Дети в теме

22528e14-9668-423f-a229-e5fc5a9f820d_web

Наши дошкольники разбираются в сигаретных марках

Российские дети дошкольного возраста разбираются в сигаретах и знают как минимум один табачный бренд. Такой неутешительный вывод сделали ученые из университета Джонса Хопкинса (США). Они опросили почти 2,5 тысячи детей — 2423 — из России, Бразилии, Китая, Индии, Нигерии и Пакистана, то есть стран с самым высоким уровнем курения. Результаты были опубликованы в журнале «Pediatrics».

В исследовании приняли участие 5-6-летние российские дети: 201 мальчик и 200 девочек. Ученые опросили как городских, так и сельских ребятишек (50 на 50). У 42 процентов детей курит как минимум один родитель. 46 процентов сказали, что курит кто-то в доме. Исследователи просили детей в игровой форме сопоставить разные логотипы с товарами, на которых встречаются эти логотипы. Детям были предложены 24 логотипа разных товаров, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни, включая 8 табачных брендов.

Каждый второй ребенок распознал минимум один табачный бренд — 50 процентов российских малышей знают, как выглядят определенные марки. Дети из семей, где курят, чаще узнают сигаретные логотипы, чем дети из семей некурящих. 4 процента детей заявили о том, что и сами будут курить в будущем.

«5-6-летние российские дети, не умеющие еще читать, но уже узнающие сигаретные бренды, — это индикатор эффективности антитабачных мер, которые должны быть направлены на их родителей», — говорит председатель правления КонфОП Дмитрий Янин. – «Пока таких мер не было, а были лишь декларации чиновников о важности борьбы с курением, в России за 10 прошедших лет сигареты стали более доступными по цене, а ограничение на курение в ресторанах и кафе вступит в силу лишь в июне 2014 года».

Слабым утешением является то, что в Китае дела обстоят еще хуже, чем у нас, где 86 процентов детей осведомлены о табачных марках. В Пакистане — 84 процента, в Индии — 76 процентов, в Бразилии — 59 процентов, в Нигерии — 51 процент.

Совет Федерации, кстати, уже одобрил штрафы  за нарушение антитабачного закона. В частности, вводится запрет на курение на территории детских площадок, за нарушение — штраф от двух до трех тысяч рублей. За продажу табачных изделий несовершеннолетним — штраф до пяти тысяч рублей для физических лиц, для должностных лиц от 30 до 50 тысяч, для юридических лиц — до 150 тысяч. Закон предусматривает наказание и за вовлечение несовершеннолетних в процесс курения, за такое нарушение полагается штраф от одной до двух тысяч рублей и до 3,5 тысяч, если эти действия совершали его родители.

Тем временем 4 процента дошкольников уже сделали свой выбор. И с каждым годом к ним присоединяются все новые и новые дети, которые хотели бы закурить.

 Соб.инф