на несколько часов. В целом же эстафета в нашем городе прошла без происшествий. Ответственные за проведение этого мероприятия в нашем городе особенно подчеркнули, что «пламя ни разу не погасло».

Нам, можно сказать, повезло. Ведь символ Сочи-2014 гас уже больше 44 раз. Стоит также отметить, что факел, оказывается, имеет свойство не только потухать (или не загораться вовсе) в самый ответственный момент, но и внезапно поджигать своих факелоносцев. В Хакасии, например, на финальной дистанции загорелась рука одного из факелоносцев. Им оказался российский бобслеист Петр Макарчук. Только Петр приготовился зажечь городскую чашу олимпийского огня, как из факела брызнул газ, одежда спортсмена начала гореть. Сопровождающие эстафету не растерялись: они тут же потушили спортсмена и выдали ему новую одежду. Праздник продолжился.

Это не единственный случай, когда факел ведет себя непредсказуемо. В конце октября в Костроме он буквально взорвался в руках 13-летний школьницы. Пламя быстро распространилось по стволу факела и обожгло руку факелоносца. Несмотря на это, девочка его не бросила и продолжила эстафету. По словам местным медиков, участница бега получила легкие ожоги запястий.

Сколько раз факел будет удивлять россиян, неизвестно. Ведь впереди еще два месяца, десятки городов и сотни факелоносцев, ждущих своей минуты славы. Организаторы добились своей цели, блоггеры уже назвали российскую эстафету олимпийского огня «самой дорогой и запоминающейся», другими словами «самой позорной».

 Катерина АРТЕМЬЕВА.