Германия голосует против Меркель

Христианско-демократический союз потерпел поражение, набрав около 26 % голосов

На выборах в региональный парламент в земле Северный Рейн-Вестфалия консервативный Христианско-демократический союз (ХДС) Германии во главе с канцлером Ангелой Меркель потерпел серьезное поражение. Согласно последним подсчетам, в наиболее населенном районе страны ХДС получил только 26 % голосов, что является самым низким результатом для консерваторов. На прошлых выборах партия получила более 35 % голосов.

Основные соперники партии Меркель совместно набрали более 50 % голосов. Так, Социал-демократическую партию поддержали более 38 %, а за «Зеленых» отдали голоса около 12 %. Теперь эти две партии смогут сформировать правящую коалицию. «Пиратская партия» набрала более 7,5 % голосов. По мнению ее представителя Бернда Шлемера, партия пиратов окончательно влилась в партийную систему.

«Это был горький день. Это наше общее поражение», – отметила  Меркель. Она добавила, что по итогам выборов фракция ХДС в земельном парламенте будет выглядеть по-другому, а результаты выборов являются «переломом для всей партии».

Министр окружающей среды в федеральном правительстве Норберт Рёттген признал свою ответственность за «однозначное, ясное и масштабное» поражение и объявил о своем уходе с поста главы земельных христианских демократов. «Это сокрушительный удар по Меркель и ее министрам. Скорее всего, это означает, что следующий канцлер будет от нашей партии», – отметила секретарь СДПГ Андреа Налес.

По мнению аналитиков, причиной поражения послужило недовольство тем, что для спасения участников еврозоны власти используют жесткую бюджетную экономию и финансовую дисциплину. Кроме того, политологи полагают, что эти выборы стали индикатором популярности ХДС и ее лидера Ангелы Меркель. Они называют выборы в крупнейшей немецкой земле генеральной репетицией выборов во всенемецкий бундестаг, которые должны состояться в 2013 году.

Поражение продлило серию неудач на региональных выборах канцлера Ангелы Меркель. Ранее ХДС и Свободные демократы потеряли контроль над парламентом земли Шлезвиг-Гольштейн. Программа ХДС выстраивалась на общеевропейской платформе, где утверждался отказ от введения долговых облигаций как слишком затратных для экономики Германии в условиях множества проблем в других странах еврозоны.

В итоге при распределении мест в парламенте СДПГ получит 75 кресел, ХДС-50 – 51, «Зеленые» – 23 — 24, свободные демократы – 17, «Пиратская партия» – 15. Таким образом, «красно-зеленая» коалиция получает 98 — 99 мест.